Прочее кулинарное

Как вы считаете, правда ли то что еда в 60-х годах была намного вкуснее?

Вероника С
Да. Тогда когда варилась курица об этом еще не входя домой по запаху можно было узнать. Потому что аромат куриного бульона это божественно. А сейчас ароматом это уже назвать нельзя. Раньше вареная курица была популярным блюдом. В поездки их всегда брали. Потому что вкусно. А сейчас вареная курица не вызывает приятных вкусовых ассоциаций. Про колбасу и говорить нечего. Аромат колбасного отдела это было что-то. А сейчас колбаса ничем не пахнет. Тоже можно про хлеб сказать. И все потому-что колбаса была из мяса, сыр из настоящего молока, рыба заморожена один раз, а не скрывалась под толстой коркой намороженого льда.
Anastasiya
Лучший ответ
Она была качественнее, что ли. Правда,разнообразием, как сейчас, не отличалась.Что,может, и к лучшему--здоровее были.
Мадина Салиева не были здоровее и жили меньше и хуже
Галина Молдабекова А зачем вы мне это написали? Отвечайте на вопрос автору его .Я останусь при своём мнении. Которое правильнее вашего.
Продукты были те же, но химия была плохо развита, поэтому в пище небыло всевозможных Ешек, подсластителей, ароматизаторов, даже пальмового масла небыло. Мясо было без антибиотиков, колбаса - без сои и ГМО.
Nina Ivanov
Соглашусь.Но много всяких но.
От региона зависит,но обобщено во многих местах вероятно да.
Российская Империя почти для всего мира,особенно запада,была сырьевой базой,за счет дешевой рабочей силы,90% населения были крестьянами.Массово вырубались леса,а на их место засаживали зерно.Садили и увозили,садили и увозили,почвы истощались,плодородный слой исчезал,оставались камни и солончак.
Может крестьянам надоело быть рабами,может наоборот из за того что дали много прав рабочим и торговля стала менее выгодной для запада,они устроиои и профинансировали революцию,ри и развалилось и появилась новая сырьевая база,СССР,которая тоже почти за дарма отдавала ресурсы.
На долю экономики СССР приходилось около 20 % мирового промышленного производства,и занимало второе место в мире по объему ВВП.
Масоово продолжались вырубаться леса и истощаться почвы,все засеевали и увозили за границу.У же в 60 был поднят вопрос об истощении и восстановлении почв.По всей стране стали пытаться садить посадки,но толку было с этого мало.
К 80м почвы истощались,начались дефициты продовольствия,что привело к тому что в 90е страна развалилась,так как вся экономика держалась чисто на сырье,хотя многие на западе утверждают что они специально совок развалили,так как дань платить не хотел,чем победили в холодной войне)
Как бы то небыло, вполне возможно,что чем раньше,тем вкуснее и насыщеннее были продукты,в силу плодородности почв.
Сейчас с краснодарского края и горных регионов где почвы богаты минералами,вкус обычных продуктов,растений,даже молочке,куда насыщеннее.А где была целина,степи и солончак,ну или в лучшем случаи лесостепи и посадки,там где раньше описаны густые леса.На удобрениях выращивают растения,но состав минеральный всеравно скуден,там азот,фосфор,чисто для роста,но многих компонентов которые придают вкус и повышают питательную ценность не хватает.
однозначно, разница была даже между началом 60-х и концом 70-х
в 80-90-е качество начало убывать быстрее вместе с количеством ))
Ирина Висич
тогда не родилась ещё, я из 80-х )
Но чем нас кормили на казённой даче деда Шуйская Чупа не забуду никогда, еда была очень вкусная и свежая
Родилась в 70-х. И тогда еще все продукты были по ГОСТу, который определил товарищ Микоян. Не было пальмового масла и суррогатов. Фрукты ехали из союзных республик, рис и кукуруза с Кубани. Банан был лакомством. А квас в бочках, а соки в разлив в бакалее! И газировка с сиропом в автомате за 3 копейки! Как-то в детстве в бассейне попилили с подругой 3 коп, типа тебе первые полстакана, мне вторые. Ога! Мне газированная чистая вода досталась, а Гуле сладкий сироп! Ржали!
