Прочее кулинарное

Чтобы рис рассыпался как песок, что нужно делать? Как правильно приготовить? Спасибо за ранее!!!

Быстрое приготовление риса поможет во многих ситуациях, так как он превосходен и как дополнительное блюдо и как гарнир. Научитесь готовить рис на кухонной плите с простыми пошаговыми инструкциями.

В конце концов, для его приготовления требуется самое большее от 14 до 18 минут.

Этот способ приготовления предназначен для белого риса. Однако он также работает с длиннозерным и круглозерным рисом, а также с индийским рисом Басмати и sticky рисом.

Рис Басмати - один из лучших сортов, он вкусен, даже когда потребляется отдельно.

Лучшая посуда для правильного приготовления риса

На 1,5 стакана риса лучшая посуда для его приготовления - кастрюля приблизительно 20 см в диаметре.

Не слишком тонкое основание кастрюли также делает приготовление риса проще.

И, наконец, отношение риса к воде измеряется как 1 к 2.

Ингредиенты для приготовления риса

Подается на 4 – 6 человек.

- 1,5 стакана (или 350 г) риса
- 3 стакана горячей воды
- 1 чайная ложка соли или по вкусу
Инструкция по приготовлению риса

Время для подготовки: 4 минуты.
Время приготовления: 14 - 18 минут.

1. Сначала вымойте рис: Наполните им сито и поставьте его под проточную воду на несколько минут. Продолжайте размешивать рис рукой или деревянной ложкой, чтобы лучше его промыть. Слейте воду.

2. Налейте воду в кастрюлю и доведите ее до кипения. Добавьте соль и кратко перемешайте. Добавьте рис и снова перемешайте. После того, как вода опять закипит, варите незакрытым в течение 5 минут на средне-высоком огне.

* Если вы считаете необходимым, увеличьте время варения до 7 минут. Когда вы видите, что на поверхности нет избытка воды, а рис начинает строить маленькие кратеры, пришло время накрыть кастрюлю крышкой и переключить на низкий огонь. Это обычно случается на 5 - 7 минуте варения риса.

3. Переключите высокий огонь к низкому и накройте кастрюлю крышкой. Продолжайте варить в течение еще 9 минут без размешивания. Рис должен впитать всю воду.

* На 14-ой (в целом) минуте приготовления, попробуйте несколько рисовых зерен, чтобы оценить, нужно ли продолжить варить, или рис уже готов. Для sticky риса, в момент, когда вы переключаете высокий огонь на низкий, крышку оставьте немного приоткрытой.

4. Когда рис готов, уберите кастрюлю с огня, и оставьте его остывать закрытым в течение 3 - 5 минут.
Маргоша Началова))
Лучший ответ
Пропареный рис Золотой, никогда не разваривается и не слипается, варить можно как угодно)
вот щас тут все прочла, варила по вашим ответам.. . ну и чООО? (((((((

хны... .

