Это такой сливочный соус на основе молочного соуса.
* 100 граммов сливочного масла;
* 1 столовую ложку муки;
* 2 столовые ложки бульона;
* 1 стакан сливок.
Возьмите сотейник, растопите масло и спассеруйте в нем муку до золотистого цвета. Затем добавьте горячий бульон. Бульон, кстати, может быть мясным, рыбным или овощным – зависит от блюда, к которому вы собираетесь подавать соус. Не переставая помешивать, доливайте горячие сливки небольшими порциями. Сливки могут быть заменены свежей негустой сметаной или даже молоком. Но в последнем случае может потребоваться больше муки.
Так же в него можно положить 1-2 ложки обжаренного до золотистого цвета мелко порубленного лука. Во-вторых, обогатить вкус соуса может базилик, тимьян, орегано, другая зелень, подходящая к блюду по вкусу.
Другие варианты приготовления бешамеля подразумевают, что в молоке или сливках варятся специи (включая лавровый лист, тимьян, перец и порезанный на крупные части лук) , затем этот отвар настаивается от получаса до часа, и только после этого его добавляют в сотейник с маслом и мукой.
Прочее кулинарное
Здравствуйте! Подскажите - Что такое соус Бешамель? Как готовить?
Бешамель... это основа для любого другого соуса... то есть мука, поджаренная на сливочном масле.... и водичкой разбавленная или молочком... а дальше... кто во что горазд
шампиньончики.... соус.. макарошики... мммммммммммм
Ингредиенты для соуса Бешамель:
* 100 грамм сливочного масла,
* 70 грамм муки,
* 600 мл молока,
* черный перец по вкусу, немного соли.
а подробнее вот сдесь http://mirsovetov.ru/a/housing/cookery/lasagne.html , к низу поэтапно с фотками объясняется. Приятного Аппетита!!!
* 100 грамм сливочного масла,
* 70 грамм муки,
* 600 мл молока,
* черный перец по вкусу, немного соли.
Это белый соус, который готовится на основе сливок, молока или сметаны.
Приготовить так: 100 г муки; 100 г сливочного масла; 100 мл молока; соль; перец; 1 ст. ложка тертого сыра. Муку добавить в размягченное масло, перемешать, затем медленно влить горячее молоко, постоянно при этом перемешивая массу до тех пор, пока не останется комочков. После этого варить 3-5 минут.
Если соус хотите подать с овощами, посыпьте его перцем и тертым сыром, посолите.