Прочее кулинарное

Уважаемые дамы, не подскажите, как компот мужику на 5 литров сварить? в интернете рецепты находил, но не зашло.

Крыжовник, смородина, малина есть.
Настёна))) ^^~
Настёна))) ^^~
40 547
Ягоды положите в пакеты и поместите в морозилку - зимой будете доставать и компоты варить. Или пирожки с ягодами печь, класть их, как начинку
У меня в морозилке всегда есть черная и красная смородина, черная бузина, облепиха, жимолость, вишня, арония, и прочее
Я варю так. Ставлю кипятиться 8-литровую кастрюлю с водой. Неполную кастрюлю - еще будем ягоды класть. Как вода нагреется почти до кипения - закладываю по горсти 3-4 вида ягод. Это черная и красная смородина, бузина, черноплодка, и что-нибудь еще - может быть нарезанное яблоко, или вишня.
Сырье я делю на пектиновое и кислое
Пектиновое - яблоко, боярышник, шиповник, арония, рябина, ирга. Могут быть абрикосы, персики, нектарины, сливы. Все, что с мякотью
Кислое - все красное. Вишня, смородина, жимолость, клюква, брусника, морошка, голубика...
В компот обязательно что-то пектиновое, и что-то кислое, ибо надо тратить
Как ягоды в воду положила, добавляю сахар из расчета 1 ст л без верха на 1 л воды
Как закипело, буквально 1 минута - выключаем, и пусть часок-другой постоит. Ягоды сок отдадут.
Вот и все. То есть - воду нагрели, ягоды положили, сахар положили, закипело - выключаем
Потом ягоды из компота, что без косточек, можно добавить в тесто к блинчикам или сырникам
Катюня Великолепная
Катюня Великолепная
85 769
Лучший ответ
кастрюля 5 л с водой Закипит кидай ягоды % минут покипят и выключай САа добавить и закрыть крышкой пусть настоится
компот стоит варить из яблок , слив, нектарин или абрикосов, а не из ягод. нарезал, положил в кастрюлю так, чтоб четверть получилась фрукты , а три четверти- вода. покипела 15 минут и плюхнуть сахара по вкусу. поварить еще пару минут и дать остыть. вот и все. а из ягод лучше варенья варить.
Elena Shibaeva
Elena Shibaeva
65 057
Все ягоды кидаешь в кастрюлю с водой, сластишь по акусу и пущай кипит себе.
Тебе попить или на хранение? Если просто попить - хлопай в 3 3л банки по стакану каждой ягоды, если хочешь смесь,или 2 стакана по отдельности каждой. В каждую банку 1-2 стакана сахара. Давим деревянной толкушкой, полученную массу заливаем кипятком, даем остыть и пьем в жару. Если на хранение - там другая немного технология. Интернет в помощь, рецептом уйма.
Аленка Ты Супер
Аленка Ты Супер
88 657
вода + всё это+ сахар
как мужик мужику все заливаешь водой и сахар добавь, кипятишь 5 мин . и все готово
Я бы взяла пару кило яблок и нарезала их кусочками. Сахар можно заменить курагой и изюмом.
Варить компот из одних ягод как-то странно. Обычно ягоды едят без обработки, чтоб сохранялись витамины.

Похожие вопросы