Прочее кулинарное

(Здрасть! Подскажите пожалуйста што нибудь вкусненькое из национальной азербайджанской кухни? (Спасиб! С праздником!) (Ё!)

Творожные лепешки прожаристые

хрустящие, нежные, лепешки, просто тают во рту, доставляя огромное удовольствие!! )

приготовление:

Рецепт расчитан на небольшое количество штук лепешек, при желании можете продукты удвоить.
Протертый творог (100 гр) смешиваем с растертым песком (0,5 ст л) и яйцом (1 шт), добавляем 2 ст. л. муки, 2 ст. л. сметаны, все тщательно мешаем.
Затем на сковородку с растопленным маслом выкладываем ложкой массу, разравниваем, она должна быть тоньше оладушек, жарим до золотистого цвета.
При подаче можно обсыпать сахарной пудрой, но можно также есть со сладким вареньем, мои предпочитают есть с медом, лепешки получаются хрустящие и очень вкусные.

Суп фасолевый с чесноком

до чего вкусный суп получается, насыщенный, наваристый, душистый, невозможно наесться!! )

приготовление:

отвариваем фасоль, который замачиваем на полсутки, откладываем.
Мясо любое (мякоть) режем на кусочки, отвариваем, при этом солим, затем вынимаем из бульона и жарим откладываем.
Лук нашинкованный жарим до полуготовности в любом масле, добавляем ложку с верхом муки и жарим слегка, туда же томатную пасту 1,5 ст. ложки (эти нормы расчитаны на 3 порции) и тоже слегка жарим, затем заливаем бульоном, перчим, туда же мясо и минут пять все вместе кипит не очень сильно.
Перед подачей обсыпаем зеленью (кинза и петрушка) , и добавляем толченый чеснок, можно и без чеснока, но чеснок придает пикантный вкус супу.
Суп получается очень наваристый и восхитительно ароматный.

СЯБЗИ ГОВУРМА ИЗ БАКЛАЖАН И МЯСА ( сегодня что-то баклажанный день получился )

Нам понадобится:

Зелень (щавель, петрушка, кинза, лук зеленый)
Баклажан — 2-3 шт
Мясо, (любое, у меня грудинка индюшки) мякоть
Помидор — 2-3 шт
Чеснок — 1-2 зуб.
Специи (перец, соль, куркума, по вкусу)
Масло растительное

Приготовление:

Чем больше зелени, тем лучше. Очищенную зелень режем крупыми кусочками. Кладём в кастрюлю, сверху наливаем 4-5 ст. л. растительного масла и тушим под крышкой. Баклажан нарезать, посолить, дать стечь горечи.
После обжарить баклажаны. Смешать с потушеной зеленью.
Помидоры очистить от кожуры, нарезать, также нарезать мелко чеснок.
И добавляем всё к зелени, кладём все приправы, если надо, доливаем чуть масла.
Мясо сначало отварить, потом немного пожарить.
Все продукты смешать, поставить на огонь и потушить минуты 10 под закрытой крышкой.
Динара Шалгумбаева
Лучший ответ
Какой опять у нас праздник случился?
Ирина Кривошеева День независимости Азербайджана...
Ирина Кривошеева Аналогично...))
Пити
Замочить горох на ночь. Мясо нарезать на куски размером с каштан. Обжарить в топлёном масле до образования румяной корочки. 2 порционных горшка смазать изнутри маслом, в каждый положить по половине обжаренного мяса. В том же масле на среднем огне обжарить лук до золотистого цвета, добавить куркуму, перемешать, переложить поровну в горшки. Нагреть духовку до 150С. Горох промыть, разложить в горшки, залить кипятком, поставить в духовку, довести до кипения, уменьшить огонь, чтобы почти кипело, готовить 2 часа. Тем временем очистить айву от семечек, нарезать дольками. Все репки очистить, разрезать пополам. У помидора удалить плодоножку, нарезать восьмушками. Добавить в горшки поровну: репки, айву, помидоры, посолить. Готовить еще 30 минут. Подавать с лавашом.
300 г телятины (голяшка) ; 2 луковицы; 2 ст. л. топлёного масла; 2 репки; 1 айва; 0,5 ст. гороха нут; 1 помидор; куркума; соль
Бадьшжан долмасы (фаршированные баклажаны)
Баранину вместе с репчатым луком пропускают через мясорубку, добавляют соль и перец. Полученный фарш обжаривают при непрерывном помешивании, затем выкладывают его на доску, отбивают до образования равномерной однородной массы, добавляют пассированный лук, зелень и перемешивают. Очищенные и бланшированные баклажаны начиняют приготовленным фаршем, складывают в глубокую посуду, обкладывают резанными помидорами, добавляют бульон и тушат 25–30 минут.
Баранина 160, лук репчатый 20, зелень (укроп, кинза) 15, баклажаны 300, масло топленое 20, помидоры свежие 50, мацони (простокваша) 50, корица 0,2, перец, соль.

