Прочее кулинарное

Как суп заслужил славу сугубо полезного блюда?

Почему-то, мне с самого детства казалось, что изначально суп возник, потому что из относительно малого количества еды надо приготовить что-то, чего хватило бы на большое количество людей(например, армию или племя в неудачный с точки зрения охоты день), ведь вода наполняет желудок и голод чувствуется не так сильно. Все полезные вещества растворяются в бульоне и каждому достается одинаковое количество еды. Можете называть дураком, но мне кажется, что суп приобрел наибольшую популярность в Советском Союзе, ведь это же удобно - из небольшого количества овощей и мяса сделать блюдо, которого хватит на весь детский сад/школу/больницу/роту в армии
Горрховый
Ирина Гречко
Лучший ответ
Ключевое слово -." Все полезные вещества растворяются в бульоне" - это Ваши слова, дальше продолжать?... а если они там имеются, эти самые вещества, то зачем оспаривать пользу супов? (
Как выше правильно подсказали, при чем тут Советский Союз? учите мат. часть...)
И*
Ирина *****
Навязало телевидение. на деле суп вреден и мертвые овощи не несут пользы. просто в бедных странах -это самая простая еда
Seiena Gomez✔
вы глубоко неправы.. в вопросе лишь убогость и желание опорочить действительно трудные советские времена .. супы и похлебки известны со времен письменности и не только российской, в европе и азии издавна готовят супы, лишь названия блюд и ингредиенты разные.. а любой медик вам скажет, что пища в жидком виде более щадящая и легко усвояемая, нежели кусок мяса запитый вином..
суп придумал Пётр 1
Анна Бареева
мыслишь правильно = но супы и похлёбки стали готовить гораздо раньше
и в разных странах
Наташа Кох
Наталья Симакина Ну, я сказал про период роста популярности. А так то и дураку понятно, что супы с древних времён готовят
Это ерунда ваши представления что супы были наиболее популярны в СССР
Супы всегда были основой французской кухни .В основном там разнообразные бульоны с гарниром которые они называют консоме и супы- пюре, но есть и заправочные и среди них самые знаменитые луковый суп и буйабес, любимый суп буржуев .
Китайская кухня самая древняя из тех что составляют основу мировой кулинарии. Без супов ее представить невозможно и готовили их отнюдь не нищие крестьяне, а готовили для знати Японская кухня то же самое
Есть в кулинарии Европы сегодня средиземноморский и фастфудный тренд .Многие национальные кухни находятся в упадке или давно уже забыты особенно это касается кухонь северной Европы .Германии, Голландии, Скандинавских стран, Англии и тд, хотя изначально в этих кухнях присутствовало множество супов. В этих же странах регистрируется наибольший процент ожирения в том числе и среди детей .В США которые у себя культивируют подобные кулинарные привычки с этой болезнью вообще катастрофа. И во всем этом есть прямая связь с отказом от своих национальных традиций
Они обезьянничают и пытаются представить что питаются как итальянцы или греки, у которых действительно супы не в почете, но север есть север и климат берет свое .Суп отличное средство которое помогает не переедать и почувствовать насыщение от меньшего количества калорий, так разве это плохо? Это просто отлично!
Вот поэтому суп это лучшее средство чтобы держать себя в форме, а равняться на итальянцев греков или испанцев это глупейшее решение, потому что все что на юге хорошо на севере может быть гибельно
Анна Бареева у корейцев супов больше чем у китайцев
Любовь Прохорова В Северной Европе традиции не забыты. Так по четвергам вся Швеция ест традиционный гороховый суп. А в Финляндии по прежнему популярен калакейтто, рыбный суп с молоком.
полезный
Причем здесь Советский Союз. Супы были изначально важной составляющей русской кухни. Щи, да каша - пища наша. В условиях холодного климата именно горячий суп позволял быстро согреться после длительного пребывания на морозе. А также быстро утолить первый голод. Так как бульон быстрее усваивается чем мясо или овощи. И впредь, прежде чем что-то писать, старайтесь прежде подумать.
Нет никаких научных исследований на предмет особой полезности жидкой пищи. Аминь.
согласен по всем пунктам.
Ольга Долина
Слово суп появилось только в эпоху Петра I, до того жидкие блюда русской кухни называли похлёбками, иногда юшками от слова уха, которым обозначали первые блюда с лапшой, крупами или овощами. Супы подавали в горшках и чугунах, ели их деревянными ложками. Вначале под супом подразумевались только чужеземные жидкие блюда, но позднее название было распространено и на национальные похлёбки. Письменные памятники XVI—XVII веков подразделяют супы на щи, кальи (рассольники), ухи, селянки (солянки), борщи и похлёбки. [7]
Википедия
Анна Бареева хлёбово и ушное не написала
про армию точно написал... нам в армии давали суп, в котором плавали 2-3 маленьких кусочка картошки и больше ничего, у супа был вкус подсоленой воды, не было вкуса мяса, приправ... одна вода.... так мы придумали второе сразу ложить в суп, чтобы получалось что то похожее на суп....
Анна Жвакова
Анна Бареева зампотыл у вас был скотина. у нас бы за такой суп убили
Безусловно, щи! Затем лагман, хаш, манпар…. О жидкости и нажористости могут спорить со вторыми блюдами, а пользы куча при вреде ноль.
Олiчка *****
Анна Бареева у уйгуров учился, три вида лагмана готовят обычно и четвертый жареный. но я сам жидкий предпочитаю
Бедным впору. Хлебай и хлеба откусывай побольше. Результат полный желудок, по цене буханки хлеба.
Анна Зеленская
Никакой; суп это пустые каллории. Никакой пользы и витаминов там нет.
Anna Kotik