Прочее кулинарное

Что вы любите больше щи или борщ,и чья кухня они,почему украинцы говорят щи это кострюля вымытая после борща?

Известно,что когда Ломоносов принимал Екатерину 2 его угощали щами,расставаясь Екатерина пригласила его с ответным визитом при этом сказала-смею заверить щи у меня будут такие же горячи.Значит не борщ,а щи были тогда в меню даже российских царей.
Дарья Мауль
Щи... Как много в этом слове! Щи прежде всего блюдо русской печи. Готовили в основном на эффекте остывания (когда основной жар прекращён, но значительная масса печи отдает температуру). Безусловно, такие виды щей как сборные, уже продукт комфорочной кухни, но суточные и богатые, полные до сих пор хранят именно традицию томления. Да и само понятие гораздо шире чем борщ, щи есть и нажористые (которые изначально заявлены как кусок замороженый для дальнейшего его оттаивания в котелке с горсткой снега для мужика занятого тяжёлым физическим трудом) , так и лёгкие летние щавеливые крапивные. С большим удовольствием кушаю и борщ, но действительно люблю щи!
Виктория Козлова
Лучший ответ
Дарья Мауль Щи да каша,пища наша.Украинский борщ по сути даже не суп,а что то среднее между первым и вторым.Он так густ,что должна стоять ложка и его именно по этому в отличии от щей они едят.на завтрак,обед,ужин и даже,как перекус.
Из супов я больше люблю сборную солянку. И неважно, мясную или рыбную.
Про борщ...
Найди такой рецепт того же 19 века, но на мове
Евгения Родина
Дарья Мауль Бураки слово не русское,так говорят на Украине,в Белоруссии,Польше.
Ага,щи=хоть куй полощи.
Мне по душе рассольник.Это древний русский суп.А щи и борщи скушные.
Lunara Mauetbek
Одинаково люблю. Наваристые щи хоть со свежей, хоть с квашеной капустой ничуть не хуже. И вообще хочется разнообразия. Поэтому готовлю супы самые разные, особенно летом, когда так много свежих овощей. А кто там что говорит - мне фиолетово. Некоторые наварят ведерную кастрюлю борща и кормят им свою семью целую неделю. Зато сколько свободного времени остается! С утра до ночи на лавочке у подъезда все новости, все сплетни обсудить можно успеть.
И то, и то нравится, если правильно приготовить