Прочее кулинарное

С чем посоветуете чечевицу приготовить? Я ее ел, но сам даже не готовил никогда.

Пряный суп из чечевицы.

Нам понадобится:

80 граммов чечевицы (3-3,5 столовые ложки с горкой)
1 литр воды (или 750 граммов воды и 250 граммов молока)
1 небольшая луковица
1 морковка
1 средняя картофелина.
1 столовая ложка растительного масла
1 столовая ложка муки без горки
¼ чайной ложки куркумы
Соль и перец по вкусу

Для подачи:

— 1 зубчик чеснока, зелень петрушки и укропа.
— 1 чайная ложка копченой паприки (есть во всех крупных магазинах)

Чечевицу промыть, и замочить часа на два. В кастрюлю налить растительное масло и добавить, нарезанный кубиком лук. Обжаривать минуты три, поcле чего добавить морковь, (я режу, как на плов, но можно и натереть на терке). Обжаривать еще 3 минуты, после чего добавить чечевицу, нарезанную кубиком картошку, куркуму и воду. Не солить! Бобовые в подсоленной воде варятся плохо.

Довести суп до кипения, убавить огонь и варить около часа. Когда чечевица станет мягкой, посолить, добавить лавровый лист, непрерывно помешивая, добавить муку, разведенную в воде до состояния жидкой сметаны, и варить еще минут пять.

В глубокую тарелку положить измельченный чеснок, зелень, налить суп и посыпать копченой паприкой. Можно подать гренки.
Марина Демкова
Лучший ответ
Суп-пюре из чечевицы вкусный получается...
Юлия Морозова
Цвет то какой ?? Она разнвя, для разных блюд .
Валентина Панюшина Ну, допустим, красную
Полина Рыбальченко Оранжевая для супа, ибо разваривается моментом .зеленая как гарнир для мяса .коричневая и в салат подойдет .
Если ни разу не ел, то и не пробуй.
Тебе не понравится.
Валентина Панюшина Я же написал, что ел, но сам не готовил. Она мне понравилась
я вообще не советую
я кладу в овощные супчики сваренные на воде - для худения
Как и гороховый суп, с копчёностями, или с овощами
Леся Леся
если что попроще, то с жаренным луком
Я из красной суп варю, зеленая дольше варится
Галина Зайцева
с сельдереем приправой.
С лимоном
с луком и помидорами