Соус Бешамель
молоко - 1 л
мука пшеничная - 100 г
маргарин - 100 г
лук репчатый мелко нарезанный - 3 ст. ложки
лавровый лист
перец душистый
соль
На 5 стаканов соуса
Молоко с луком и лавровым листом доведите до кипения, настаивайте в течение 15 минут, затем процедите.
Маргарин растопите, введите муку, перемешайте и прогрейте на слабом огне без изменения цвета.
В полученную мучную пассеровку введите процеженное молоко и, непрерывно помешивая, доведите до кипения, затем положите по вкусу соль, перец, уменьшите нагрев и варите 20 минут, часто помешивая, после чего соус процедите.
Прочее кулинарное
Здравствуйте!Кто знает рецепт приготовления соуса"Бешамель"?
Классический бешамель готовят из сливочного масла, молока и муки. Масло распустить на сковороде и всыпать муку. Поджарить до появления запаха калёного ореха. Цвет при этом не должен измениться. В масленую пассеровку вводят подогретое молоко небольшими порциями и тщательно перемешивают, до образования однородной консистенции. Разводить до густоты жидкой сметаны. Добавить соль, перец, мускатный орех и прогреть на небольшом огне в течении 5-10 минут, периодически помешивая.
Это соус является основным. Можно добавить обжаренный лук, лавровый лист, сыр. Но это уже производные.
Рецепт из немецкой кулинарной книги, если нужно больше, увеличьте количество продуктов:
МАСЛО (НЕ маргарин!!!) -30г
Мука-2 ст. ложки
молоко-60 мл
соль
перец, свеженамолотый
мускат намолотый
сливки -30 мл
Масло распустить в толстостенной сковороде, кастрюле. Добавить муку, перемешать и около 2-3 минут при слабой температуре греть, помешивая. Молоко добавить, перемешать до гладкости. Добавить по вкусу соль. Минут 5 греть, помешивая, в конце добавить сливки по вкусу, вскипятить, добавить перец и мускатный молотый орех, ещё раз перемешать.
Это классический белый соус, он готовится бЕЗ лука, лаврового листа и только на МАСЛЕ!!!!
МАСЛО (НЕ маргарин!!!) -30г
Мука-2 ст. ложки
молоко-60 мл
соль
перец, свеженамолотый
мускат намолотый
сливки -30 мл
Соус бешамель
Ингредиенты: 40 г сливочного масла, 40 г муки, около 250 мл бульона из мяса или костей, 250 мл сливок или молока, соль.
Приготовление: Поджаренную до желтого цвета муку залить холодным бульоном (вид бульона зависит от назначения соуса, например к рыбе – бульон из рыбы, к птице – из птицы и т. п.) , хорошо прокипятить, добавить сливки и варить около 30 мин. Если в соусе образовались комки, процедить его.
На основе этого соуса приготовляются различные соусы: с зеленым луком, из очищенных огурцов, горчицы, укропа, шампиньонов, анчоусов, многие другие соусы. В него добавляют желтки, пряности, взбитые сливки, вино и т. п.
100 г. сливочного масла, 1 ст. ложка муки, 2 ст. ложки мясного или куриного бульона, 1 стакан сливок, 1 щепотка растертого мускатного ореха, соль.
В растопленное масло добавьте муку и быстро размешайте. Немного поджарьте до желтого цвета. Постепенно, постоянно помешивая, влить сначала бульон, затем сливки. Когда соус загустеет, добавить мускатный орех, посолить. Мускатный орех можно заменить чесноком или душистым перцем, а сливки молоком.
Соус бешамель
1 головка репчатого лука, 1.5 ст ложки сливочного масла, 4 чайные ложки муки, 0.5 л молока, 1 стакан мясного бульона, соль, мускатный орех, лимонный сок.
Лук мелко нарезать и обжарить в масле, добавить к нему муку и ещё немного пожарить. Пассеровку соединить с кипящим молоком и горячим бульоном, добавить соль, мускатный орех, всё хорошо перемешать, довести до кипения и кипятить 30 мин на слабом огне. Готовый соус процедить через сито и взбить до получения пены, добавив лимонный сок.
Соус "Бешамель" или белый соус
Состав
масло сливочное - 3 столовых ложки,
мука - 2 столовых ложки,
молоко - 2 стакана,
соль,
перец
Приготовление
В кастрюлю налить молоко и подогреть (кипятить не нужно) .
На сковороде растопить сливочное масло (огонь сделать средним или немного меньше среднего) .
Добавить муку и хорошо размешать деревянной лопаточкой.
Аккуратно, небольшими порциями вливать молоко, интенсивно размешивая соус, чтобы не образовались комки.
Соус довести до кипения, помешивая и кипятить ~1-2 минуты. Соус должен загустеть. Посолить и поперчить.
Выключить огонь и положить в соус кусочки сливочного масла, чтобы предотвратить образование пленочки на поверхности соуса.
Состав
масло сливочное - 3 столовых ложки,
мука - 2 столовых ложки,
молоко - 2 стакана,
соль,
перец
Приготовление
расстапливаете сливочное масло в железной емкости (не дайте ему пригореть), всыпаете муку, перемешиваете на огне. вливаете уже теплое молоко мешаете до загустевания. немножко мускатного ореха. готов!!! пропорции: на 100 гр сливочного масла 25 грамм муки и 100 молока.
Бешамель
Растопить масло, всыпать ложку муки, мешать, развести молоком, вскипятить, постоянно мешая, вбить 3 желтка.
классический бесамель. 1литр молока, 5 ст. ложек сл. масла, 7 ложек муки, соль, перец, немного тертого сыра в конце и тертый мускатный орех. при желании можно добавить яйцо. приготовить его правильно немножко сложновато. удачи вам!