традиция.... в Чистый Четверг сначала все убирают, затем пекут Куличи, красят яйца, делают Пасху... ничего не испортится....
это чтобы не отвлекаться в Страстную Пятницу- там только моленья
и в Великую Субботу идут "святить" все
я ничего не освещаю.. да и не пощусь.... поэтому куличики сделаю да яйки покращу в пятницу вечером, после работы
Прочее кулинарное
Зачем яйца красят в четверг, они же до воскресенья испортятся?
Неделю не испортятся вареные!
Потому-то их раньше и брали в дальнюю дорогу.
Яйца спокойно ГОД хранятся без холодильника.
Как мне объяснили знатоки христианства, четверг считается последним чистым днем перед пасхой. в это день все моюти готовят, а в пятницу типа грех работать.
Ольга Зорина
да, в Страстную пятницу - только молиться
Им и в тепле ни хрена не станет за неделю
Я крашу в субботу, а паски (куличи) пеку всю жизнь в пятницу после обеда.
во-первых, не испортятся, во-вторых, красят яйца и готовят куличи в чистый четверг, в страстную пятницу время проводят за молитвой, а в субботу освящают
Не испортятся за четыре дня они же варёные, но мы красим яйца я субботу, что бы точно не испортились)))))
в субботу их уже освящать будут
Не испортятся. Даже не в холодильнике
они в холодильнике и 6 дней точно не портятся
Они не испортятся
У меня мама красит в сб
Не испортятся, они и в тепле достаточно долго хронятся
Вопреки распространенному мнению, печь куличи и красить яйца нужно не Чистым четвергом, а раньше. А этот день следует участвовать в богослужениях.
Верующие зачастую спрашивают: "Можно ли в Чистый четверг заниматься уборкой?". Священники рекомендуют это сделать накануне, либо в субботу. А в Страстной четверток лучше отложить какие-либо работы по дому.
Галина Кукарина
видимо, вы правы.. я не так "сильна" в церковных традициях
С чего вдруг? У нас яйца продают варёные и крашенные уже. Причём в магазине лежат без холодильника.

Храните в холодильнике. не испортятся.
И создание писанок, занимает много времени. Вы, даже, в теории не можете к Пасхе, в последний день, убрать, испечь куличи, расписать яйца, приготовить праздничный стол, выспаться к Всенощной и навести красоту.
Их начинают красить в четверг, а с субботы на воскресенье - заканчивают!