соевый соус можно использовать практически в любом блюде
Соевый соус - это нечто особенное. Из всех соевых продуктов наиболее простой и универсальный в применении - соевый соус. Достаточно просто приправить им Ваши привычные блюда. Соевые соусы служат прекрасно подходят к мучным, крупяным, овощным, рыбным и другим блюдам. На Востоке его используют вместо соли. Некоторые салаты заправляются только соевым соусом, другие - смесью соевого соуса, например, с уксусом или растительным маслом.
Прочее кулинарное
Где использовать соевый соус?
я люблю поливать им макароны или макать в него креветок
Обожаю .. Киккоман !!!
вкусно со всеми продуктами, но ГМО никто не отменял, а вся соя сейчас именно такая, модифицированная. Сырьё из такой сои стоит дешевле, поэтому натуральную сою вы сейчас не найдете. А ГМО, как подтвердили опыты, вредны для здоровья, поэтому всех производителей обязали писать на упаковке о содержании там таких продуктов. Но они пишут, конечно, что ГМО нет, так как кто ж в ущерб своей прибыли будет действовать.
вредный ужас. Вы состав читали? Листья салата поливаю и суши, а так стараюсь избегать
А я вот недавно поняла, что простая гречка с ним очень хорошо идет
В рис или рыбу а можно еще в овощной салат
каждый использует его по своему вкусу.. . некоторые льют его абсолютно во все блюда.. . рис, гречка, макароны, суши, салаты...
знаю хороший рецепт:
куриное филе порезать кубиками, довольно крупными, порезать лук кольцами, залить все это соевым соусом минут на 40 поставить мариноваться, потом жарить филе на сковородке, закрытой крышкой,
в оставшийся соус с луком трем морковь - тоже на сковородку с подсолнечным маслом, обжариваем, тушим. эта поджарка хорошо идет с вермишелью или макаронами.
так что отсается отварить макароны, и вот вам второе блюдо с гарниром готово
Область применения самая различная: салаты овощные и мясные на растительном масле, к рису, картофелю да к куче всяких продуктов. Главное, чтоб хороший был http://www.gotovim.ru/library/sauces/netpoddelok.shtml
Для приготовления соевого соуса соевые бобы отвариваются в воде или на пару до мягкого состояния, после чего их смешивают с мукой, приготовленной из обжаренных ячменных или пшеничных зёрен. После подсаливания полученная смесь подвергается ферментации (продолжается от 40 дней до 2-3 лет) . От срока ферментации зависит насыщенность цвета соуса. Готовый соус обладает сильными асептическими свойствами и, как правило, не нуждается в консервантах даже для длительного хранения.
Содержит множество минеральных элементов, витаминов и аминокислот. За счёт присутствия производных глутаминовой кислоты обладает свойством ярко подчёркивать вкус блюд.
Имеются сведения о том, что за счёт блокирования свободных радикалов соевый соус замедляет старение клеток человеческого организма. Наряду с антиокислительными свойствами, соевый соус способствует улучшению кровообращения.
На основе соевого соуса готовится популярный соус терияки. Любой из рецептов терияки включает в себя соевый соус как основу и сахар, а также специфический набор специй, вин и других ингредиентов. Используется как маринад для говядины, мяса птиц и рыбы для последующего приготовления на гриле. Продукты приобретают характерную «глазурь» и яркий вкус.
вообще то его можно использовать хоть в торты! это только дело вкуса!)))
я его почти везде использую вместо соли-кроме сладкого конечно, да и ем почти со веми вторыми блюдами!
я с ним ем абсолютно все) ) в любые салатики, гречку, рис, пельмешки в него кунаю, вареную картошку) ) при жарке добавляю к луку - получается красивый цвет и чудный вкус))