Прочее кулинарное

Чем полезен Сельдерей? и кушает ли кто-нибудь этот продукт

Анар Болатовна
Сельдерей добаляю во все супы и при тушениимяса, и в тушеные овощи. Из стебель готовлю салат с яблоками, зеленым луком и укропом. Из корней салат с яблоками.. Иногда стебли ем просто так. Сельдерей долго перваривается в организме и дает видимость сытости.
В сельдерее множество витаминов, и на первом месте стоит витамин С – в 100 граммах его содержится 8 мг. Все части растения содержат аминокислоты и микроэлементы: бор, кальций, хлор и другие. Сельдерей богат клетчаткой и эфирными маслами, а также витаминами А, Е, К и витаминами группы В.

Употребления сельдерея в пищу повышает жизненный тонус организма, устраняет сонливость и апатию, ускоряет выведение токсичных веществ. Введение в рацион сельдерея является хорошей профилактикой возрастных сердечно – сосудистых заболеваний, нарушений водно – солевого обмена и воспалительных процессов.
Татьяна Патутина
Лучший ответ
Я люблю его. В нём калорий совсем нет.
Анар Болатовна но пахнет он знатно)
едим, как и другая зелень, микроэлементы и витамины
Елена
тот, который из своего сада (тоненькие веточки с листиками) едим в салатах, к мясу или рыбе .. а вот зимой покупаю импортный, привозной, корневой - тот мне очень нравится! сочный, терпкий.. всюду, куда можно, режу зеленый ствол кусочками, добавляю в супы, салаты, вторые блюда.. а сам толстый корень если покупаю - тру со сметаной или маслом - делаю салат..
Эльвира Титова
Анар Болатовна Ух ты! Звучит аппетитно)
Полезен тем, что растворяет отложения солей в организме (колени, шея - загорбок)
Да нравится. Стебли и листья в салатах, корень в картофельное пюре добавляю
Ирина Черемных
В особую его пользу не очень верю, но черешковый люблю, салат делаю или просто черешок грызу
Надежда Быкова
Я ем. С недавнего времени)) раньше терпеть не могла.
Очень полезный продукт! И клетчатка, и витамины, и минералы.. и калорийность мизерная. Ешьте на здоровье!) Но в меру)
Лина Мифтахова
Несколько раз в месяц. Корень и стебли.
Как и другие виды этого растения, черешковый сельдерей полезен для сердечно-сосудистой системы, снижает холестерин, повышает метаболизм, ускоряет заживление повреждений на коже, хорошо справляется с воспалениями, отечностью и проблемами мочеиспускания.
Aigerim Srailova
стеблями.. в салат их хорошо
Ел один раз. Когда на халяву дали. А специально деньги тратить не хочу. Мясо полезнее.
Nazym Omirtay
В Китае видела видеоролик про вытяжку из сельдерея. Из неё делают таблетки, которые рассасывают холестериновые бляшки в сосудах.
едим
Кушаю. Не знаю чем полезен, но полезен
Очень вкусно его в суп добавлять, аромат божественный)))))