Прочее кулинарное

Товарищи женщины, нужен совет по поводу электроплиты. Какая надежнее и лучше - инфракрасная или "типа блины"?

Индукционную я не хочу, ибо пользовался. Это не плита, а сварочный аппарат - либо шкварит на всю катушку, либо выключается полностью.

Проволочные спирали - это на 1 раз, пока не сплывет.

Защищенные спирали-трубки - это тоже не особо надолго.

Вот хочу взять либо инфракрасную стеклянную, либо классическую, как когда-то в общаге с железными блинами.

Какая из них лучше?
Плиту с обычными блинами тяжело мыть. Плита с керамической поверхностью моется гораздо легче, остывает быстрее. Мне она понравилась больше. Была у нас и та и другая. Что касается ремонтов, то сейчас все ремонты не рентабельны по их идиотской цене!
Надежда Владимировна
Лучший ответ
Металлокерамика Бош
Julija ...
У меня ИК. Лучше не придумаешь))
Поверхность - стекло, чистится все легко (если не засрать, конечно), но правда, лить воду нельзя - треснет стекло. Но если кашка убегает - она же не под кастрюлю течет, а вокруг в основном. Выглядит очень нарядно, три года уже как на такую перешёл.
Блины, это как я понимаю - ТЭНы. Пользовался ими ранее. Огромная тепловая инерция и изобилие зазоров, куда норовит скопиться грязь.
Яна Постникова
Чего скажут женщины это загадка.
А самое надёжное это костер!!!
Там ломаться нечему.
Лола Темникова
Яна Постникова Самая жесть была в моей практике, когда на костре готовил на коллектив. Потом приобрел лагерь фабрику-кухню - стало легче, правда мыть её не аллё, но всё же легче, чем закопчённые вёдра, потом построили полноценную пристройку-столовую с электроплитой, и тогда стало норм. Костёр это нахер-нахер...
Яна Постникова Смогу, я жил там, я просто не понимаю, почему споришь с местным жителем? Тебе спутниковый снимок в глупую физиономию ткнуть, или сам найдешь огороды около домов в поселке?
жых. прочитал по поводу электропилы. с блинами мне кажется проще в уходе и надежнее
Aizhana K. Моется тяжело.
инфракрасную стеклянную
Aliya Bulekbaeva
А почему сразу женщины? Мужики грамотнее обоснуют по всей фигне.
Ирина Усманова женщины шарят в своих инструментах
Svetlana Shidlovskayte рееанимобиль сидим рыбу удим.

девка на комфорте перевозка из подольска ко мне на кесарево

генератор нежно воет

я жене фотки прислалал.... со сной бы так.... ну да я же не могу родить

да у нас проблема РЕВНОСТЬ
Svetlana Shidlovskayte я хирург операционист

я делаю....

жена не может имкть дкткй психует . я е люблю

я уже не могу скрывать то, что я хируррг

денег это не приносит

я открыл автосервиса

надо поговорить с ней

я не изменял ни разу
Ольга Головинова Не волноваюсь...
Чугунки чинятся на раз-два и не дорого. А с керамикой приходится возиться не хило. После истечения гарантии за ремонт керамики придется платить, как за 2 чугунки.
Ксюшка Волошина К тому же плиты из сегмента "эконом" очень быстро теряют товарный вид и на месте пользования посудой все равно образуются круги из царапин
Мухаббат Молдабаева Выбирай сама чем "царапать". Если всяким дерьмом из едких средств, то быстро очистится и быстро сгниет. А если ручками поработать, то такой "эконом" может прослужить 20 лет без единой поломки. Я этих конфорок поменял х. з. сколько. И все за неправильное использование.
Не знаю но приятно было по учавствовать и почитать интересные ответы!
Спасибо за вопрос!, почерпнул для себя полезные вещи!
Инна Баран
ИК не в восторге т. к. при наличии в доме детей-кулинаров целостность под большим вопросом, плюс часто стоят блокираторы от перегрева и при большом объеме готовки плита отключается в самый не подходящий момент (у мамы имела счастье наблюдать). Плюс конфорка не поддерживает постоянный нагрев а переключается туда-сюда.
Индукция намного удобнее и быстрее, но ЛИЧНО В МОЕМ случае остановило именно наличие моих мелких кулинаров, которые вечно норовят то кастрюлю бахнуть с разгону, то сковородку "потереть" об поверхность)) Поэтому пока для себя выбрала стандартную НЖ с металлическими конфорками..
категорически не согласен с Вами по поводу индукционной. Скорее всего Вам попалась дешевая уже с заводскими дефектами. Я использовал несколько моделей (тестировал). Одна была с псевдо сенсорным управлением, другая полностью цифровая. в обеих били встроенные программы готовки. тестировал в режимах: жарка, варка (суп), тушение. Обе показали хорошие показатели.
Просто попробуйте еще раз посмотреть какие модели у Вас есть в Вашем магазине или что можно заказать с АЛИ. Без разницы, что на плите написано BOSCH/PHILIPS/TOYAM-TO-KANAVA - все сейчас производится в китае, просто брендируется. Еще важный аспект - посуда. Удивитесь, но в советском железном эмаллированном тазике суп на индукционно готовился не хуже, чем в дорогой кастрюле за $200 (тоже такой тест делали). Важны магнитные свойства кастрюли, а не понты. Если уж Вы принципиально против индукционных плит, то ИК-плоское стекло альтернативное решение. как по безопасности, так по уходу (мойка), КПД и расходу электричества
Всю жизнь готовила на инфракрасной, но с переездом в другой город пришлось заселиться в квартиру где была как раз «типа блины».
Ой сколько я напсиховалась с этой плитой...
Самый главный минус- ее очень неудобно мыть. Инфракрасную протер как стол и забыл. А с чугункой пока не извертишься- не помоешь.
Во вторых- регуляция нагрева тоже не самая лучшая. На 6 и 5 жарит так, что подгорает за считанные минуты, а вот уже на 4 слабовато. Да и остывает она значительно дольше индукционной.

В общем я за более новую версию) для меня она удобнее будет
Оксана Котлярова Ну недовольство регулятором это особенности определенной модели. У меня уже две были из НЖ и металлическими конфорками нет проблем.
Ну есть же комбинированные!
Сам не покупал, но пишут что есть: две Hi Light конфорки и две индукционные