Прочее кулинарное
Так, чем же отличаются щи от борща?
Просмотрел тему "Чем отличаются щи от борща?" - тема, как оказалось, закрыта. И напрасно! Меня, лично, не удовлетворил НИ ОДИН из приведенных ответов! Итак, к делу: 1) в щи не добавляют томат и свеклу, а в борщ -- добаляют -- ЕРУНДА!!! У целого ряда хозяек есть мнение: красный буряк (свекла) -- винегретный, и идёт только в винегрет, борщевой буряк с белыми прожилочками -- то, что надо! Нет "борщевого" буряка -- лучше не добавлять никакого! Т.е. борщ без свеклы -- бывает. С другой стороны, есть ряд рецептов щей, в которых используется томатная паста, например... Также хочу заметить, что есть ещё и т.н. ЗЕЛЁНЫЙ борщ -- со щавелем. Там не используются ни томат, ни свекла, ни морковь. Есть литовский борщ -- это вообще холодная похлёбка на манер окрошки, и в нём не используется томат. 2) Щи -- светлые, борщ -- красный. Ну, ерунда! Бывает и зелёный борщ (см. п.1.) 3) "Борщ - трупная вытяжка, щи -- овощная". Ну, бред! Брэндовая версия каждого из этих блюд включает в себя бульон... Опять же, есть такая штука, как постный борщ -- из фасоли варят.... Короче говоря, полная неразбериха! Зря закрыли вопрос....
цветом
Не соглашусь с Павлом, на Украине борщ без свеклы не готовят! У любой украинки спросите, просто часто свеклу закладывают в бульон без предварительного тушения и потому борщ не свекольного цвета а оранжевый и кажется что свеклы там нет) . К тому же борщи на Украине сладковатые а на кислой основе готовят русские. В любом случае у каждой хозяйки свой рецепт и его глупо называть неправильным или наоборот вопить что вот у меня самый правильный и самый украинский)) . Свекла кстати винегретная никогда не будет с светлыми прожилками даже если будет наводнение) , я выращиваю и ту и другую и кое какой опыт имеется.
У каждой хозяйки своё мнение и вой рецепт. Никогда не готовлю с кислой капустой0, просто потому, что не нравится запах. А борщ варю без свеклы, потому что домашние её не едят. Но хуже от этого он не становится.
Ой нязнаю, нязнаю...)))) ) Андрейко, а зачем так углубляться в вопрос, ответ на который очевиден???)))
Думаю, все же борща без свеклы не бывает, вот только свекла, как известно, бывает разная.
Причем сколько свеклу сорта "Бордо" или "Несравненная" ни поливай, она не станет похожа на "Кубанскую борщевую" - именно эта свекла розовая с белыми прожилками.
А уж с какой именно свеклой борщ варить, это вопрос вкуса и местных или семейных традиций.
каждый как хочет так и ...делает .)
Борщ - на кислой основе. В последнее время просто подкисленный.
В щах кислота необязательна.
Свекла в борще - совсем не правило. На Украине чаще ели борщ без свеклы.
Кстати, "понты" хохлушек про "борщевой буряк" - ничем не оправданы - если обильно поливать все лето свеклу - она вся будет с прожилками.. . Проверено.
В щах кислота необязательна.
Хлябай и помалкивай!
Борщ НЕ бывает без свеклы, только со свеклой.
Без свеклы, с капустой - свежей или квашенной - щи.
В борще есть свекла, все остальное-просто щи. А щи бывают всякие-разные. И с томатом, и без томата, рыбные, мясные, грибные, постные, кислые, зеленые и т. д. и т. п. Рецептов тьма.
"БРЩ" - именно так без гласных в старославянском это название свеклы. а многие нынешние рещцпты борщей и щей - это "вариации на тему".
в борщ почти во всех случаях кладут свеклу.
поэтому отличетельной чертой будет наличие свеклы
А я думал, щи это суп из капусты и картошки. А борщ это много-много вкусных овощей (помидоры свежие обязательно) на мясном бульёне из парного мяса.
борщ со свеклой, а щи нет!!!! тем более кислые!!!
свеклой
Щи-часто делают с квашенной капустой. А борщ незнаю, но задал ты помоему риторический вопрос =)