Томленые щи. (Суточные щи)
Несмотря на то, что томленые щи готовятся сумасшедшее количество времени - 11 часов, я, все же, настоятельно рекомендую Вам приготовить это блюдо, получается очень и очень вкусно.
Ингредиенты:
Картофель: 4-5 шт.
Мясо (свинина с косточкой): 500 г.
Капуста (свежая/квашенная): 400 г.
Морковь: 2 шт.
Лук репчатый: 2 шт.
Зелень: 1 пучек
Соль: по вкусу
Для приготовления томленых щей нам понадобится мясо, и лучше всего для этого подойдут свиные ребрышки. Их обжариваем на сковородке до появления золотистой корочки со всех сторон. К ребрышкам добавляем измельченные лук с морковкой и жарим все это вместе еще пару минут.
Далее чистим картофель и режем зелень. Обжаренное с луком и морковью мясо укладываем на дно керамической супницы или горшочка подходящего объема. Солим, перчим. (Солить и перчить нужно будет каждый следующий слой.) Поверх мяса аккуратно раскладываем картофель, предварительно разрезав каждый клубень на 4 кусочка.
Поверх картофеля укладываем капусту. Можно использовать свежую, можно - квашенную, я же рекомендую взять 50/50, т. е. около 200 грамм свежей и столько же квашенной. И только после всего этого, в самом верху, выкладываем крупно нарезанные лук и морковь. Посыпаем все мелко порубленной зеленью и заливаем холодной водой исходя из соотношения 1:3 (воды в 3 раза больше чем всех наших ингредиентов вместе взятых.)
Ставим наш горшочек в духовку, разогретую до 220 градусов. После закипания, убавляем температуру до 160 градусов и даем протомиться 1 час.
После первого часа, в прочем как и после каждого последующего, температуру духовки нужно будет снижать на 10-15 градусов, имитируя тем самым естественное остывание русской печи. Время приготовления в духовке должно составить около 9 часов.
Вынув щи из духовки их следует закутать в ватное одеяло или какую-нибудь шубку еще на 2-3 часа.
И только после всего этого можно будет вкусить наши щи, приготовленные и имеющие вкус прям как в русской печи.
Прочее кулинарное
Щи со свежей капустой. Ваш рецепт. Спасибо!
мясо, лук, морковь, капуста, зеленый или оранжевый болгарский перец, помидоры, зелень
Как обычно, только с молодой капустой.
. Варю хороший кусочек говядины, к ней добавляю лук, морковь, белые коренья - впрочем, как и при варке любого бульона. Готовое мясо достаю из кастрюли. Бульон процежу, чтоб не попадались осколки костей. Далее в бульон одновременно кладу картошку, нарезанную кубиками и нарезанную квадратиками капусту. Лук и морковь тоже режу квадратиками, пассеровать их лучше на топленом масле, но можно и на рафин. подсолнечном. Мясо режем не крупно, тоже добавляем в щи. В конце можно для вкуса и цвета добавить свежие помидоры, еще кладу душ. перец и зелень. Люблю сочетание укропа, кинзы и тархуна, но можно просто положить укроп и петрушку.
я бульон варю около 2 часов затем капусту нашинкованную картофель соломкой пассеровку (лук полукольцами+морковь на крупной терке+томатная паста) все прокипятить и добавить в кастрюлю солить сладить перчить зелень добавлять исключительно в тарелку также как и сметану.
только борщ, щи не признаю
Грудинка говяжья. На ней бульон. Шинкованную капусту+ зажарку (лук+ морковь) Ну и кто что любит - фасоль, сельдерей, ну кто что.... Только не свекла! ТАМ борщ начинается.
Борщ - это вкуснятина, а щи... это щи, да ещё со свежей капустой.