Прочее кулинарное

Можно ли собирать грибы вдоль железной дороги ?

Вдоль дорог, шоссейных и железнодорожных, оседают окислы тяжелых металлов (висмута, свинца и др.). Грибы, как губка, это все впитывают в себя. А это отрава для человеческого организма вплоть до канцерогенности. Нельзя в радиусе до километра собирать ничего у дорог: ни грибов, ни ягод, ни растений.
Nika Hood
Лучший ответ
Собирать можно.
Есть не стоит.
Конечно!.. а вдруг в лес пойдешь, заблудишься, а тут такая "вкуснятина"из-под шпал практически))
близко нет, там шпалы пропитаны очень ядовитым составом
а если лесок метрах в 100, то уже можно
Алёнa Яцко
можно, но не нужно. Грибы - тот продукт, который собирает всю грязь
Ирина Ланг
Я не советую они как губка все впитывают, сама грибник со стажем. Даже вдоль обычной дороги собирать нельзя!!! Пыль и т. д
Наталия Середа
можно. но есть нельзя, самим нельзя. собирают обычно на продажу
Алина Гумерова это сволочизм, отвечать придётся все равно
нельзя
Elena Mоскалева
Все верно выше ответили, рядом со шпалами нельзя, они пропитаны химией, что б не гнили, старые шпалы даже на строительство сараев дачники не берут, а немного отойти в сторону и собирайте на здоровье, проезд прошел и ушел
Анна Колпакова
можно. только есть нежелательно. но тоже можно. особенно ответовцам.
Лера Соркивна
Если перед этим выпить спирту, то все можно )))
Нина Биёва
В щебёнке штоли?
Тася!!!!! ********
если не прям возле жд а чуть по дальше в глубь леса желатьно уходя чтоб жд с виду не затерялась, потому как в вагонах пассажирских поездов в туалетах писают и какают а это все попадает на жд. и ещё просто я видел фотки у владимира где был разорваны голова медведем у того кто был лесу
Тот же эффект будет как и вблизи свалок, дорог. Гриб это губка, который в себя впитывает всё.В том числе и тяжёлые металлы.
Алена Ермакова А от железной дороги какие тяжелые металлы?
Н Е Т ! !
Нет, впитывают в себя все... я лучше без грибов буду, чем такие употреблять
Айсюсия Айнара
Если хочешь умереть, то да
Да, очень вкусные и полезные
Наталия Середа Вы че прикалываетесь?