Морской гребешок с капустой
Потребуется
400 г морского гребешка, 200г маринованной или квашеной капусты, 50 г зеленого лука, 2 ст. ложки растительного масла.
Для соуса: 1 чайная ложка готовой горчицы, 2 ст. ложки 3%-ного уксуса, 1 чайная ложка сахара, 2 ст. ложки растительного масла; молотый перец, соль по вкусу.
Готовим
Варенное в соленой воде, охлажденное мясо морского гребешка нарезать поперек волокон тонкими ломтиками, положить на тарелку. Залить горчичным соусом. Для приготовления горчичного соуса горчицу растереть с сахаром, солью, перцем. Затем постепенно тонкой струей влить растительное масло, все время помешивая, добавить уксус.
На тарелку с морским гребешком положить заправленную растительным маслом маринованную или квашеную капусту. Посыпать мелко нарезанным зеленым луком.
***
Морской гребешок с картофелем
Потребуется
400 г морского гребешка, 8 картофелин, 3 головки репчатого лука, 3 ст. ложки растительного масла, 1 яйцо, 3 огурца, зелень петрушки; соль по вкусу.
Готовим
Варенное в соленой воде, охлажденное мясо морского гребешка нарезать тонкими ломтиками или кружочками, положить на тарелку. Рядом с гребешком расположить отварной картофель. Сверху прикрыть его слоем обжаренного на растительном масле репчатого лука. Готовое блюдо полить растительным маслом, в котором жарился лук, и посыпать рубленым сваренным вкрутую яйцом, зеленью
петрушки.
К закуске рекомендуется подать свежие или соленые огурцы, нарезанные кружочками.
***
Морской гребешок с гарниром
Потребуется
400 г морского гребешка, 2 картофелины, 2 моркови, 4 чайные ложки зеленого горошка, 50 г зеленого лука, 1/4 стакана салатной заправки, 2 корня петрушки, 3 зерна перца душистого; соль по вкусу.
Готовим
Мясо морского гребешка положить в кипящую подсоленную воду, добавить душистый перец, морковь, корни петрушки или сельдерея, варить в течение 10 мин. Варенное в соленой воде, охлажденное мясо морского гребешка нарезать ломтиками или кружочками, положить на тарелку. Гарнировать нарезанными кубиками овощей, зеленым горошком и шинкованным зеленым луком. Полить салатной заправкой (растительное масло смешать с уксусом, молотым перцем, солью) .
***
Морской гребешок с лимоном
Потребуется
400 г морского гребешка, 1 лимон, 2 моркови, душистый перец, 2 корня петрушки или сельдерея; соль по вкусу.
Готовим
Мясо морского гребешка положить в кипящую соленую воду, добавить перец, морковь, корни петрушки или сельдерея, варить 10 мин. Вареное, охлажденное мясо морского гребешка нарезать тонкими ломтиками, положить на тарелку, вокруг разместить тонкие кружочки лимона.
Можно подать со свежими или маринованными огурцами, помидорами, сладким перцем, зеленым салатом.
Прочее кулинарное
В гостях попробовала морские гребешки, очень вкусно! Подскажите, пожалуйста, как их правильно приготовить? Спасибо всем!
Морские гребешки по-деревенски
Морские гребешки, мука, соль, оливковое масло, помидоры, томатный сок, кетчуп, петрушка, кинза, лимонный сок.
В миску насыпаем муку и добавляем в нее соль (по вкусу) . Гребешки, предварительно размороженые и подсушенные бумажной салфеткой обвалять в муке и поместить в разогретую сковородку с растительным маслом ( лучше оливковое ). Обжарить в течение 5 минут. Второй компонент блюда готовится так: в кастрюлю кладутся помидоры (если летом, то спелые свежие, если не в сезон, то очищенные консервированные вместе с соком) . В свежие помидоры добавляется томатный сок (можно добавить немного острого кетчупа для остроты). Затем мелко режется петрушка ( можно нашу родную, можно и французскую, можно к петрушке добавить для запаха и сочности кинзы). Зелени должно быть много. Потом к помидорам с зеленью добавить давленый чеснок. Как минимум нужно крупных и сочных штучек пять. Вот в эту заготовку из сковороды и переложить обжаренные гребешки. Поставить на средний огонь минуты на три, потом огонь уменьшить и потушить еще минут пять. Дать остыть. Не забыть главное - сколько гребешков, cтолько и томатов. Все остальное по вкусу: погуще-пожиже, зелени побольше-поменьше, тоже относится и к чесноку и специй, по желанию, можно добавить, а именно душистого перца, лаврушки, зерен кориандра.
Подавать можно и теплыми и холодными. Можно, кто любит, брызнуть на готовые гребешки и лимонного сока. Кушайте на здоровье, запивая сухим белым вином.
"Салмон с гребешками "А-ля Нарцисс""
Гребешки 300 гр
Салмон 400 гр
Броколли 100 гр
Морковь 100 гр
Цветная капуста 100 гр
сливочное масло 20 гр
Сливки 500 мл
Рис 1 стакан
лимон 1 шт
соль
перец
Ставим 1 стакан риса с 2мя стаканами воды, щепотки соли, и 1 чайной ложкой растительного масла в сосуд с крышкой для микроволновки на 20 мин на полноы мощности. Разрезаем салмон на 2 части и ставим в 1й ряд парной кастрюльки. Поливаем соком половинки лемона, солим и перчим по вкусу. Достаем замороженные овощи (высшеперечисленние) , а у кого свежие - режем их и ставим на 2й этаж паровой кастрюльки.
Закрываем и ставим в огонь.
Чтоб всё это вскипело.
А затем снижаем огонь и оставляем вариться. В это время берем сковородку и сливочное масло.
Масло чуточку нагреваем, чтоб оно не очернело. (А то это вкус перебивает) .
И жарим в среднем огне наши гребешки. Когда гребешки подрумянились, льем сливки. Даем вскипеть и после того как вскипело снижаем огонь. Чтоб соус у нас кипел в медленном огне. А то он испарится и нечем будет доливать блюдо.
Мясо гребешков очень нежное, поэтому его не надо много варить, соус чуточку покипел, минут 5-7, посолили, поперчили по вкусу и всё! Убираем с огня!
За это время у нас рис приготовился. Овощи и салмон тоже готовы. Соус с гребешками не берет много времени буквально несколько минут.
Теперь можно подавать заливая рис, овощи и рыбу соусом.
Очень лёгкое блюдо моего изобретения, а безумно нравится всем.
Попробуйте не пожалеете!
Гребешки 300 гр
Салмон 400 гр
Броколли 100 гр
Морковь 100 гр
Цветная капуста 100 гр
сливочное масло 20 гр
Сливки 500 мл
Рис 1 стакан
лимон 1 шт
соль
перец
Закрываем и ставим в огонь.
Чтоб всё это вскипело.
Попробуйте не пожалеете!