Пригласила молодого человека в гости... что можно на ужин приготовить... посоветуйте.. .
Заранее спасибо)))
Прочее кулинарное
Посоветуйте что приготовить на романтический ужин для двоих)))
Форшмак из мяса (мясной пудинг)
Рецепты блюд русской кухни Елены Молоховец, 1901 г
Взять жаркое, вымоченные и очищенные селедки, намоченную и выжатую булку, все это изрубить как можно мельче. Положить перца, мускатного ореху, мелко изрубленную и поджаренную в масле небольшую луковицу, сметаны или сливок, яйца, масло, смешать все вместе. Положить в кастрюльку, намазанную маслом и осыпанную сухарям. Запечь полчаса при 170°. Выложить горкой, полить соусом, гарнировать свеклой и картофельным пюре. .
600 г жаркого, 2 селедки или 10 сардинок, белого и душистого перцу по 3 зерна, 2 яйца, 1 стакан сметаны или сливок, 200 г булки, 1 луковицу, 2 сухаря, 2 ложки масла.
Салат Айсберг в остро-чесночном соусе
(рецепт от шеф-повара ресторана «Китай-город» Санкт-Петербург Ян Дэюнь)
Нарезать салат «Айсберг» большими кусками. Мелко нарезать маринованный острый перец. В кастрюле разогреть растительное масло, в него положить маринованный острый перец и мелко нарезанный чеснок, слегка обжарить до появления чесночного запаха. Потом по очереди добавить нарезанный салат «Айсберг» , рукколу, сахар, соль и куриный бульон по вкусу. Готовить, быстро перемешивая в течение 2 минут на сильном огне.
салат 300 г, чеснок 25 г, острый маринованный перец 15 г, куриный бульон 50 г, растительное масло 40 г, руккола 10 г

Салат Айсберг в остро-чесночном соусе

Картофель с печёным чесноком (Patatas con salsa de ajos asados)
Ингредиенты: 5 картофелин, 2ст. л. оливкового масла, соль, для соуса: 1головка чеснока, 1ст. л. оливкового масла, 5ст. л. сметаны, 4ст. л. майонеза, соль, перец
Картофель нарезать на дольки (если молодой, то можно не очищать от шкурки, а только помыть) , полить маслом и хорошо обвалять в масле со всех сторон. Посолить. Запечь при 200 градусах до готовности (около 15 минут) .
Разделить головку чеснока на дольки, выложить в маленькую форму, полить маслом и хорошо перемешать, чтоб все дольки пропитались. Запекать в духовке до готовности (10минут) . Чеснок очистить просто надавливая слегка с «жопки» . Подавить дольки в пюре. Добавить сметану и майонез и хорошо перемешать с чесночным пюре. Подсолить и поперчить по вкусу.
Подавать картофельные дольки на блюде и рядом пиалку с соусом. Эту закуску можно есть как холодную, так и горячую.
Бананово-овсяный коктейль
Часто дети не любят овсяную кашу и молоко, а ведь именно эти продукты очень полезны для растущего детского организма. Предлагаю простой рецептик, в котором прекрасно сочетаются эти продукты и дети с удовольствием лакомятся этим коктейлем, да и взрослым такой вкусный напиток будет только на пользу.
1 - крупный банан
1 ст. - молока
2 ст. л. - овсяных хлопьев быстрого приготовления
1 ч. л. - сахара (или по вкусу)
ванильный сахар-по желанию
мороженое-по желанию (тогда сахар не нужен)
Сначала овсяные хлопья заливаем небольшим количеством молока и ставим в микроволновку буквально на минуту. Овсянка должна загустеть и превратиться в густую кашу. Если микроволновки нет, то хлопья можно измельчить в блендере или кофемолке и залить кипящим молоком. Когда овсянка остынет, кладем ее в блендер всесте с очищенным бананом и измельчаем в пюре. Затем добавляем оставшееся молоко, сахар по вкусу, ванильный сахар и хорошенько взбиваем. Выливаем коктейль в бокалы и пожеланию украшаем фруктами и посыпаем шоколадной крошкой. Если есть мороженое, то можно добавить и его привзбивании или к банану добавить другие фрукты. Я сегодня добавила несколько клубничек и делала без мороженого. С мороженым еще вкуснее получается, но и так совсем неплохо. Вот такой полезный коктейльчик получается!
