Прочее кулинарное

Вы капусту квасите или маринуете - какую больше любите? Если можно, скиньте ваш рецепт. Спасибо!

Лучший ответ уже дан. Традиционным способом, как описала первая ответчица Я-на!
Бибинур Асылбеккызы
Лучший ответ
Бибинур Асылбеккызы Елена, так не честно. Ты обижаешь других людей!
Всю люблю. По чуть чуть делаю.
Людмила Минина
квашу с морковкой+соль и сахар
Asel Esengalieva
на зиму квашу, на сейчас поесть - мариную салатиком, очень вкусно и полезно для поддержания веса в норме. Тонко шинкую капусту, добавляю тертую на крупной терке морковь, на терке потоньше - сырую свеклу. Слегка проминаю с солью. Добавляю лук кольцами потоньше, измельченный чеснок, заливаю маринадом. Маринад готовлю на глазок - просто чтобы вкусным был: добавляю в воду уксус, соль, сахар, перец. Можно добавить имбирь, гвоздику - все на вкус. Делаю всегда понемногу, чтобы в следующий выходной настрогать свеженький.))
Айман Маханова
Я солю, наверное. Или квашу. Сама не знаю. Беру ведро большое чистое, сухое. И шинкую туда капусту. Капусту пошинковала - руками примяла, перетерла, солью пересыпала на вкус, туда пару морковин потерла, перемешала, утромбовала, И так слой за слоем, пока не заполню. Потом крышку кладу большую, и на нее - гнет (груз) , накрываю полотенцем. Так три дня стоит. Через сутки палочкой протыкать начинаю, газы выпускать. А через три дня по банкам раскладываю, обычными крышками закрываю и на балкон или в холодильник. Можно добавлять лавровый листик и перец горошком. Это кто как любит.
Аа Мп
1. Капуста должна быть засолочных сортов. Крупная.
2. Соль - крупная поваренная, не йодированная. Норму соли не скажу, потому что солю на глазок. Но в капусте должна чувствоваться соль.
3. Когда капусту нашинкуете, добавите тёртую морковь и соль, хорошо её перемешайте и сложите в посуду, сильно не перетирайте.
4 Несколько раз в день протыкайте её до дна в нескольких местах, чтобы выходила горечь. В конце квашения капусту можно полностью перетрясти, а потом опять сложить в тару.
5. Гнёт надо положить только тогда, когда капуста будет готова.
6. Сахар добавлять сразу нельзя, капуста может "засопливеть". Квашу без сахара.
7. Если капуста через сутки не пустит сок, добавьте подсоленную кипячёную воду.
8. На холод выносить сразу нельзя. В обычных квартирных условиях капуста квасится 4 - 5 дней, зависит от температуры помещения.
9. В капусту можно добавить кислые яблоки, клюкву.
10. В приметы не верю, но капусту квашу в мужские дни: понедельник, вторник, четверг.
11. Всё. Засоленная таким образом капуста меня ни разу не подводила
Я сама не квашу, но очень ее люблю. Покупаю. Конечно это не домашняя, но что делать.
Лиана Парикян
Квашу быстрым способом, в 3-х литровой банке. Нашинкованную капусту с морковью заливаю прокипяченным и остуженным рассолом (на 1 л воды 1 ст. л. соли и 1ст. л. сахара, пряности) . Через 2 - 3 дня готово, убираю в холодильник. Когда заканчивается, заквашиваю еще. Заквашивала традиционным способом (капуста с солью) , очень кислая получается, и готовится долго. Маринованные овощи не люблю.
Haталія Богата
2кг капусты нашинковать, 2-3 морковки на крупной тёрке. Перемешать .Залить рассолом: 700гр. воды, 2\3 ст. сахара, 2 ст. л соли, 1ст. раст-го масла, 0,5 ст. 9% уксуса. В кастрюлю налить воду+ соль+сахар +масло раст+специи (перец душ, горошком черный, гвоздика, лавр. лист) по вкусу. Закипит, вылить уксус, снять с огня и сразу же горячим залить капустку. Поставить гнёт. Через 6-9 часов капусточка готова к употреблению. Сложить в банку, закрыть капроновой крышкой и в холодильник. МММм ...вкусненько. Такую капустку можно готовить и среди зимы! Приятного аппетита!
Люблю маринованую. Вчера только сделала.
Я квашенную капусту не пененошу, хотя и люблю. Могу есть только маринованную и чесноком и молотым красным перцем, т. е. достаточно острую.
Maksimienko_85