Прочее кулинарное
Девчата, подскажите пожалуйста, как можно вкусненько приготовить кукурузную крупу?
ПРосто кашку на молочке сварить, а потом закинуть побольше сливочного масла. Ой утром варила, вкуснятинка!!!
Каша тыквенная с кукурузной крупой
- тыква - 300г
- крупа кукурузная - 1 стакан
- молоко - 3 стакана
- сахар - 1 ст. л.
- соль - по вкусу.
Кукурузную крупу обжарить на сухой сковороде, залить кипящим молоком и оставить для разбухания па 20-30 мин. Тыкву очистить от кожуры и семян, нарезать мелкими кубиками, пересыпать сахаром. Когда выделится сок, поставить тыкву на слабый огонь и отварить до готовности. Затем смешать с кукурузной кашей, посолить, довести до кипения, снять с огня и оставить под крышкой для упревания. ----------------------
Блины кукурузные
- мука кукурузная - 1 стакан
- мука пшеничная - 2 стакана
- молоко - 2 стакана
- яйцо - 4
- сливки - 1 стакан
- дрожжи - 25г
- соль - по вкус
- сахар - по вкусу.
Вылить в кастрюлю теплое молоко, размешать в нем дрожжи, добавить всю муку и хорошо размешать. Кастрюлю с тестом накрыть полотенцем и поставить в теплое место подходить. Через 1,5-2 ч добавить в тесто растертые с сахаром и солью желтки, хорошо все перемешать и снова поставить подходить. Яичные белки хорошо взбить и смешать с взбитыми сливками. Когда тесто вторично подойдет, осторожно ввести в него яичные белки со сливками и дать постоять 15-20 мин.
После этого можно выпекать блины.
Фрикадельки с кукурузной крупой
- лук репчатый - 1 шт.
- сливочное масло - 50г
- кукурузная крупа - 1/2 стакана
- говяжий бульон - 3 стакана
- мясной фарш (говядина) - 250г
- яйцо - 1 шт.
- соль
- перец (другие специи по вкусу)
- укроп, петрушка (рубленая зелень) - по 2 ст. л.
- сливки 10% - 1/2 стакана.
Лук нарезать кубиками и обжарить в сливочном масле до светло-золотистого цвета. Добавить к жаренному луку кукурузную крупу, перемешать, прогреть и влить 1,5 стакана говяжьего бульона, сковороду накрыть крышкой и тушить на медленном огне 30 минут.
Снять сковороду с огня и оставить кукурузную крупу на 15 минут, чтобы она упрела.
Выложить половину каши в мясной фарш, приправить специями, добавить сырое яйцо и половину рубленой зелени. Тщательно перемешать.
Из полученной массы слепить небольшие фрикадельки. Оставшуюся кукурузную кашу залить 1,5 стаканами бульона и довести до кипения. Фрикадельки выложить в кипящую кашу и потушить 30-35 минут. За 2-3 минуты до готовности влить сливки и добавить оставшуюся зелень.
- тыква - 300г
- крупа кукурузная - 1 стакан
- молоко - 3 стакана
- сахар - 1 ст. л.
- соль - по вкусу.
Блины кукурузные
- мука кукурузная - 1 стакан
- мука пшеничная - 2 стакана
- молоко - 2 стакана
- яйцо - 4
- сливки - 1 стакан
- дрожжи - 25г
- соль - по вкус
- сахар - по вкусу.
После этого можно выпекать блины.
Фрикадельки с кукурузной крупой
- лук репчатый - 1 шт.
- сливочное масло - 50г
- кукурузная крупа - 1/2 стакана
- говяжий бульон - 3 стакана
- мясной фарш (говядина) - 250г
- яйцо - 1 шт.
- соль
- перец (другие специи по вкусу)
- сливки 10% - 1/2 стакана.
Токитура
Свиное филе 750 г, брынза 250 г, 5 яиц, чеснок 50 г, растительное масло 100 мл, кукурузная крупа 400 г, сливочное масло 75 г, соль и перец по вкусу.
Мясо нарезать на куски (по 3-4 кусочка на порцию) и поджарить в разогретом масле. Чеснок растереть с солью, развести небольшим количеством воды и полить им готовое мясо. Приготовить мамалыгу и яичницу-глазунью. Подавать с яичницей-глазуньей, посыпанной тертой брынзой, с горячей мамалыгой.
Мамалыга
Ингредиенты:
- мука кукурузная – 100 г
- вода - 1 стакан
- соль - 1/2 ч. л.
- жир - 1 ст. л.
Приготовление
Кукурузную муку всыпают в подсоленный кипяток, размешивают и кипятят 5-10 мин.
Подают мамалыгу как гарнир или как самостоятельное блюдо с животным или растительным жиром.
