Прочее кулинарное

Почему женщины при готовке используют уменьшительно-ласкательные?

Грибочки, картошечка с маслицем... почему не наоборот?
"Пойду-ка я, наварю себе борщища, с капустищей и картошищей, да со шкварищами на сковородище. Нарублю мясища говядинщины, да с лучищем всё перемешаю".
Юлия Супрун
ласкательно -уменьшительное - свойство русского языка. как то приехала к кузине в америку , у которой сын в 3 года говорил только половинками слов.: вместо мяча - ма, вместо кошки кис, птичка -пти. и вот я услышала как сама кузина говорит с малышом : одкрой ДВЕРОЧКУ, возьми ЛОЖЕЧКУ, вот гляди, какая ПТИЧЕЧКА!!! я ржала пол дня! ребенок и так косноязычен, зачем вместо односложного слова ДВЕРЬ, выдумывать ДВЕРОЧКУ!? так ее мать с ней говорила, так и она говорила. сегодня, спустя 30 лет она до сих пор говорит КАШКА и МФШИНКА. :-)))
Юлия Банных
Лучший ответ
Svetlana A Это не свойство русского языка, это свойство отдельных людей.
я женщина. не использую
Лидия Волкова
Не только женщины. И, кстати, если в меру - это нормально) Когда общаешься с детьми - тем более. И семью я зову, кстати, не есть, не жрать, не хавать, а кушать. Ничего страшного в этом не вижу..
Я уже задавал этот вопрос лет пять назад.Ведь никто же не скажет - селёдка с картошкой с луком.Скажут- селёдочка с картошечкой,с лучком,с маслицем,с укропчиком.Удивительно.И мужики и бабы так говорят.Ваще все.
Юлия Супрун Похоже, я один выродок какой-то. Селёдку с картошкой и луком я так и называю "селёдка с картошкой и луком"... блин.
Только женщина, использующая уменьшительно-ласкательные по отношению к продуктам, сможет приготовить из них вкусный, например, борщ. Мужщинам это просто не нужно, но они судят по себе...
Юлия Супрун То-то я думаю, что шеф-повара, в основном, мужчины. И как только этим бездарям такое удаётся?
Нуриля Далелханкызы А какая разница? Назови хоть килечкой
Если сравнивать между ""Пойду-ка я, наварю себе борщища, с капустищей и картошищей, да со шкварищами на сковородище. Нарублю мясища говядинщины, да с лучищем всё перемешаю" и картошечкой с селёдочкой, то я выберу (в разговоре) именно картошечку с селёдочкой.
Борщище с мясищем и с капустищей сделает из меня огромного мужика какого-то.... Спасибо, не хочу.
Впрочем, и за картошечкой с селедочкой тоже не гоняюсь. Говорю обычно: борщ, щи, мясо, картошка, селедка.
А почему так женщины говорят - наверное, потому, что любят ту еду, которую готовят, но именно так они выражают свою любовь к ней.
И я люблю ту еду, которую готовлю. Но я интонацией выражаю.
Не все, только умственно отсталые, манерные, плохо образованные, в старческом маразме женщины используют уменьшительно-ласкательные выражения по отношению к еде. Вам с окружением похоже очень повезло.
Юлия Супрун Речь не о моём окружении, а куче кулинарных блогерш на ютьюбе.
Aidana Izbasar Почему так? Может быть эмоции так выражают, готовка это сакральный процесс
Лариса Андреева Ну так они эмоции выражают на уровне своего развития.
а я и вообще молча готовлю. Слушаю блогеров, как там , на фронтах )
Кто тебе это сказал? Я вот жарю картофан с грибасами))
Юлия Юдина
Юлия Супрун Да ещё и под винище, наверное)))
Украшение себя любимой. "Я надену всё лучшее сразу". Перебор.
Login42Rus95
Не от далекого ума
Вот то, что в кавычках написали, ассоциируется с котлом, чем-то большим, грубым, некрасивым. И, как следствие, чем-то невкусным.
И наоборот.
Нина Машинец
так вкусней получается)))
Марета Г.
Юлия Супрун Прямо сейчас сходил на кухню и назвал свою яичницу "яишенкой". Как показали результаты эксперимента, на вкусовые качества блюда это не повлияло.
как хочется, так и говорит человек.
стереотипы, возможно.
процесс готовки - творческое дело, готовя, вкладываешь свою любовь и как-то выражать словами еще это хочется :)
Юлия Супрун супчик корейский с кимчишечкою )))))
Значит готовить будет с любовью. Женщины кого или чего любят называют ласково.
Vika Andrievska