В 60е не жила, но очень хорошо помню пищу 70х. И выбор неширокий,и постоянные очереди.
Мне сейчас намного лучше.
И пища намного качественнее. Во всяком случае там, где я живу
Nailya Nuralina
Мадина Салиева не немного, а на много :)
Мадина Салиева или намного. уже не помню как в этом случае пишется. смотреть лень :)
Как говорят наши предки: еда была натуральнее. Сейчас столько химии - там от 60-х ничего общего, даже на грамм.
Дарья Рыкова
Не жила, не знаю. Но с опорой на то, что последние 150 лет каждое поколение говорит, что в их время еда была лучше, скорее всего это миф.
Мадина Салиева конечно миф. вернее фантазии.
в противном случае первобытные люди умирали в таком юном возрасте не от болезней и хищников, а от обжорства мамонтами и плодами/корешками которые были быть пищей богов по вкусу. ведь так давно всё должно было быть просто божественного вкуса :))
Я могу сказать лишь за 80 более мение помню и мне очень нравилось а про 60 я отцу позвонил и он привел такой пример. Говорит колбаса через 3 дня могла испортится, зеленеть. Это говорит отом что прдукт был натуральный без химии, настоящий. Все было без современной гадости, которая заставляет продукты хранится долго. Я кстати молоко и сей час стараюсь брать в целлофановых пакетах оно чаще более натуральное, через 3 дня прокисает.
Я вот на молочке работал так там такое молоко, откроеш пакет попьешь и ему хоть бы что, еще месяц простоит. И вместо того что бы прокиснуть протухает.
Разве это еда? Конечно все было вкуснее а уже в 90 началось бог знает что.
Но сей час мы уже привыкли к добавкам они как наркотик и они конечно все делают вкуснее потому что сам продукт не натурален в большинстве своем а вкусовые добавки его делают вкусным.
Не правда, тогда не было глютамата
еда была на 80% натуральная но блеклая и вкус не выраженный
В 60х я только родился, в 70х да, продукты были качественнее
Юлечка Soldatova
Я не берусь говорить о том, чего нельзя подтвердить.
В Европе героин свободно продавался)
При голоде и черствый хлеб супер
Нет конечно. Просто из-за тотального дефицита вам деликатесом казались бумажные сардельки. И память людская так устроена что помнит только хорошее.
Оксана М
Anastasiya не знаешь, не п...ди. Чтобы об этом судить попробовать надо. А не просто языком трындеть
Гульнара Ахмадиева Сардельки как раз были натуральными а не то га..но что сейчас продают
Полезнее это точно
хз я еще не был рожден
Мм незнаю но дефиците были жёсткие но наверно всё таки да так как меньше вкусовых добавок добавляли ну и согласен с челиком сверх более полезнее
И вкусная и натуральная и полезная.
Абсолютная правда. Даже в 80-х годах еда была вкуснее и натуральнее. Какие были вкусные сардельки. Сейчас всю скотину кормят непойми чем, вкалывают гормоны роста, вкуса мяса его нет. Почитайте этикетки и все станет понятно: шкура, крахмал, белок соевый, загустители, удерживатели влаги, вкусоароматические добавки и консерванты. Я больше скажу один и тот же продукт в рашке и в других странах отличается на порядок. Такое ощущение что в рашку свозят отходы производства. Взять мартини, или пиво хугарден во Вьетнаме и в рашке, две большие разницы.
Учитывая, что еда с огорода, либо с дикой природы особо по вкусу не отличается, то, скорее, это ностальгические воспоминания стариков, короче говоря, обычная иллюзия и самовнушение. "Раньше все было лучше: трава зеленее, вода мокрее итд итп"