Мамалыга
Ингредиенты:
- мука кукурузная – 100 г
- вода - 1 стакан
- соль - 1/2 ч. л.
- жир - 1 ст. л.
Приготовление
вкусняшка "ПОЛЕНТА":
варите обычную кукурузную кашу в подсоленой воде. еще горячей выливаете на противень и даете остыть. когда она остывает, то становется твердой. порезать на кусочки и обжарить. можно сверху посыпать тертым сыром.
А почему вопрос только к девушкам :(
ГРИБЫ С КУКУРУЗНОЙ КРУПОЙ
Рецепт на 5 порций.
1 стакан запеченных и рубленых грибов, 1/2 стакана кукурузной крупы, 1 морковь, 1 луковица, 1 л воды, 2 столовые ложки сметаны, соль по вкусу.
Сухие грибы промывают, замачивают холодной водой на 30-40 минут, осторожно вынимают из воды, мелко шинкуют. Очищенные лук и морковь мелко рубят. В кастрюлю с кипящей соленой водой добавляют воду, в которой грибы замачивались, кладут лук, морковь, рубленые грибы, кукурузную крупу, варят 5-7 минут и настаивают без нагревания с закрытой крышкой 8-10 минут. Подают грибы со сметаной.
ЗАПЕКАНКА ТВОРОЖНАЯ С КУКУРУЗНОЙ КРУПОЙ
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- творог - 600г
- яйцо - 4 шт.
- мука - 50г
- кукурузная крупа - 100г
- сливочное масло - 30г
- молоко - 100 мл
- сахар - 60г
- цедра - с 1 лимона
- ванилин - по вкусу
- изюм - 30г (или грецкие орехи)
- сметана - 150 мл
- панировочные сухари - 15г.
Инструкции по приготовлению:
Протереть творог через сито, добавить 4 желтка, сливочное масло (20 г) , молоко, сахар, цедру лимона, ванилин, кукурузную крупу, муку, изюм или орехи, тщательно все перемешать и осторожно ввести 4 взбитых белка. Выложить массу в смазанный маслом и обсыпанный сухарями сотейник и выпечь на умеренном огне. Подавать в мисках со сметаной.
БОРЩ С КУКУРУЗНОЙ КРУПОЙ
Для рецепта Вам потребуются:
- бульон - 2 литра
- мясо - 400г
- кукурузная крупа - 2 ст. л.
- свекла (небольшая) - 1 шт.
- капуста - 1/2 шт.
- картофель - 2 шт.
- яблоки (кислые) - 2 шт.
- помидоры - 4 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- морковь - 1 шт.
- сельдерей и петрушка - по 1 корню
- жир - 2 ст. л.
- уксус - 1 ст. л.
- сметана - 3 ст. л.
- лавровый лист - по вкусу
- перец - по вкусу
- соль.
Свеклу очистить, промыть, нашинковать соломкой, сбрызнуть уксусом и тушить с очищенными от кожицы помидорами и бульоном. В кипящий бульон положить очищенный и нарезанный дольками картофель и проварить 5 минут, после чего добавить капусту, нарезанную соломкой, и варить еще 10 минут. Затем положить тушеную свеклу, отварную кукурузную крупу, спассерованные морковь, лук, корни петрушки и сельдерея и проварить 5 минут, после чего в борщ опустить нарезанные соломкой яблоки. В конце варки добавить лавровый лист, поперчить и посолить. Дать борщу настояться под крышкой в течение четверти часа. При подаче в тарелки положить кусочки мяса, сметану, посыпать рубленой зеленью петрушки и укропа.
ГРИБЫ С КУКУРУЗНОЙ КРУПОЙ
Рецепт на 5 порций.
ЗАПЕКАНКА ТВОРОЖНАЯ С КУКУРУЗНОЙ КРУПОЙ
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- творог - 600г
- яйцо - 4 шт.
- мука - 50г
- кукурузная крупа - 100г
- сливочное масло - 30г
- молоко - 100 мл
- сахар - 60г
- цедра - с 1 лимона
- ванилин - по вкусу
- изюм - 30г (или грецкие орехи)
- сметана - 150 мл
- панировочные сухари - 15г.
Инструкции по приготовлению:
БОРЩ С КУКУРУЗНОЙ КРУПОЙ
Для рецепта Вам потребуются:
- бульон - 2 литра
- мясо - 400г
- кукурузная крупа - 2 ст. л.
- свекла (небольшая) - 1 шт.
- капуста - 1/2 шт.
- картофель - 2 шт.
- яблоки (кислые) - 2 шт.
- помидоры - 4 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- морковь - 1 шт.
- сельдерей и петрушка - по 1 корню
- жир - 2 ст. л.
- уксус - 1 ст. л.
- сметана - 3 ст. л.
- лавровый лист - по вкусу
- перец - по вкусу
- соль.