Бананово-овсяный коктейль
1 - крупный банан
1 ст. - молока
1 ч. л. - сахара (или по вкусу)
ванильный сахар-по желанию
1. греческий салат, пюре, запечь куриное филе в духовке с помидорами и сыром
2. спагетти с морепродуктами
3. отварить рис и запечь стейки с красной рыбой с морковно-майонозной шубкой
2. спагетти с морепродуктами
Голубцы
Промытый рис залить кипятком (0,5 ст.) , готовить под крышкой 10 минут, убрать с огня, дать постоять ещё 10 минут. Мясо нарезать ножом до размеров гречки (или пропустить через мясорубку, что хуже) вместе с луком, добавить сухари, рис, яйцо, мелко рубленный укроп, посолить, поперчить, перемешать. Кочан капусты очистить от верхних листьев, воткнуть в кочерыжку вилку, опустить капусту в кипяток, проварить после закипания 5 минут, вынуть, опустить в ледяную воду, снять листья, подрезая у основания (сколько получится) . Снова опустить в кипяток и так далее в том же порядке, пока все листы не снимутся. Положить на каждый лист у основания по 1-2 ст. л. начинки, свернуть трубочкой (подвернув с торцов) , обжарить с маслом в сковороде на средне-сильном огне по пару минут с каждой стороны, переложить в толстостенную кастрюлю (или утятницу) , залить бульоном, готовить после закипания на малом огне под крышкой 40-50 минут. Подавать, полив соусом от тушения, смешанным со сметаной и мелко рубленным укропом.
1 кочан свежей капусты; по 250 г свинины (лопатка) и постной говядины; 1/3 ст. мягкого круглого риса; 1 яйцо; 1 луковица; 1 л мясного бульона; 2 ст. л. растительного масла; горсть молотых сухарей; сметана; укроп; соль, чёрный перец
мясо по французскиСостав
свинина - 400-500 г,
лук репчатый - 3-4 шт,
сыр твердый - 200-300 г,
майонез - 400 г,
свежемолотый перец,
соль,
зелень
Приготовление
Мясо вымыть, обсушить и нарезать поперек волокон на пласты, толщиной ~1 см.
Каждый пласт мяса хорошо отбить, посолить и поперчить.
Лук очистить и нарезать кольцами или полукольцами.
Сыр натереть на крупной терке.
На смазанный маслом противень выложить мясо.
Сверху, на мясо, положить лук (не очень толстым слоем) .
Полить мясо майонезом.
Посыпать тертым сыром.
Запекать в течение ~25 минут при температуре ~180°C.
Готовому мясу дать настояться ~10-15 минут. Подавать горячим, посыпав зеленью.
вместо лука, если не любите, можно использовать помидоры.
с красным сухим вином будет прекрасно=)только помните, что мясо-тяжелая пища;)))) )
Плюс какой-нибудь десерт, благо в интернете полно рецептов очень быстро готовящихся десертов=)
свинина - 400-500 г,
лук репчатый - 3-4 шт,
сыр твердый - 200-300 г,
майонез - 400 г,
свежемолотый перец,
соль,
зелень
Приготовление
Сыр натереть на крупной терке.
Полить мясо майонезом.
Посыпать тертым сыром.
ну можно приготовить всё смотря что нравится спутнику
Говядина с мандаринами вкуснятина
1. Мясо нарезать тонкими ломтиками. Залить соевым маринадом и оставить на 15 минут.
2. Разогреть растительное масло, выложить маринованную говядину и быстро обжарить. Добавить соевый соус, сахар. В конце добавить изюминку этого блюда — нарезанную тонкими полосками кожуру мандарина. Можно всю массу полить немного мандариновым соком.
3. Отдельно развести крахмал в бульоне. Когда вся говядина будет в соке и почти готова, вылить крахмальный раствор, перемешать, пока не загустеет.
Приятного аппетита!
Говядина с мандаринами вкуснятина
Приятного аппетита!