Прочее кулинарное

Почему у русских такая мания употреблять хлеб со всем?

Советская привычка, вероятно послевоенная. Кушать было нечего, поэтому насыщали организм чем могли
Евдокия Фокина
Лучший ответ
Людмила Левина Не послевоенная, почитайте колектовизацию, раскулачивание
тот кто ел хлеб досыта был уже зажиточным, просто хлеб !
а кто уже ел мясо, яйца, рыбу - богач (кулак)
От бедности. Хлеб помогал наедаться.
Любим и с удовольствием едим.
Ольга Тесюль
Ну в Азии, например, хорошо растет рис, поэтому азиаты исторически едят его с любым приемом пищи. А в России такая же история с хлебом. Раньше ели, потому что это был самый доступный продукт. Сейчас - по привычке, по традиции. И далеко не все, кстати. У нас в семье, например, вообще это не принято.
это в крови на уровне ДНК
Пока русские едят макароны с хлебом, а водку запивают пивом-Россия непобедима !
Balgyn Besirova
Потому что вкусно. Но непонятно почему вас это так напрягает? Не заглядывайте в чужой рот, больше пользы будет
во-первых, не обобщайте
во-вторых - каждый ест то, что ему нравится, будь то хлеб или лягушачьи окорочка
Так это не дикие ведь какие нибудь арабы, чтобы финики жрать. Хлеб- всему голова...
Луиза Хадисова
всё с хлебом ели только бедные,
хлеб дешев и доступен, а нормальной еды было мало, поэтому хлебом и набивали желудок.
Заставляли есть с хлебом и детей, поэтому привычка сформирована поколениями
Тоже это заметил ...едят хлеб с хлебом
пельмени и хлеб
макароны и хлеб
Потому, что они рабочая сила
А углеводы нужны
Это - не мания, а исторически сложившаяся особенность. И почему вас не удивляет количество поедаемых лавашей, лепешек, чиабат, багетов и т. п. Про лапшу и макароны мы умолчим.
Aleksandra Gurchenko
не у всех и не "со всем", и не только русские обожают хлеб, многие народы употребляют в большом количестве разные виды хлебобулочных изделий - а одни только лепешки, разных сортов и составов... ну если они очень вкусные, как же без них??? ))) все зависит от культуры питания, кто к чему привык с детства и что стало неотъемлемой составной рациона... и потом это же не догмы, можете не есть, если не тянет
Я русская, хлеб не едим со всем, я его вообще редко, как отдельное блюдо.
серьезно? смотрела на ютубе видио, как американец попробовал традиционные русские блюда, в т. ч. "сельдь под шубой". Он сделал с ней огромный сэндвич из батона.))
Я бы сказала, что у русских есть еще одна гастрономическая особенность, при адаптации практически любого иностранного блюда обязательно напихать туда картохи с луком, или слив масла со сметаной, будь то салат или горячее.
Нет никакой мании
Хлеб - хорошо раскрывает вкус разных блюд, делает их сытными.
Азиаты едят рис, французы лягушек, итальянцы спагетти, кавказцы шашлык. Все что-то предпочитают больше остального. И непонятно - почему?
Я покупной не ем, он химозный. Но если свой хлеб (у меня бабуля готовит), то он очень вкусный, вообще не сравнится с магазинным
А ты какой нации?
Надежда Свобода Тогда че спрашиваешь.
Арабы едят много хлеба, кавказцы, турки, французы... да много кто.. не только русские. по-моему, хлеб служит своего рода разделителем вкусов, ну как имбирь для суши
Svetlana )))
У русских хлеб вкусный всегда был, его хоть с молоком хоть с родниковой водой вкусно. Сейчас правда делают из муки плохой с отрубями, с различными добавками, хлеб будут меньше есть. Модно стало хлебцы,
Без хлеба невкусно
Хлеб это по сути также каша - русский хлеб он не экзольтированно рафинированно-белый а как бородинский из разных круп
Единорог ™ Что такое бородинский хлеб ? )
А Италия, Франция? Там что, тоже русские жили и живут? В Италии испокон веков хлеб был, во Франции знаменитый багет - это что, не хлеб? А Булочки для котлеты в Гамбурге - не хлеб? Прекращайте спрашивать херню! По всему миру едят хлеб в том или ином виде, причем сочетая с другими блюдами.
Елена Романова
Привычка
Раньше у нас не было большого разнообразия в еде, мясо. которое придает сытость организму было не всем и не всегда по карману. Поэтому мы ели хлеб со свем и всегда чтобы насытиться.
Я не знаю как теперь дела обстоят в России, но наверное сейчас появились другие перекусы, а не такие как в нашем детстве: хлеб смоченный водой и посыпаный сахаром, хлеб со смальцем и посыпаный солью, хлеб с растительным маслом, хлеб с медом, хлеб с повидлом, хлеб с маслом.
Наталія Свєженцева Хорошо, что вам не известно, как обстоят дела в России:)
Он вкусный
Самал Шакимова
Откуда такие выводы? Я хлеб почти не ем. Ну вот как то не хочется, диетами не страдаю. Хлеб только в виде бутербродов. Смешно сказать, но я даже пиццу "облизываю" - начинку ем, а само тесто не ем.
Elena Feldginkel
Форшмак,
смёрребрёд
хот дог
гамбургер
пирожки,
белящи,
чебуреки,
манты,
шашлык на лепешке,
гуляш с клецками
Наталія Свєженцева Форшмак то "мазалка" самостоятельная. С хлебом его только подают. К хлебу его никак нельзя отнести
Валентина Свергун Это отдельное блюдо. Можно есть как самостоятельное.
С клецками\пампушками борщ, гуляш (венгерское).
осетинские пироги,
вся мексиканская пища,
шаурма
чахохбили
Со старых времен пошло, хлеб легко готовился и был сытным
S_L_A_D_K_A_9 M.i*l.a*s.h*k.a Нет, с более давних времен, на войне кстати выдавали 125 грамм хлеба на сутки. Просто в той части света, где Россия, пшеница растёт хорошо, вот из неё мука, из муки тесто, из муки хлеб. Минимум производственных приспособлений и максимум продукции. Мельница и печка, все что нужно
S_L_A_D_K_A_9 M.i*l.a*s.h*k.a Ко мне можно на ты. Да, это нормально кстати, многие так его и едят) слишком или не слишком, но учитывая, что простой люд сидел на заднице голой всегда, ничего нет удивительного в использовании всех самых доступных продуктов. Тот же щи суп.. Все что во дворе выросло, идёт туда, тоже нац блюдо. А кстати свежий хлеб, если самому делать, свежий ой как хорош и без всего. Так что учитывая постоянные голодовки, нет, не слишком много внимания ему уделяется
Валентина Романова Сейчас электропечи, раньше были газовые, а до них - нормальные на дровах и угле. И печи сами изменились. И рецепты, и мука...
К какой дряни приучат, то ты и будешь есть.
он дешевый и многие им забивают желудок
А бургер - это что, не хлеб?
только если черный, и если с салом ; )
Привет, я русский. И я не ем хлеб "со всем"
Салтанат Бекмухамбетова С хлебом и сыром. Бутерброд называется
Алёна Ленкова имя еврейское. фамилия арабская. в каком месте ты русский?))))