Прочее кулинарное

Кто знает, как готовть соус "бешамель"?

Сливочное масло обжариваее с мукой. постепенно добавляете молоко все время помешивая. чтоб не было комков. доводите до нужной густоты, провариваете мин 15 на маленьком огоньке. тоже все время перемешивать. соль по вкусу
Гуля Сакбаева
Лучший ответ
тетька говорит по итальянски, но показывает все руками http://youtu.be/UQ0jL4_zxxU

а так - мука, 1 литр молока, 100 гр слив масла, соль и немного муската
мешать и варить
Жанар Сактаганова Умница, я тоже сюда часто обращаюсь. Сдесь же и лазанью посмотреть можна /часто здесь спрашивают/ и все из ит. кухни.
Растапливаете 50 грамм сливочного масла + полторы ложки муки обжариваете до желто коричневого цвета и появления запаха муската + 1\2 литра молока Кипятите постоянно помешивая до исчезновения комочков добавляете соль, лавровый лист, мускат Я обычно еще добавляю, сушеную зелень и хмели-сунели, Соус готов Защипываете сливочным маслом. Для приготовления лазаньи должен иметь консистенцию жидкой сметаны
Karina Vorona
Бешамель с молоком (легкий)

Упрощенный рецепт соуса, без бульона.

Вам потребуется:

100 грамм сливочного масла
1 столовая ложка муки (с верхом)
250 мл молока
1/3 чайной ложки соли
Специи (например, белый молотый перец) на кончике ножа
На слабом огне в сковороде или сотейнике растопите сливочное масло, всыпьте муку и хорошо размешайте
Прогрейте муку в масле (примерно полминуты) . Затем продолжая постоянно помешивать, тонкой струйкой влейте холодное молоко. Посолите, поперчите. Доведите соус до кипения, и кипятите, всё так же помешивая, ещё около минуты. До того момента, как соус загустеет.
Готовый соус снимите с плиты. Если вы не собираетесь его использовать сразу, то перелейте в подходящую посуду с крышкой, залейте тонким слоем сливочного масла, как рассказано в предыдущем рецепте и храните в холодильнике.