Прочее кулинарное

Никогда в этой жизни не готовил. Как готовить, чтобы это было хотя бы съедобным? Ничерта непонятно.

спросить совет у того кто тебе это готовил
Таня Перминова
Лучший ответ
Яна Александровна Поссорились.
Возьмите кулинарную книгу
Приобретите продукты и посуду
И делайте все по книге
Первое время главное от плиты не отходить и всё помешивать или переворачивать
Купите котлеты полуфабрикаты- как фарш, но уже слеплено в котлеты
На сковороду немного растительного масла, кладете котлеты, накрываете крышкой, жарите на маленьком огне. Каждые 2 минуты переворачиваете
Так жарить минут 10-15. Чтобы проверить, прожарились ли, можно ножиком залезть в середину котлеты и посмотреть, сырое ли там мясо
Картошка - почистили, положили в кастрюлю, налили воды так, чтобы еле-еле покрывала всю картошку. Каждую картофелину лучше разрезать пополам. Посолить 1/2 чайной ложки соли. И варить минут 20. Чтобы понять, готово ли, проткните картофелину ножом. Если готова - она будет рыхлой, если недоварена - такая тверденькая
И вот у Вас уже картошка с котлетами готова

Кстати, касательно куриной грудки
Вам нужна еще мука и специи - молотый черный перец, сушеные травки типа Хмели-сунели. И соль
Куриную грудку нарежьте полосками, хоть вдоль, хоть поперек
Смысл. Большой кусок будет жариться долго, снаружи зажарится, а внутри не пропечется. Поэтому порежьте на небольшие куски
И плоское жарится лучше, чем объемное
В тарелку положите 2 столовых ложки муки, половину чайной ложки соли, на кончике ножа - черный перец, и щепотку сушеных трав. Перемешайте. Это - панировка
Каждый кусок курицы обваляйте в этой панировке и кладите на сковороду с маслом. Масла надо не более 1 мм толщиной от дна, просто смазанное маслом дно
Положили все куски куриной грудки, накрыли крышкой, жарьте на маленьком огне. Каждые 2-3 минуты открывайте крышку и переворачивайте курицу. Как готово - поймете по внешнему виду. Минут через 10
Если нет муки - возьмите манную крупу
Если и этого нет - возьмите панировочные сухари
Если есть черствый белый батон, натрите его на терке - получите панировочные сухари
В панировке любое мясо или рыба жарятся вкуснее, будет корочка, а весь сок внутри останется
Начни с покупки продуктов. Потом задай вопрос: как из.... что-нибудь вкусное приготовить. Мы накидаем тебе кучу рецептов.
Яна Александровна О, вы меня не кинете?)
Я куплю куриную грудку сегодня. Только вот непонятно, что с ней делать. Наливать масло в кастрюлю? Сколько? А сколько жарить ее и как часто перекладывать на другую сторону?
в рецептах все доступно написано, просто следуйте технологии приготовления
начни с плова.
1) покрошить лук и пожарить в постном масле в кастрюле с толстым дном.
2) добавить куски мяса, обжарить.
3) добавить резаную морковь. пожарить.
4) насыпать зиру и красный перец
5) залить водой (в два раза больше чем будет рису), посолить как следует. Проварить полчаса
6) насыпать рис . НЕ ПЕРЕЕШИВАТЬ. разровнять аккуратно. Закрыть крышкой и варить минут 20. Снять с огня
Сложного ничего, а результат вдохновляет
Суп - всему голова.
А основа супа бульон.
Начните с простого.
На 1.5 литра воды 300гр свиного или говяжего рагу.
Пока варится рагу (снимите пенку три раза),
нашинкуйте 2/3 кочана капусты (с голову младенца),
пару картошин, 1 морковку и 1 луковицу пошинкуйте как хочется.
Обжарьте на раст. масле лук, минут через 5 добавьте морковь.
Через час после закипания мяса вложите бульон капусту,
немного позже, морковь и лук.
Через 30 минут резанный картофель и 5-6 горошин черного перца.
Через 15 минут посолить по вкусу и бросить пару лаврушек.
Вуаля!
Уберите огонь и дайте настоятся щам минут 15-20.
По такой же схеме можно готовить любые супы,
но нужно учитывать время варки.
- разделанная курица вариться 25-30 минут
- грибы - 25
- рыба - 20-25
- чечевица - 20
- горох и фасоль перед варкой замочите часа на три-четыре (варить около 1-1.5 ч)
- перловку замочите на ночь

Удачи!
Самое простое - учись
Kamila Temirbekova
да делай что б отравлений не было, и всё.
Начать с простых рецептов. Благо сейчас куча сайтов с видео/фото.
Запечь картошку с кусочками курицы, сварить овощи на салат типа Оливье несложно.

Как вариант- макароны (есть с сыром или кетчупом);

рис/ гречку (пожарить морковь с луком и смешать) и пожарить полуфабрикаты: котлеты, сосиски, наггетсы, колбасу.

Из выпечки Шарлотка - самый простой пирог.

Яичница/омлет тоже простые блюда.
Анна Дзюба
.от те, здесь ,..навалили...!
Яна Александровна Ахаха. Не ожидал такой эмпатии от людей. Думал, будут троллить
Яна Александровна Я даже не знаю, кому ЛО дать
В любой непонятной ситуации нужно ложиться спать (еврейская мудрость)
Сначала четко по инструкции. А потом, как поймешь, импровизируй
Тренируйся на яичнице с пельменями – это "начальный уровень". Как поопытнее станешь – картоху зажаришь, лучок потушишь, мяска наваришь – и дело пойдёт!
Авpopа .
Начни с каш
**ай{Жан}** ))))
По рецепту
Мясо - жарить, жидкость - тоже жарить, но без масла и в глубокой ёмкости, остальное просто есть
Полина Сафонова Остальное тоже жарить, но без огня и утвари
зачем готовить, купи колбасу, нарезной хлеб, мазик, кетчуп, кофе 3в1 и всё хавчик готов
Ольга К
Посмотри видео в ютубе, так потихоньку и научишься
Altin@i Kusp@nova
С желанием готовить, будет вкусно
Куриный бульон с лапшой https://youtu.be/0e_-iYUEbTE, Классические блины в том числе с начинкой https://youtu.be/vcAx6kIqAwg, Мясо тушеное с солеными огурцами, луком и морковью https://youtu.be/lORDt5L5a0w.
Все очень и очень просто!
Шарбат Абрахманова я вот достаточно опытные, а блины печь не возьмусь
Юлия Глошкина попробуйте... на деле все очень просто. делаю каждую неделю
в любой не понятной ситуации хавай дошик
Яна Александровна Не всю же жизнь
В интернете, в книге есть рецепты. Просто делайте так как там написано и всё.
Только опыт - нужно готовить и тогда научитесь.

Вот простейшее, что очень сложно испортить (но умеючи можно):

1. каша. 1 стакан крупы, 2 стакана воды, чайная ложка соли (соль лучше недоложить - если мало, то потом можно добавить). Закладываете в литровую посуду и ставите в духовку, сделав крышку из фольги.
Потом уедается в любом удобном виде - как гарнир или с молоком, сахаром, маслом...
Каша увеличится в объёме раза в 3.

2. Режете картошку (не забудьте почистить и помыть!), помидоры, лук, мясо кусочками на один - два укуса. Заворачиваете это всё в фольгу и суёте в духовку к каше. Соотношения на глаз и по вкусу. Чего-то может не быть или может замениться чем-нибудь. Помидор нужен главным образом для влажности.

3. Берёте пакетик сухого супа, заливаете его 0.5-1 литром воды, делаете крышку из фольги - и суёте в духовку к мясу и каше.

4. Берёте большой кусок мяса (на 1 кг или больше), солите, перчите (перец лучше крупного помола), можно нашпиговать чем-нибудь, а можно не заморачиваться - заворачиваете в фольгу или рукав для запекания и суёте в духовку к супу, картошке и каше.

5. Берёте плоский кусок говядины на один раз, солите-перчите, сверху режете лук, заворачиваете это всё в фольгу и суёте в известное место.

6. В тару закладываете кусками мясо и жир (свиное сало или курдючный жир - что найдёте) - соотношение по вкусу. Примерно до половины тары - тут я исхожу из литровой кружки. Солите-перчите, кидаете столовую ложку томатной пасты на литр объёма, 1-2 ложки сметаны (если этого нет - можно обойтись), закладываете 2-4 столовых ложки муки, мелко режете одну среднюю луковицу (по вкусу можно от не класть до много), всё это заливаете водой до примерно литра (оставьте пару сантиметров в таре или больше, чтобы не выкипало), перемешиваете, закрываете крышкой из фольги и суёте в духовку, где у Вас уже в три слоя всякие банки-кружки. На выходе получаете гуляш.
По вкусу можно много чего добавить или не заморачиваться. Отлично сочетается с кашей, которая у нас в самом низу.

7. Вываливаете куриные окорочка, крылышки или что там у Вас есть на противень, смазанный маслом. Солите и суёте в духовку. На выходе - всё как жаренное. Так же можно готовить одновременно 20 котлет и много чего ещё. Но следите, чтобы не пересушить. Котлеты можно залить водой - будут на пару. Но это сложнее, потому что без фольги.

8. В ведро кладёте картошку и морковь - не чистим, не моем. Заливаем водой. Суём в духовку. Вынимаем когда вспомним, воду сливаем. Когда остынет - срезаем всё грязное. Оставшееся режем кубиками по 1-2 см, добавляем лук, колбасу, горошек консервированный, кукурузу консервированную сладкую, солим, перчим, режем яйца, пемешиваем. При подаче на стол: заливаем майонезом и получаем салат оливье; заливаем квасом - получаем окрошку. Заготовка может замораживаться. Майонез сразу не добавлять - протухнет. Нарезку из магазина не добавлять - она уже тухлая.

Температуру ставьте на 150 градусов и можете час гулять. Если есть обдув - можно включить. Всё это может стоять в духовке долго и не пригорит. Можно и 200 градусов поставить, но тут нужно следить.
Если используете стеклянные банки или керамику, под них подкладывайте бумажку в 2-3 слоя, а то противень перегревается.
Так можно готовить в общем всё, что угодно, даже яичницу.
Если фольгу развернуть, можно подсушить и получится слегка обжаренным, но тут нужно следить.
Кастрюли с пластмассовыми ручками не используйте - они газят.
Фольга сойдёт любая (только не медная - оксид меди ядовит), но лучше ищите потолще - 14 мкм, а не 9. Разница существенная.

И вот у Вас еды на неделю или даже две (зависит от размера духовки и аппетита).
купи хлеб и все будет классно
Яна Александровна От одного хлеба точно помру
Яна Александровна Я же не монах какой-нибудь))