Легче и проще всего чернику запарить в банках без сахара. Она прекрасно хранится, а сахар можно и зимой добавить, если захотите. Это не только полуфабрикат для приготовления каких-то блюд, но и самый щадящий способ сохранения витаминов.
Способ запаривания: в чистые простерилизованные банки положить чистую ягоду и поставить банку в воду. По мере кипения черника будет упариваться и давать сок, тогда добавлять ягоду. Закончить упаривание, когда сок покроет ягоды и банка будет полной.
Закатать, перевернуть до остывания.
Пользуюсь этим рецептом много лет.
Блюд из черники много в поисковике, когда-то собирала, но ни разу не воспользовалась: дети съедали всё в натуральном виде
.Нашла такой же рецепт здесь: http://www.povarenok.ru/recipes/show/58534/ - черника в собственном соку
Прочее кулинарное
есть 5 литров свежей черники нужны Ваши рецепты, что с ней можно сделать?
Варенье сварить, а лучше заморозить на зиму.
Наливка «спотыкач»
1 кг черной смородины, 1 кг сахара, 3,5 л воды, 750 мл водки Смородину перебрать, вымыть, обсушить на полотенце, сложить в эмалированную кастрюлю и раздавить деревянной толкушкой, затем положить в полотняный мешочек, чтобы стек сок. Из сахара и воды сварить густой сироп, все время снимая пену. В готовый сироп влить сок черной смородины и еще раз вскипятить, снять с огня, влить водку, хорошо размешать, поставить на небольшой огонь и, не доводя до кипения, непрерывно помешивая, дать наливке загустеть. После этого наливку остудить, разлить в бутылки, закупорить и хранить в сухом прохладном месте.
Zara H
блин!!! прочитал коряво, черника же.но всё равно попробуй
Марина Сосновская
обязательно сделаю, спасибо, Олег!
разделить на порции и заморозить!
Разложить по банкам и простерилизовать. Предварительно смешать сахаром.
Чернику в блендер с сахаром. Получается вкусное черничное пюре.
Отдать тому, у кого зрение плохое ( пусть ест горстями).
Вино поставь! через месяц будет лучше чем магазинное!! ! если конечно же правильно поставиш и будеш следить за ним.