Прочее кулинарное

А что такое, собственно, "бобы"? Это фасоль?

В литературе часто попадалось. "они поужинали холодной телятиной с жареными бобами" или что то в этом роде. В реальной жизни никто меня именно "бобами" не угощал.
это могут быть как фасоль, горох, чечевица, соя, так и собственно бобы - плоды растения боб садовый, которое широко используется в пищу https://ru.wikipedia.org/wiki/Боб_садовый

выращивается в пищу не одно тысячелетие
Aljonuska Ponkratova
Лучший ответ
что в стручках -это все - семейство бобовых... и горох, и бобы... и фасоль.. и соя.... и, кстати, арахис.. иеще много чего
в России вообще непосредственно бобы мало выращивают.. у нас на С-З (Питер, Лен. обл) видимо, не вызревают...
Меня впервые угощал студент РУДН из Судана. Да, фасоль, но крупная. И очень вкусно. И удобно, чем эта мелочь.
Сушёная фасоль (Phaseolus spp.)
Фасоль обыкновенная (Phaseolus vulgaris)
Фасоль луновидная (Phaseolus lunatus)
Фасоль огненно-красная (Phaseolus coccineus)
Фасоль остролистная (Phaseolus acutifolius)
Сушёная вигна (Vigna spp.)
Адзуки (Vigna angularis)
Бобы мунг (Vigna radiata)
Урд (Vigna mungo)
Ricebean (Vigna umbellata)
Moth bean (Vigna aconitifolia)
Бамбарский земляной орех (Vigna subterranea)
Коровий горох (Vigna unguiculata)
Сушёный горох (Pisum spp.)
Горох посевной (Pisum sativum var. sativum)
Protein pea (Pisum sativum var. arvense)
Нут (Cicer arietinum)
Голубиный горох (Cajanus cajan)
Чечевица пищевая (Lens culinaris)
Горошек (Vicia)
Боб садовый (Vicia faba)
Horse bean (Vicia faba equina)
Broad bean (Vicia faba)
Field bean (Vicia faba)
Вика посевная (Vicia sativa)
Люпин (Lupinus spp.)
Второстепенные зернобобовые включают:
Лобия (Lablab purpureus)
Канавалия мечевидная (Canavalia ensiformis), sword bean (Canavalia gladiata)
Крылатые бобы (Psophocarpus tetragonolobus)
Мукуна жгучая (Mucuna pruriens var. utilis)
Хикама (Pachyrhizus erosus)
Боб Дилан есть такой, Боб Марли. Садовый боб. Полно их...
Sunny Girl)))))))
Фасоли много разной и по цвету и по размеру. Бобы отдельное растение, растила когда-то на даче в Псковской области. Фиолетовые и крупнее любой фасоли
Махаббат Сакенова Гуглить я умею... Но в этой статье ответ на мой вопрос не раскрыт. Не думаю, что они ужинали телятиной с горохом или с какао-бобами
Что то типа фасоли. Но большие черные плоские и шкура толще. Вкус отличается. В продаже видел только семена.
Бобы - еда бедняков, по истории. Очень были распространены в бедных азиатских странах - жареные бобы с рисом - обычное дело. Во Франции и Италии 14-15 век тоже. Неудивительно, что едой для бедных тебя не угощают. Меня один хранцуз как-то пытался накормить улитками и лягушьими лапками. Типа деликатес. Иди в пень! У нас в России крестьяне лучше питались, свою скотину имели, мясо к зиме кололи.
Это бобц.
Viorica Grozav
Да
Gulsum Memmedli