Прочее кулинарное

Отчего русские щи не включили в список 20-ти лучших супов мира?!

Потому, что щи - это не суп.
Слово "суп" пришло в русский язык с начала XVIII, а щи на Руси начали готовить не позднее 11 века, а прообраз щей, овощную похлебку в 9 веке. Проходит 700 лет, и оказывается, что щи это суп. Смешно.

Именно по этому у русских блюд есть свои названия: щи, солянка, рассольник, ботвинья, свекольник, борщ, уха, лапша, окрошка, калья, похлебка.
Дарья Александрова
Лучший ответ
Олеся Трофименко Вот тебе раз! Щи это не суп оказывается.
Altynai_ Kamidullaeva Щи - это острый заправочный суп, также как и рассольник, солянка, харчо: https://ru.wikipedia.org/wiki/Заправочный_суп

А вот *где* и почему они "не вошли" - это тема отдельная.
Огласите списочек... Поржём.
А это чудо включили?
Приятного аппетита!
..."Рылом не вышли"...к сожалению!)
Юля Михайлова
Настя Ваще не жаль. Тфу на их список.

У меня свой:
1) солянка сборная мясная
2) рассольник с почками
3) борщ
4) гороховый с копченостями
5) лапша куриная
6) окрошка на квасе
7) щи зеленые щавелевые
8) суп чечевичный пряный с молоком (паприка, гвоздика, куркума, черный перец)
9) свекольник
10) ботвинья
11) щи из кейла (недавно для себя открыл, восхитительно).
12) уха с пшенной крупой
Их тошнит от одного слова РУССКИЙ,
Лена Перевай
Негодую вместе с Вами. в 20-ку они должны были войти. Хотя бы вместо арахисового супа, одно название которого звучит, как бред..
Настя Ну если учесть, что арахис - это бобы, то вроде как арахисовый суп - это нормально. Скорее сладких батончик с арахисом ненормально.

Но мы так привыкли, а вот китайцы кладут его во многие блюда.
Например, лапша с арахисом.
А кто кроме русских будет их есть? Сколько в России пробовала в разных местах, у разных хозяек, ну невозможно это есть, особенно с кислой капустой. Похлебка на большого любителя, на мировое признание не тянет.
Василина ***
Кристина Самар Миллионы украинцев эти щи едят, а ты свои болячки путаешь с кулинарией. Если у тебя от кислого проблемы, то это не значит что твоим кулинарные вкусы распространяются на всю Украину
На Украине один из самых популярных и любимых супов из кислой капусты -капустняк с пшеном и свининой, кислее щей раза в три да еще капуста недоваренная хрустит на зубах .
Уверен что ты знаешь про этот суп, но уверенно врешь что бы вставить свои три русофобских копейки
потому что есть супы лучше
Аленка .
Гульбаршин Исабекова Привет! "На вкус и цвет - товарищей нет".
Ваш любимый супец?
Гульбаршин Исабекова И всё-таки, мне уже интересны Ваши предпочтения (если не секрет:))
А вы расстроились из-за этого? Плюньте и готовьте те первые блюда, которые нравятся лично вам. У вас своя двадцатка лучших супов мира должна быть!
Этот список образец очень модных сегодня толерастности и мультикультурности и составлен по принципу "каждой сестре по серьге " Однако составлен полными дилетантами в кулинарии ничего не смыслящими
Шорпы в списке нет, бозбаша нет, пити нет, хаша нет, ухи нет ...Какую то мохингу упомянули, а гуляш нет! Ни одного китайского супа !
Такое впечатление что этот список утверждали в конгрессе США
Даже правильных поляков обидели и не включили их аналог борща
В моем понимании о многих из этих супов в мире не имеют никакого представления за пределами региона в котором их готовят .Это касается и борща
Нам вкусно мы и варим, а то что они про это думают нам не интересно
Томленые щи из кислой капусты с разварной говядиной это чисто русский заправочный суп, аналогов в мире ему нету .В каком то смысле венгерский гуляш ему аналог как первое и второе блюдо, но как сочетание ингредиентов щи уникальный суп, но есть его c непревычки не каждый будет
Тут как раз уместно припомнить цитату из Гоголя Как говорил Собакевич : " Что у них немецкая жидкостная натура, так они воображают, что и с русским желудком сладят! "
Так это нормально. Я например тоже так и научился смотреть на их супы пюре и консоме без отвращения
ну и.. как то все равно .)).мы их любим, особенно из квашеной капусты!
Инна Пихтерева
А нам Русским как то на это насрать.
Щи слишком долги (только бульон многочасовое занятие) и довольно сложны (верные щи должны доходить в остывающей печи, а значит в условиях конфорочно - мульти варочной кухне гемонрно). Большинство блюд на конкурсах делают повара (ресторанов) и если солянка создана для общепита (её собрать из готового можно и в киоске) то щи ресторану неудобны, значит и не популярны в среде “высокой кухни”. Да и вообще мы сами похерили свою кухню, а равно и национальную культуру. Нет признания в народе, нет и самого вопроса.
Дарья Александрова Не то, что бы мы кухню похерели, скорее условия изменились. Много блюд были рассчитаны именно на русскую печь. Те же блины, которые пекли, и пекли не переворачивая, потому, что сверху его готовил жар печи. Щи, которые пол дня в печи стояли, различные пироги (особенно с рыбой). Ну и конечно многие продукты исчезли или заменились. Раньше варили с репой, теперь с картошкой. А что такое козлобородник уже мало кто знает, а раньше ели его, как и брюкву.
Щи- это самая полезная, насыщенная большим количеством витамин и микроэлементов, практически диетическая еда из всех первых блюд. Если кому то нравится суп с лягушками, это не значит, что лягушки-это мировой эталон. Люблю щи из мультиварки, они как из печки...
Оксана Суркова
А борщ включили?
Даша Бурмасова
Гульбаршин Исабекова Да...
третье место
(в новостях от Mail.ru сегодня писали)
Дарья Александрова Они просто не ели эту бурду.
Наталья Архипова Не обращай внимания. Этот список американцы составляли. Они туда такую парашу понапихали, что щам в этой компании делать нечего. Настоящему борщу тоже. Рецепт борща там приведен такой который в Польше делают. Причем здесь Украина с Россией.
потому что she это она