Кайсаба
Алычу обжаривают в глубокой сковороде на масле. Когда она пустит сок, добавляют курагу (кайсу) и продолжают обжаривание еще 10–15 минут до подрумянивания фруктов. После этого добавляют гранатовый сок, сахар и кипятят.
Курага 65, алыча 50, масло сливочное 10, сок гранатовый 30, сахар 5.

Пахлава бакинская

Масло и яйца взбивают с водой, добавляют разведенные дрожжи и замешивают тесто, дают ему постоять 1,5 часа при комнатной температуре.
Начинку готовят так, как для шакер-бура (описание выше) . Готовое тесто делят на 2 части. Одну часть раскатывают в пласт толщиной 1,5–2 мм, а другую – 2,5 мм. На смазанный маслом противень кладут толстую часть раскатанного теста, на нее начинку слоем 3–5 мм, закрывают тонким пластом теста, защипывают его с нижним куском, не натягивая последнего. Закрытая пахлава должна точно входить в противень без зазоров. Дают пахлаве подойти на противне в течение 10 минут, смазывают яичным желтком, затем разрезают на ромбовидные кусочки (7?5 см) и сразу же ставят в нагретую до температуры 200–220° духовку. Через 10–12 минут пахлаву вынимают, заливают растопленным маслом, вновь смазывают яйцом, затем снова ставят в духовку, в которой убавлен огонь, и выпекают еще 20–25 минут.
После выпечки горячую пахлаву, не вынимая из противня, заливают по линиям разрезов медом, дают ему впитаться.
Для теста: мука пшеничная 190, масло топленое 20, яйцо /2 шт. , дрожжи 10, вода 60; для начинки: орехи (очищенные) 125, сахар 110, корица 5, кардамон; для смазки и заливки: масло сливочное 60, мед 60, яйцо 1/5 шт.

Ширвани-нан
Сливочное масло растирают до пенообразного состояния. Желтки растирают с сахарной пудрой добела. Белки взбивают. Соединяют все продукты, добавляют молоко, взбивают. Обработанный миндаль растирают с оставшейся сахарной пудрой, разводят в молоке, соединяют с подготовленной массой, взбивают. Всыпают половину нормы муки, замешивают жидковатое тесто. Изюм промывают в горячей воде, разрезают на половинки. Цукаты измельчают, перемешивают с лимонной цедрой. Изюмно-цукатную смесь вводят в жидкое тесто. В оставшуюся муку всыпают пекарский порошок, соединяют ее с жидким тестом, стараясь вымесить как можно быстрее. Тесто сразу же раскатывают в пласт толщиной 0,5 см, вырезают полукруглые печенья, смазывают их сверху яйцом. Выпекают шарвани-нан на сухом чистом листе на слабом огне в течение 5–8 минут.
Мука 150, масло 35, яйцо 1/5 шт. , пудра сахарная 75, молоко 60, миндаль (очищенный) 20, изюм 35, цукаты 25, цедра лимонная 3, порошок пекарский (можно заменить содой, смешанной с лимонной кислотой) .
Настя Денисова
Джыз-быз, три сестры фаршированные перцы, баклажаны, помидоры, плов с изюмом и каштанами
Оля Кит
долма из виноградных листьев