Прочее кулинарное

Подскажите, кто знает рецепт зеленого соуса для греческого салата...

Соус, который в мак пике к греческому салату подают, ктонибуть знает как его самой приготовить?
Здравствуйте Александра Гребенщикова,

хочу вам представить три зелёных соуса, которые точно, на все 100%, после приготовления получатся зелёными :)

Valla

Соус этот пришлось придумать, когда оказалось, что в холодильнике переизбыток зелени
Он достаточно низкокалорийный и вегетарианский.

Любая зелень: укроп, петрушка, кинза, базилик, лук и т. д. - хороший пучок
растительное масло 2-3 столовых ложки (можно больше, я готовлю легкий вариант)
Чеснок 2-3 дольки
Соль
Орешки кешью (или другие) - горсть
Зеленый горошек из банки 2 столовых ложки (необязательно)
холодная вода

Зелень и чеснок крупно нарезать, все смешать в миске, кроме воды. Измельчить блендером. Если хотите более жидкий соус, то можно добавить воды и опять продолжать смешивать блендером. Соус не расслаивается.
Очень вкусно с макаронами (как аналог соуса песто) .

Французский злёный соус

На 1 стакан соуса: 1 ст. ложка крупно нарезанного свежего салата; 1 ст. ложка крупно нарезанной свежей петрушки; 1 ст. ложка крупно нарезанных листьев свежего кресс-салата; 1 ст. ложка крупно нарезанной зелени свежего эстрагона (тархуна) ; 4 нарезанных листа шпината; 250 г майонеза; несколько капель лукового сока; 8 промытых и тонко нарезанных каперсов (по желанию) ; 1 чайная ложка нашинкованной свежей петрушки.

Хорошо промойте травы и шпинат. Положите в средних размеров кастрюлю с кипящей водой, варите 1 минуту, затем процедите.
Возьмите мелкое сито и выжмите всю жидкость при помощи деревянной ложки. Выбросьте листья, а жидкость поставьте охлаждаться. Осторожно добавьте жидкость в майонез, следите, чтобы он не свернулся. Добавьте 2-3 капли лукового сока и каперсы, если хотите. Охладите и перелейте в соусницу, украсьте свежей нашинкованной петрушкой. Подавайте с вареной рыбой типа лосося, семги или форели.

Соус зелёный из шпината

Приготовленное пюре шпината соединить с майонезом, горчицей, перемешать. Добавить вино, сок, отжатый из лимона, посолить по вкусу.

Необходимые продукты: на 1 стакан пюре шпината — 0,25 лимона, 1 стакан майонеза, 1 ст. ложка готовой горчицы, 2 ст. ложки белого сухого вина, соль.

Удачи!
Марина Реус
Лучший ответ
Ингредиенты:

оливковое масло - 200 мл
сладкая горчица - 1,5 ч. ложки
мед - 1,5 ч. ложки
бальзамический уксус - 3 ч. ложки
лимонный сок - 1 ч. ложка
мелко нарезанный чеснок - 1 зубчик
брынза - по вкусу
соль - по вкусу
зелень базилика - по вкусу
Способ приготовления:

Соединить оливковое масло, бальзамический уксус, лимонный сок и мед.

Добавить сладкую горчицу, нарезанный чеснок и соль по вкусу. Тщательно перемешать.

Перед тем как заправлять салат добавить в соус кусочки брынзы и листья базилика.
- оливковое масло (3 ст. ложки) ;
- лимонный сок (1 ст. ложки) ;
- сладкая горчица (1/2 ч. Ложки) ;
- чеснок (1 зубчик) ;
- орегано, базилик (по вкусу) ;
- соль, черный перец (по вкусу) .

продукты смешать в блендере.
я делаю такой: ) получается вкусно: )