Прочее кулинарное

Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь вкусненький соус к картофельному пюре

У меня как-то слово вкусный, когда говорят о соусах, ассоциируется со сметанным соусом. Причём предельно простым.
Если в холодильнике на 2 дня задержались котлеты, то я нарезаю из в кастрюлю достаточно курпно (3-4 куска из котлеты) , наливаю с полстакана воды, ставлю на очень слабый огонь кастрюлю и прикрываю крышкой.
Как только вода закипит, добавляю ещё чуть-чуть воды и мелко-мелко нарезанный лук - вода должна его чуть прикрыть. Когда закипит повторно, добавляю туда сметану, количество сметаны по усмотрению. Я добавляю грам 200, так как все соус этот любят. Добавляю ложку панировачных сухарей для густоты соуса. Даю сметанк закипеть и тут же выключаю газ. Соус должен постоять минут 10-15, чтобы загустеть и взаимно напитаться вкусами и ароматами. Всё.
Алеся Величко
Лучший ответ
сл. масло
обжарить (протушить) лук с морковкой, сметана (я добавляю много, до полулитра) , после того как закипит, отправляю туда натертый (мелко порезанный) сыр (любого сорта, даже засохший) , если получается густовато можно линуть водички. когда сыр расплавится - много-много зелени, чесночок (для любителей и уже после выключения плиты) , соль, приправы - по вкусу. мужа за уши не оттянешь... .
а еще оч. люблю такой соус -в раст масло добавляю чуточку сах. песка, соль, красный и черный перец (в разумных кол-вах) , с полминуты это все прокипит и добавляю мясо (говядину) , порезанную тонкой лапшичкой поперек волокон. мин 10-15 протушилось, лук, морковь, еще мин 10 тушится, добавляю сметану, после закипания черные маслинки кружками порезанные (каждую частей на 5).закипит и можно выключать. я без зелени никуда, поэтому все что есть (у меня заготовлена замороженная) отправляю туда же
грибы со сливками
В горячее пюре натереть сыр и добавить подсолнечное масло.
Элена :)
А ещё попробуйте "Соус по-польски":на совородке растопить пачку сливочного масла, когда закипит добавить 250 гр сметаны, хорошо перемешать. Вареные яйца-4 штуки-натереть на крупной тёрке и добавить в сковородку. Плавно мешать до закипания. В конце, пусть покипит минут 10,добавить соль по вкусу и я кладу "желтую приправу" типа Вегеты. Чеснок по вкусу натереть на мелкой терке и положить, когда снимите с огня. Вообще-то это соус для рыбы, но унас идет ко всему: макароны, рис, картошка, сосиски и т. д.
Я к мясу добавляю майонез. Получается очень вкусно
Пузик)