Прочее кулинарное

Если всюду говорят о вреде генномодифицированной сои то почему советуют вместо соли использовать соевый соус?

Сама удивляюсь! Но не могу очень часто без него обойтись!
Софья Фещук
Лучший ответ
Потому что его плохо покупают. Вообще по договору РФ импортирует 18 наименований ГМО
Доля ГМ культур в 2005 году по странам (% от общих посадок) Соя Кукуруза
США 93 52
Канада 60 65
Аргентина 99 62
Южная Африка 65 27
Австралия н/п н/п
Бразилия 40 н/п
Уругвай 100 н/п
н/п - неприменимо
По данным соредактора немецкого аналитического агентства Oil World Зигфрида Фолька, “основные производители соевых бобов и, как следствие, поставщики соевого масла Аргентина и Бразилия по ряду объективных причин, главной из которых является снижение интереса к потреблению соевого масла в основных регионах потребления (Ближний Восток, Северная Африка, Азия) , отдающих предпочтение другим маслам, снизили свое производство” и “большинство аргентинских фермеров отказались от производства сои и отдали предпочтение выращиванию кукурузы” (конференция “Масложировая промышленность — 2006”, 16—17 ноября, г. Одесса) . http://www.oilbranch.com/publ/view/72.html

Итого: Аргентина/Бразилия, основные поставщики сои, 99% / 40%ГМО, 2005 год ,
почитайте о ...Процесс получения соевого соуса очень сложен, он может занимать от шести месяцев до двух лет.

Стоит помнить, что соевый соус очень соленый, поэтому если вы готовите блюдо, в состав которого он входит, то использование соли будет излишним. Кстати говоря, именно по этой причине соль в китайской кухне имеет меньшее значение, чем в других национальных кухнях. Соевый соус в китайской кулинарии часто используется и как консервант. Ежедневно употребляя в пищу соевый соус, китайцы ежедневно обеспечивают свой организм рибофлавином, витамином В6, магнием, медью, белком, железом, фосфором, марганцем и ниацином. Так, может быть, стоит последовать примеру мудрых китайцев и частично заменить соль соевым соусом?

http://forum.arsasiatica.com/viewtopic.php?t=262 Еще одно немаловажное условие для соевого соуса - он должен быть произведен методом естественного брожения. Если информация об этом на этикетке отсутствует, значит, производителю нечем "похвастаться", и перед Вами, скорее всего, соус, полученный путем разведения соевого концентрата или методом кислотного гидролиза
Натуральный соевый соус в тонком слое прозрачный и светло-коричневый, тогда как концентратный соевый соус непрозрачный и практически черный. То же можно сказать и о соусе, полученном методом кислотного гидролиза

если учесть все выше упомянутое, польза соевого соуса, весьма относительна :((....
они думают что его делают из не-генно модифицированной сои. . наивные
Где ГМО, и где соя? Соя совершенно обыкновенное растение - за исключением того факта, что оно по белковому составу близко к грибам и мясу. Вместо соли его использовать могут только конкретно выжившие из ума кадры. Соль необходима организму для правильного функционирования - соевый соус сильно повышает вкус той же лапши. Никакой связи между вашими высказываниями не наблюдаю. Вы настоящая блондинка!!!!
Елена Софина
Фу... как вообще можно употреблять эту гадость?? ? по крайней мере то, что продается в наших магазинах....
Дело ваше! Не надо слушать советов - решать надо самим!
Всё равно ГМП это будущее. Как в 19-20 веке люди недоверчиво относились к минеральным удобрениям ( которые много вредее чем применение ГМП) , так и сейчас боятся ГМП.

А дополнительная соль (помимо той, что находится в продуктах) не нужна человеку, так что выбор соевого соуса (даже из ГМО) - верное решение.

P.S. Главное, чтобы соус был из сои, а не из воды с добавкой химического красителя и вкусо ароматизатора, вот чего надо бояться.
Shoira Ismanova
да фуфло все это, организму в умеренном количестве соль необходима
Это один из мифов, созданный, чтобы отвлечь людей от некомпетентности власти.

Все растения, которые мы употребляем в пищу - генетически модифицированы - это же полиплоиды.

Более 30 лет люди едят продуты без гена гниения - помидоры, продукты, чувствительные к паразитам - картошка, генетически модифицированы зерновые, кукуруза и свекла.

Долговременных последствий питание генетическими продуктами не имеет.

Если вы боитесь картошки, сои и свеклы - никто не заставляет вас их есть, кроме них есть множество иных продуктов, которых вам хватит.

Напомню, что сельскохозяйственных животных кормят той же соей и что основная компонента любых сосисок, колбас и котлет - соя: ) И, если следовать мифу, "модифицированная" растением корова, накопившая "модификаций" по закону биопирамиды, гораздо "опаснее":)

Соевый соус действительно полезнее соли. Сахар кстати лучше употреблять тросниковый
Rasima Manafzade