--http://www.cooking-book.ru/recepts/sauce/main.shtml - СОУСЫ
СОУСЫ ДЛЯ СПАГЕТТИ
1. Соус для спагетти. Чеснок и перец измельчить, поджарить их в масле, добавить к ним анчоусы, потом помидоры, хорошо промыть каперсы и маслины. Получившийся соус варить в течение 8-10 минут.
Этим соусом полить сваренные в 4 литрах подсоленной воды спагетти. Размешать и тотчас подать на стол.
2. Мелко нарубленный шпик и ветчину обжарить в жире, добавить порезанные тонкими ломтиками помидоры и шампиньоны и потушить до мягкости.
Яйца смешать со сливками, поперчить, посолить и незадолго до готовности спагетти вылить их в томатный соус, быстро размешать и сразу снять с огня. Соус не кипятить.
Спагетти смешать с маслом и тертым сыром и залить соусом.
3. 1 пучок свежего базилика, 3-4 ст. ложки нарубленной петрушки, 5 зубчиков чеснока, 1 ч. ложки соли, 50 г тертого сыра 'Пармезан', 70 г овечьего сыра, 10 ст. ложек оливкового масла, 400 г спагетти.
Приготовление
Для соуса: измельчить базилик, петрушку, чеснок и соль растолочь в ступке, добавить 'Пармезан' и овечий сыр. Все хорошо перемешать.
Вливать по столовой ложке оливковое масло и перемешивать до образования однородной массы (или залить масло в чашку для миксера поприбавив остальные продукты, взбивать, пока масса не станет гладкой) .
Сварить спагетти и переложить в предварительно подогретую миску. Смешать с соусом и подавать на стол.
4. конецформыначалоформы400 г спагетти, 300 г зеленого горошка, 50 г сливочного масла, фарш из 30 г грудинки, 1 луковицы, корней сельдерея и петрушки; мясной бульон, тертый сыр; соль, черный молотый перец.
Приготовление Фарш обжарить в сливочном масле, добавить зеленый горошек, мясной бульон, посолить, поперчить, поставить тушить.
Отварить спагетти в подсоленной воде, процедить, промыть.
Заправить приготовленным соусом и тертым сыром.
5. Взбить свежие яйца с тертым сыром и оливковым маслом.
Спагетти отварить в подсоленной воде, быстро процедить, выложить (не давая остыть) в супницу и сразу тщательно перемешать с яично-сырной заправкой.
Прочее кулинарное
Милые дамы, подскажите пожалуйста как приготовить вкустный соус? (к макаронам, к пюре )
"Каперсный соус к пюре"
сливочное масло
лимон
каперсы
петрушка
1. Растопить сливочное масло.
2. Выжать туда сок лимона.
3. Добавить мелко нарезанную петрушку, горсть каперсов.
4. Перемешать, дать покипеть минуту.
сырно-шпинатный соус
1 чашка твердого сыра, 100 г листьев шпината, 200 гр густой сметаны (creme fraiche)
Соедините все ингредиенты :) Хорошо приправьте.
Чтобы подавать С МАКАРОНАМИ : сварите и осушите пасту, добавьте соус и хорошо перемешайте.
Чтобы подавать с рыбой: положите рыбное филе на большие квадраты фольги и распределите соус, заверните в фольгу и запекайте примерно в течение 10 мин.
Чтобы подавать с курицей: сделайте надрезы в курином филе, залейте туда соус и заверните в фольгу. Запекайте на среднем огне в течение 15 мин.
-----------------------------
Острый соус к макаронам
колбаса варено-копченая - 100 г
сливочное масло - 100 г
лук - 1 шт.
сыр тертый - 100 г
белые грибы (или шампиньоны) отварные - 250 г
зелень
перец красный, соль
кетчуп - 1/3 стакана
нарезанную кубиками варено-копченную колбасу, поджарить в сливочном масле, затем выложить в тарелку.
В оставшееся масло положить тонко нарезанный лук, обжарить до золотистого цвета, затем выложить в миску с колбасой, всыпать тертый сыр, нарезанные грибов, молотый красный перец, соль и зелень.
Все развести томатным кетчупом.
сливочное масло
лимон
каперсы
петрушка
1. Растопить сливочное масло.
2. Выжать туда сок лимона.
4. Перемешать, дать покипеть минуту.
сырно-шпинатный соус
-----------------------------
Острый соус к макаронам
колбаса варено-копченая - 100 г
сливочное масло - 100 г
лук - 1 шт.
сыр тертый - 100 г
зелень
перец красный, соль
кетчуп - 1/3 стакана
Все развести томатным кетчупом.
1. Жарю грибы с луком, заливаю пакетом сливок, довожу до кипения - и заливаю в макароны
2. Просто натираю на терке болгарскую брынзу и смешиваю с макаронами без всякого соуса
3. Жарю лук с натертой на терке морковкой, добавляю 2 ложки муки, вымешиваю тщательно, чтобы не было комочков, ложку томата - все прожариваю вместе, добавляю бульон и, помешивая, довожу до кипения. Соус готов.
Такой соус подходит и к мясу, и к картошке, и к макаронам, и к любой каше
Самый клевый и универсальный соус-мясной. Обжариваешь фарш до готовности, так, чтобы он рассыпчатый получился. К нему тертую морковь и лук (по желанию) . Разводишь томатную пасту или кетчуп с холодной водой, добавляешь столовую ложку муки, хорошо размешиваешь и вливаешь в сковороду к фаршу, тушишь минут 5, соль перец по вкусу. соус готов. очень вкусно!!!
Лук, мелко нареж, спасируй на сковородке, на масле подсолнечном. Если есть ротунда- тоже самое нарежь мелко и добавь на сковородку. Все хорошо пережарь, помешивая добавь муки, а потом воды, добавь приправ: паприку кориандр, чеснок тертый, и добавь сметану. Смотри по консистенции, чтоб была в меру жидкая, но не как вода а как сметана. Если жидкая добавь муки, если наооборот то водыю Это белый соус, если нужно крастный то добавь томат.
самое простое -сметана, чеснок, зелень и лимонный сок, к картошке лучше вместо зелени добавите тертые маринованные огурчики и рассол.
http://www.povarenok.ru/ куча рецептов на любой вкус
АДЖИКА в дом. условиях: берешь томат пасту - 1 стакан, кладешь в нее по чайной ложке : соль, сахар, укроп, по 1/2 ч. л. : перец, имбирь, мускатный орех молотый, уксус яблочный, измельченной поллуковицы, три зубчика давленного чеснока, все пермешиваешь до растворения твердых кристаллов и готово