Прочее кулинарное

Какой знаете рецепт сметанного соуса для белой рыбы ( майонеза нет дома)? подскажите пож.

Самый простой базовый :
Сметана, чеснок, уксус (винный или яблочный ) , растительное масло, соль-перец. Можно добавить зелень, петрушку, например, и зелёный лук .
Все взбить до однородности.
Сервировать охлаждённым отдельно в соуснике.
Назгуль Туркпенбаева
Лучший ответ
Наталья Энгеловская про чеснок не подумала, благодарю!
А мне кажется, что для белой рыбы больше подойдет соус Польский, а не сметанный.. К белой рыбе идеально!
Олеся Дмитроченко В жизни своей, когда особливо остро вставал вопрос, что приготовить, когда уже ВСЁ надоело.
Брала кулинарную книгу, тут самую - о Вкусной и здоровой..)), что бы значит разнообразить свой скудный рацион)), листала, вздыхала и благополучно ставила на полочку, в очередной понимая, что ЭТО У НАС ни кто есть не станет))). ..и готовила ВСЁ КАК ВСЕГДА)).
Я тоже за масляный соус по-польски. Он простой
Юлия Кочихина
Вино же дома есть, залей вином)
Наталья Энгеловская я про соус, какое вино... нет дома ничего для соуса кроме сметаны
я бы не рискнула есть рыбу со сметаной - со сметаной можно только запечь рыбу \\
имхо
в сметну добавить чеснок и кинзу, перемешать
Оптика Lux
Вы можете набрать в интернете рыба по польски и там есть рецепт соуса.
К рецепту Юли я бы ещё добавила ложечку горчицы для пикантности
Карина Кувеко
Сметана с йогуртом греческим, зелень, специи, можно сол огурчики мелко очень туда порезать
Вариантов много.
1. Обычно к рыбе подают соус тар-тар. Готовится он элементарно: Огурцы натереть на мелкой или средней терке. Хорошенько отжать сок. Сметану смешать с солью и перцем. Чеснок очень мелко порубить или раздавить под прессом. Смешать сметану, огурцы и чеснок и хорошо перемешать. Всe! Вкуснейший соус готов! Приятного аппетита!
2. Если вы рыбу варили или тушили, то можно сделать так: Сметану смешайте с солью и хреном, разведите рыбным бульоном.
В растопленном масле обжарьте муку. Введите сметанную смесь и прогрейте ее до кипения, помешивая лопаткой.
Соус, сделанный по данному рецепту, можно подавать к горячим и холодным рыбным закускам.
3. Ещё вариант: Сметанный соус к речной рыбе с горчицей
Состав:
сметана – 0,25 л;
оливковое масло – 40 мл;
лимонный сок - столовая ложка
столовая горчица – 20 мл;
приправы для рыбы – по вкусу.
Способ приготовления:
Масло соедините с горчицей, солью и приправами, разотрите до однородности.
Взбивая полученную смесь венчиком, частями введите сметану.
Влейте в получившийся соус лимонный сок. Взбейте его еще раз венчиком или миксером.
4. Я в последнее время готовлю простейший соус, который для себя называю татарским. Научилась его делать у крымских татар, в Интернете под этим названием идёт совсем другой. Готовится - проще некуда! Развести кефир и сметану в пропорции 1/1, добавить очень мелко порезанную зелень, чеснок по вкусу, посолить. Чем хорош этот соус - он подходить абсолютно ко всему: к мясу, рыбе, овощам, пельменям, любое блюдо делает очень вкусным.

Сметана, тертый на мелкой тёрке репчатый лук или мелко рубленный зеленый, соль. Если есть, то тертый сыр добавить, но и без него вкусно.