Прочее кулинарное

русские щи а украинцы взяли это за основу и придумали борщ ?

причем тут какие то "украинцы"??
"Украинцы" появились в начале 20го века.
а до этого был единый народ, который разделился на великороссов (русских), малороссов и белорусов.
Так вот этот народ и придумал квасить свеклу. Ну может быть ещё поляки - не понятно, кто у кого заимствовал.
Квашеная свекла и называлась БОРЩ.
а уже на похлебку из такой свеклы и перешло её название.
Украинцы не дадут соврать - и у них раньше борщ варили на свекольком квасу.
Скорее в последлствии русские стали варить борщ без свеклы - шти.
так что блюдо это восточно-славянское.
Оля Зиновьева
Лучший ответ
Саша Сибиковская Борщ - это еда, которую так называеемые "русские" получили в результате оккупации.
Он, вошел в советское меню в сталинскую эпоху в результате попытки создать советскую национальную кухню. Кулинарная книга сделала многие национальные блюда частью советской культуры и, следовательно, "русской". Поскольку "российская культура" была самой важной культурой для СССР.
Саша Сибиковская успокойся )))
поешь ЩЕЙ ...следи за своими ошибками....
ваш язык.. там где и БОРЩ..
так есть рецептура 18ст. ..вот именно ...ЕЁ нет... сука )))
А в украинцев ЕСТЬ !!!ЭТО ЖЕ ОЧЕВИДНО....
В Юнеско обращаться - нужны основания...
Вся проблема не в русофобии, а в вашей лживой истории....
Стараетесь прикрыть её всеми способами...
Славяне блядь...
Саша Сибиковская только в 20м веке. ??ХА-ХА
Ах да.... для мокшан и Украины нет )))
А мне лично, глубоко фиолетово кто его придумал, я готовлю его так, как нравится мне, и это главное, а книги и учебники на эту тему я писать не собираюсь!
Уже сказано было сто раз:
хохлы-это ополяченные русские.
Поэтому и неустоявшаяся психика и прочие последствия.
Ирина Харсун
борщ поляки придумали
Галина *
как не устали постоянно выяснять чей борщ?! Ну докажите, что украинский (или российский), вы его готовить перестанете что ли
борщ придумали в древнем Риме. Москва наследник, она Третий Рим, а четвертому не бывать
Ну типа того, только вряд ли они тогда уже были украинцами, это были малороссы, возможно в какой-то период литвины, но точно не украинцы, их бы покоробило от такого прозвища.
Оля Зиновьева точно казал.
Кстати на суржике (малоросском языке, который назывался ещё "словенский") важ в 18м веке выходили книги.
Это еда славян
Кто такие русские ...и когда они появились?;)
Они появились когда щи и борщи уже разошлись по культурам иных стран
Diana Zhamanova
а украинцы добавили в щи буряк и назвали это дело бурощи))
Уже задолбали с выяснением - чей борщ.
Популярные блюда (в том числе и борщ) часто не имеют чётких границ, где они появляются.
Борщ готовили исстари и сейчас готовят на территории центральной и южной России, на Украине, в Белоруссии и даже в Польше.
И только реальные ди*лоиды говорят, что он принадлежит какой-то одной нации.
Дарья Андреева
нет. У каждого народа есть свой вариант борща, И никто ни у кого ничего не брал и не тырил, не было необходимости.
Оля Дмитриенко