Прочее кулинарное

Как употреблять в пищу базилик?

Первый раз посадила в своем саду фиолетовый базилик... стал подрастать.... а сама думаю и как же вкусно его скушать....
Вика Синева
Тарелка с зеленю к мясу - базилик обязательно, именно синий.
А так как и любую зелень - в суп, салат, соус, в любое блюдо где вкус и аромат базилика будет уместен.
Я его больше всего люблю просто пожевать, куплю пучок и ем.
Алена Давыденко
Лучший ответ
в любой овощной салат, с мясом ваще улёт
Viktoriya Dmitrievna
сушу мытый - листики отрываю - веточки не выбрасываю а сушу отдельно - их можно добавлять в закрутки или при варке холодца \\\ также мытый и осушеный можно порезать и заморозить \\\ сушёный и два года пролежит в закрытой банке \\\ с ним заваривают даже напитки а так же подходит к мясу - особенно заедать шашлык
и заготовьте свои семена - они надёжнее чем покупные
Оксана Буркова
Оксана Буркова а так же можно пучками продать шашлычникам
Он очень идет в салат с томатами, просто изумительный вкус.
Мария Чиркова
Меня научили гастрономически подкованные люди :) мариновать мясо на шашлык в базилике. Чудо! Базилика не жалеть, прям охапку .
Юлия Морозова
Мария Чиркова Дает вкус базилика?
В салаты. С помидорами сочетается идеально. Для цвета он хорош в компотах. Собственно, их можно и из него одного варить--сейчас актуальны напитки.
Вика Синева и сколько листочков добавить?
Матильда Шекельгрубер Пучок--побольше)
Ну в рис отварной кладу.
Не очень много.
можно добавлять в салаты из сырых овощей или в мясо
в мясо хорошо и салаты с помидорами
Приправа к мясу подходит
Вика Синева на готовое блюдо порезать?
Макароны посыпать, будет итальянский акцент.
Соус Песто погугите рецепт, там много базилика нужно, сыр, орехи и растительное масло
Он на любителя. Много не съешь. В овощных салатах типа греческого он хорошо себя ведёт
Татьяна Ким
На крайний случай его можно покурить..
Жалко ведь выбрасывать потом будет
майне лиебе, добавь в салат с помидорами и йогуртом самодельным.
Яна Костеленя
На бутерброд или на пиццу. Да вообще в любое блюдо можно добавлять
Салат Капрезе
В основном, чтобы не чувствовалось перегара
Я хотел знать, куда используется базилик и о его полезности. Нашел эту не только полезную, но и информативную статью https://mirfito.ru/bazilik-kamfornyi/ и описано тут все как раз подробно.