1. Капуста должна быть засолочных сортов. Крупная.
2. Соль - крупная поваренная, не йодированная. Норму соли не скажу, потому что солю на глазок. Но в капусте должна чувствоваться соль.
3. Когда капусту нашинкуете, добавите тёртую морковь и соль, хорошо её перемешайте и сложите в посуду, сильно не перетирайте.
4 Несколько раз в день протыкайте её до дна в нескольких местах, чтобы выходила горечь. В конце квашения капусту можно полностью перетрясти, а потом опять сложить в тару.
5. Гнёт надо положить только тогда, когда капуста будет готова.
6. Сахар добавлять сразу нельзя, капуста может "засопливеть". Квашу без сахара.
7. Если капуста через сутки не пустит сок, добавьте подсоленную кипячёную воду.
8. На холод выносить сразу нельзя. В обычных квартирных условиях капуста квасится 4 - 5 дней, зависит от температуры помещения.
9. В капусту можно добавить кислые яблоки, клюкву.
10. В приметы не верю, но капусту квашу в мужские дни: понедельник, вторник, четверг.
11. Всё. Засоленная таким образом капуста меня ни разу не подводила
Прочее кулинарное
Ваш рецепт квашенной капусты??
Квашенная капуста.
Рассол: 5 литров холодной воды, 1 стакан соли. 1/2 стакана сахара.
Шинкованную капусту, морковку опускаю в рассол на 5 минут. Отжимаю, утрамбовываю в банку. 3 дня в комнате и в холодильник - кушать можно.
Капусту нашинковать, хорошо помять, морковку на крупной терке натереть. Перемешать. Посолить, солю "на глаз", если окажется мало соли, можно досолить, если много - еще капусты добавить. Совсем немного сахара. И под гнет дня на 2-3, пока сок выделившийся пузыриться не начнет, потом в холодильник пока не съестся.
Лариса Дульская
Спасибо вам