Прочее кулинарное

Почему у чукчей нет национальных блюд из овощей и фруктов?

У многих народов рф, да и вообще, всего северного полушария, исконно не было фруктов и овощей, окромя тех, что дико росли на данной земле. Почему же многие народы гордо называют блюда приготовленные из-за морских продуктов своими? Странно.
S Таня S
В северном полушарии есть моря
Полина Дьяченко
Лучший ответ
S Таня S заморское - в смысле, привозное не местное.
На карту глянь Какие фрукты Там вечная мерзлота
Gulim Kakirova
S Таня S разве помидоры дикорастущее растение и растет в московской области испокон веков? а картошка? убери из рациона все запорские продукты, и ваше питание будет не богаче питания чукчей, а может даже беднее.
у них кроме ягеля и ягод там ничего не растет
Наталья Мишина
S Таня S традиционно в московском царстве что росло?
Наталья Мишина много чего росло. но всё позабыли .
Потому что травой не наешься.
S Таня S но почему называют своими нац. блюдами?
чукотка - тундра, там нет никакой растительности кроме ягеля и северных ягод, поэтому им ничего не остается, кроме как есть мясо и рыбу
S Таня S много продуктов растет на урале или в московской области? исключите из своего рациона, ВСЕ продукты которые исконно не растут в рф, и посмотрите, какие овощи и фрукты останутся на вашем столе. У вас даже хлеба белого не останется, не говоря уже про фрукты. Вот о чем я пытаюсь донести.
Овощи, фрукты, морепродукты.. Всё в одну кучу?
S Таня S суть вопросы поймите
сходи за ярангу, огурцов собери.
про "всё северное полушарие" ты явно загнул.
Возьмём для примера только маленькую северную европейскую часть - Данию, Норвегию, Швецию - викингов, и теперь почитай:
постоянно упоминаются овощи, рагу, молочка, яйца,
обработанная земля - значит злаки, разные ягоды ( видов 8 ), орехи, мёд, травы... ( кроме рыбы и мяса естественно )
https://plarium.com/ru/blog/kulinarnyye-traditsii-vikingov/#:~:text=Викинги питались говядиной, свининой, бараниной, употребляли в пищу и лошадей. &text=Помимо всего прочего, викинги были, обычно располагались в прибрежных районах.

https://fjord.su/article/chto-eli-vikingi.html

чукчи выживали за счёт оленины, птицы и рыбы, ягод в тундре немеряно, травы тоже использовали, может их физич. строение соответствовало такому рациону, маленькие и тёмные, солнце они тоже получали, а это тоже энергия
S Таня S мед травы орехи лесные, а где фрукты, овощи, те же помидоры? НЕТ! потому что в северном полушарии мало овощей и фруктов, и те ближе к экватору растут.

вы не правильно поняли мой вопрос, я спросил почему укранцы могут называть своим национальным блюдом, приготовленным из заморских блюд, а чукчи не могут? почему русские называют картошку своим русским продуктом, хотя родина картошки южная америка.
автор, Вы плохо владеете логикой. Не важно, что является исторической родиной какого-то продукта - а Вы делаете на этом акцент, как будто это основополагающее. Это никак не мешает освоить его в других странах, что мы и видим. География поселения чукчей - просто не позволяет производить овощи-фрукты. Но позволяет картошке расти не только в Америке и давно главенствовать в русской кухне. Таким образом, логично, что есть украинский борщ, узбекский плов и т. п.
S Таня S нееет, я мыслю исключительно логически. если украинцы называют борщ своим нац. продуктом, хотя приготовлен он из заморских продуктов, и русские называют картошку своим нац. блюдом, то почему те же якуты или тувинцы, не могут называть своим национальным блюдом, блюда из картошки или фруктов?

ведь продукты для борща когда-то же пришли на территорию украины, но точно так же эти продукты пришли на чукотку и якутию. в якутии выращивают картошку, капусту, морковь, и даже арбузы. Почему же якуты не могут называть блюда приготовленные из картошки своими национальными блюдами?
S Таня S "Но позволяет картошке расти не только в Америке и давно главенствовать в русской кухне. Таким образом, логично, что есть украинский борщ, узбекский плов и т. п."

Подождите, картошка главенствует и в бурятии и якутии. Выходит и буряты и якуты могут называть блюда из картошки своими национальными блюдами. Например приготовит якут картошку с жеребятиной, и может называть это своим национальным блюдом. Ведь по вашей логике это допустимо. Или право на блюда из картошки уже все присвоили другие народы?
S Таня S К примеру готовит северный народ мясное или рыбное блюдо, хочет похвастаться и погордится своими нац блюдами. А в блюде оказывается есть лук, чеснок, перец, и много еще продуктов, которые изначально не произрастают на его земле. И тут приперся европеец, и начал смеяться над чукчей. Вот мол это не ваши продукты)))

Хотя постойте, посмотрите на любые русские украинские нац. блюда, там полно изгридиентов, которые так же не произрастали на их землях.

Выходит, европеец который смеялся над северным народом не прав, у него самого в московских болотах только крапива да репа растет, из чего собственно он и готовил щи. Нынешние щи и борщ, с добавлением заморских продуктов, не являются национальным блюдом украинцев и русских.

Логика.
Зато у них есть лесная дичь, хорошая рыба и лесные ягоды.
Наталья Мишина на чукотке нет лесов. там только карликовые деревья растут
Если на крайнем севере не будешь есть сырое мясо, будет цинга и солевое гололание. Местные дикари питаются в основном животной пищей, потому и нет у них блюд из овощей и фруктов.
глобальные проблемы тебя мучают
Да не растут овощи-фрукты в тундре, поэтому и нет НАЦИОНАЛЬНЫХ блюд.
Марина Баранова дорогая Светлана Рожина, но в тундре растут грибы ( очень питательные ) и ягоды, поля голубики, морошки.
а национ. блюда могут быть не только из фруктов, а из любых продуктов, у них есть юкола, пререм, опанэ, кергипат, ну вот такая, но своя )
Оксана Черкасова Да я знаю, это автор вопроса тут заморачивается (прошу прощения) ))))
S Таня S разве в москве или рязани растут помидоры? разве чукчи не выращивают помидоры в теплицах, разве это не дает им права называть картошку и помидоры своими?