все равно не такой рассыпчатый получился (((
Kenje Tajibaeva
Прочитали, все что Вам понаписали? Растерялись? Советы-то чуть ли не прямо противоположные.
А дело вот в чем. Мало того, что разные сорта риса готовятся по-разному, так еще и один и тот же сорт в зависимости от места произрастания потребует разное количество воды и разное время для приготовления.
К примеру, Мистралевский басмати не стоит замачивать больше, чем на полчаса (ну ладно, пусть на час) , убогий потому что.
А пакистанский и на ночь замочить не грех.
Воду, соответственно, они впитают по-разному.
И если мистралевский после замочки (естественно, в теплой подсоленой воде, и вода должна быть не из-под крана) спокойно можно варить в соотношении 1к1, ему больше не нужно, то пакистанский потребует 1к1,5.
Теперь о технологии.
Допустим, у Вас этот самый Мистраль. Перебрали Вы его, замочили его на полчаса. Дальше его нужно вымыть, да не в одной воде, а во многих, чтобы сливаемая с риса вода стала абсолютно прозрачной. Вымыли? Теперь на полотенце его, да прссушите как следует.
дальше - самый-самый простой способ. В толстодонной кастрюльке на самом крохотном огне растопите кусок масла (топленого, ги, в крайнем случае сливочного) добавьте к маслу мелконарезанную луковку (если любите) и спассеруйте лук до прозрачности. если не любите лук, то просто высыпьте в кастрюльку обсушенный рис и смешайте его с маслом, прогрейте до прозрачности риса, а потом залейте его тщательно отмеренным количеством слегка подсоленного кипятка, строго 1к 1 по объему. И накройте крышкой. Оставьте рис томиться на малньком огне, я так вообще на рассекатель ставлю, на 40мин, таймер заведите. И получится прекрасный рассыпчатый рис.
Помимо луковицы можно пассеровать и сладкий перец, и пряности добавить в масло.
А вот ежели у Вас не мистралевский, то ему такого маловато будет. Его минут через 35 откройте, под крышку положите свернутое полотенце и по-новой закройте, и еще минут эдак на 20можно оставить на огне, а потом полейте маслом и еще без огня подержите, так же, с полотенцем.
Только учтите, все эти игры требуют хорошей посуды. Я так вообще в керамике готовлю, чугун подойдет, в самом крайнем случае - стальная посду с тройными стенками.
другие сорта риса иначе готовятся, можно отваривать рис до почтиготовности в большом объеме подсоленого кипятка, откидывать и томить на овощной подушке, можно варить в молоке, а ведь есть еще рис для ризотто, там опять-таки своя технология.. .
А рис для узбекских пловов - требует своего отношения.
все не так просто, разумнее пользоваться хорошими рецептами, в которых технология варки риса и сорт указаны оптимальные для конкретного блюда, а не сварите первый попавшийся рис черт знает как.
Алеся Гиль
бери рис марки Пассим, обработанный паром, Не разваривается и не склеивается.
Вероника Ч-К
— Рис будет белым и не разварится, если в воду добавить несколько капель лимонного сока или лимонной кислоты.
— Не доводите рис до готовности на первом этапе варки, чтобы крупа не слиплась после добавления сахара и сливочного масла.
— Рис нужно готовить на слабом огне и следить за тем, чтобы он не разварился и не подгорел.
— Рис перед варкой полезно замочить на 1—2 часа: это ускорит разваривание и позволит пригототовить его более рассыпчатым.
При варке добавить сливочное масло, потом слить воду и быстро промыть в холодной.
Для начала вода и рис должны быть 2:1 (т. е 2стакана воды на один стакан риса) (это для нашего риса не импортног) .
Закипела вода посолить воду и всыпаешь рис и немного масла, накрываешь крышкой и не поднимаешь до окончания готовки, а это 24мин. всего.
Включаешь сильный газ и 3мин. на сильном огне варишь.
Затем делаешь огонь средний и 2 мин. на среднем варишь.
Затем делаешь огонь слабый и 7 мин. на слабом варишь.
Выключаешь и еще 12 мин. стоит просто доходит, не поднимай крышку иначе все пропало.
Когда прошли эти 12 мин. рис готов. Приятного!! !
Точно также я готовлю плов, получается рассыпчатый, просто пальчики оближешь.
У меня обычно хорошо получается. Я его готовлю на сковородке (хотя в кастрюльке тоже можно) . Предпочитаю длинный рис (не круглый) . Быстрее и равномернее варится.

Налейте чуть-чуть (1-2 ложки) растительного масла на сковородку. Поставьте на огонь. Когда подогреется, засыпьте рис (из расчета 1 стакан на 2-3 чел. ) Слегка обжарьте, энергично перемешивая. Потом залейте стакан воды. перемешайте. Потом долейте оставшееся количество воды. (в общем воды должно быть из расчета 1 к 2-м. и еще капельку) . Больше НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ. Когда закипить, убавить огонь, так чтобы вода постоянно чуть-чуть кипела. Когда вся вода выкипит, выключить.
З. Ы. Так готовят заграницей. Мой рис очень любят мои знакомые.
Светлана С
Здесь тебе дали столько советов-мой прост и рис будет расыпчатым и вкусным! Поджарь рис на посном масле, затем добавь горячую воду (на стакан риса-2 ст. воды) когда добавила воду, сделай большой огонь-посоли, добавь немного куринного порошка, когда закипит, сделай меньший огонь, накрой крышкой и пусть варится пока не уйдет вода!!!
Мне нравится "Увелка",рецепт приготовления на упаковке. Каши получаются рассыпчатые и вкусные.
Рис рассыпчат, если :
1.промыть.
2.как только закипит - снять, промыть в дуршлаге и снова залить холодной водой.
3. довести до кипения и проделать ту же процедуру еще 2 раза.
Кушайте на здоровье, будет зернышко к зернышку. Оченю хорошо для гарниров и салатов.
Julia Filiptsova
прежде чем варить, надо вымочить рис в холодной подсоленной воде около получаса. затем воду слить и варить как обычно