Чесночный рис одно из самых здоровых и полезных блюд которые можно довольно просто приготовить на ужин или обед. Для этого блюда необходимо очень мало ингредиентов, которые, к тому же имеются в каждом доме. Из-за того что в составе есть чеснок, это блюдо представляет здоровую диету, которая способствует снижению уровня холестерина. Попробуйте это блюдо чесночного риса в домашних условиях.
Итак для приготовления чесночного риса нам понадобится:
2 стакана риса
4 зубчика чеснока (мелко нарезанного)
1 стакан зеленого лука (нарезанного)
4-5 зеленых чили (нарезанный)
Соль по вкусу
1 ч. ложка черного переца
4 стакана воды или по мере необходимости
2 ст. ложки растительного масла
Способ приготовления:
1. Закипятите воду в глубокой сковороде. Положите рис и пусть он кипит до тех пор пока не станет мягким (обычно почти вся вода впитывается в рис) .
2. В другой глубокой сковороде, налейте масло и обжарьте нарезанный чеснок в течение одной минуты.
3. Теперь обжарьте лук и зеленый чили в течение 2х минут.
4. Положите вареный рис в кастрюлю и смешайте с обжаренными ингредиентами. Теперь добавьте черный перец для аромата, а также соль, после этого поджаривайте получившуюся смесь на высоком пламени в течение нескольких минут.
5. Когда рис полностью поджариться блюдо готово, его можно подавать на стол с любым мясным гарниром.
Приятного аппетита.
Прочее кулинарное
Как приготовить чесночный рис (японская кухня)? И как вообще готовить другие блюда из этой кухни? Что любите готовить вы?
Чесночный рис
Готовый чеснок для блюда можно хранить несколько недель, если, мелко его нарезав и уложив в банку, залить растительным маслом.
Рецепт рассчитан на 4 персоны.
Ингредиенты:
(сокращения: ст. - стакан, ст. л. - столовая ложка, ч. л. - чайная ложка, шт. - штука)
рис белый длиннозерный - 225 г
чеснок (2-3 дольки) - 10 г
масло растительное - 1 ст. л.
лук зеленый - 75 г
яйцо куриное - 2 шт.
Инструкции:
Очень мелко (как Макаревич smile режем чеснок и слегка обжариваем его в сковороде с небольшим количеством растительного масла. Не снимая с огня, добавляем рис и перемешиваем.
Добавляем яйца, прибавляем огонь и перемешиваем до загустения яиц. Тут же добавляем зеленый лук и обжариваем еще 2-3 минуты. Подавать горячим.
Рецепт рассчитан на 4 персоны.
Ингредиенты:
рис белый длиннозерный - 225 г
чеснок (2-3 дольки) - 10 г
масло растительное - 1 ст. л.
лук зеленый - 75 г
яйцо куриное - 2 шт.
Инструкции: