Прочее кулинарное

Кто знает рецепт грузинского соуса к курице с грецкими орехами? Подскажите.

Сациви

Для приготовления блюда Вам потребуется:

* масло сливочное — 100г
* орехи грецкие — 300г
* лук репчатый — 250г
* мука пшеничная — 30г
* яйца (желтки) — 75г
* чеснок — 24г
* уксус винный — 100г
* гвоздика — 2г
* корица — 2г
* перец красный
* лавровый лист
* шафран
* соль
* свежая и сушеная зелень.

Мелко рубленный лук и чеснок спассеровать на масле и жире, снятом с куриного бульона, добавить муку, развести бульоном, проварить. Мелко нарубленные орехи смешать с сушеной и свежей зеленью, молотым красным перцем, яичными желтками, настойкой шафрана и кипяченным винным уксусом со специями. Эту смесь ввести в подготовленный соус и, помешивая, нагреть, не доводя до кипения.
Стакан чищеных орехов провернуть на мясорубке. соединить с куриным бульоном, чесноком и хмели-сунели Все это прокипятить. . Можно добавить немного муки, если орехов не хватает. Для цвета добавить немного куркумы или шафрана. . В полученный соус закладываем куски вареной курицы и на ночь в холодильник.
Маргарита Драгина-лучшая!!!! Под себя все готовят... А она-дала установку-дерзай!!!! ЧМОК!
Соус с чесноком и грецкими орехами
Для соуса Вам потребуются:
- грецкие орехи (поджаренные) - 80г
- чеснок (крупно нарубленный) - 3 зубчика
- кинза (мелко нарубленная зелень) - 3 ст. л.
- лимонный сок или красный винный уксус - 2 ч. л.
- кориандр - 1/4 ч. л.
- красный перец (молотый) - 1/4 ч. л.
- куркума (молотая) - 1/4 ч. л.
- фенгурек (молотый) - 1/4 ч. л.
- куриный или овощной бульон - 175 мл.

Орехи и чеснок измельчить в процессоре или блендере. Переложить в керамическую, стеклянную миску или миску из нержавеющей стали. Добавить кинзу, уксус, кориандр, красный перец, куркуму и фенгурек (желательно) . Тщательно перемешать. Разбавить соус бульоном до консистенции сливок.

Закрыть крышкой и поставить в холодильник на несколько часов, но не более чем на 2 дня. Подавать блюдо комнатной температуры к курице, мясу и рыбе, жаренным на гриле. Хорош этот соус с огурцами, помидорами, красной фасолью, спаржей, шпинатом и свеклой.
Ната Мороз
Ната Мороз
5 741
Соус " Цехтон ", который хочется есть ложкой, а тому, кто его придумал, поставить памятник.
Я делаю все на глаз и не заморачиваюсь с граммами.
В майонез добавляю давленные ( не дробленые ! ) не жареные грецкие орехи. Они дают тогда маслице и аромат.
Чесночек тоже давлю. Туда же отправляется свежерубленая зелень и обязательно черный молотый перец.
Если намазать этим соусом пенек, съедите и его.