Прочее кулинарное

Знаю, что белокачанную капусту квасят с красным виноградом. но не знаю рецепта. снабдиите, пожалуйста. спасибо!

•Капуста 5 кг ( вес кочанов с кочерыжками)
•Морковь 2 кг
•Перец сладкий 4 больших (это мало, лучше удвоить кол-во, у меня не было больше)
•Виноград киш-миш 1,5 кг (можно любой светлый и с косточками, но тогда в процесе поедания косточки будут попадаться)
•Яблоки, лучше антоновка, но у меня были какие попало из холодильника, кол-во произвольное, у меня было штук 12
•Тмин, лавровый лист, перец горошком, кто как любит

1.Морковь трем на крупной терке, виноград отрываем от веточек, перец режем соломкой, у яблок удаляем сердцевину (можно порезать дольками, но я кладу целые. )
2.Шинкуем капусту. Я делаю так: сначала небольшую порцию, примерно 1 кг капусты, смешиваю в тазике с соответствующим количеством остальных компонентов, солю (на 1 кг капусты 1 ст ложка без горки соли, не пересолите, должно получится вкусно, как салат) перемешиваю руками ( не жму!!!) ,
3.Пересыпаю в большую кастрюлю, плотно утрамбовываю, втыкаю яблоки. Слои повторяем.
4.У меня получилось 3 слоя, верхний без яблок. Потом я накрываю перевернутой крышкой, придавливаю гнетом. В процесе квашения несколько раз протыкаю деревянной палкой (чтобы вышел воздух. ) Когда вкус капусты станет таким, как вам нравится, можно переложить ее в банки (плотно набить) и убрать в прохладное место.
5.Приятного аппетита!
Дина Хотянова
Лучший ответ
Лучше с клюквой.
Альбина Мингалиева с клюквой знаю как. вот с виноградом хочу. именно с красным. и никак не с зелёным/чёрным.