Прочее кулинарное

Как приготовить взбучку и можно ли вместо соли добавлять соевый соус?

Nazmina Narmetova
Рецептов "взбучки" даже поболее будет, чем рецептов "хреновины" или "аджики".
Сейчас на родине этого блюда каждый хозяин готовит по-своему. . .
А уж после одноименного мультфильма - популярность и разновидовость этого блюда перекрыла даже пиццу! ! !
Но.
Есть главные правила.
Для приготовления "взбучки" - а переводится с французского это как "рататуй" (ratatouille - взбучка) берутся сезонные овощи. Т. к. "сочинили" эту «взбучку» прованские крестьяне, у которых растут чуть ли не лучшие овощи в мире. Рататуй абсолютно самодостаточен, хотя вполне может быть использован и как гарнир.
Ключевое звено рататуя – хорошие, сочные помидоры. Чеснок, молодые овощи, пряные травы и хрустящий багет в придачу – и вот перед вами в тарелке настоящий праздник, который еще и фигуре нисколько не повредит.
Поэтому смело берите любые овощи которые созревают одновременно с помидорами :-)))
А заменить соль соевым соусом. . .
Можно конечно.
В некоторых кабаках сейчас ratatouille не солят при приготовлении, и подают соусы отдельно - классический для ratatouille(чеснок. лук и т. д. ) , соевый, сметанный, лимонный и т. п. - и посетитель сам "заправляет".
А при приготовлении - я бы не стал добавлять излишнюю влагу - там и так достаточно от цукинов и кабачков её....
Лучше взбрызгните соком лимона перед подачей на стол. . .

Вот хороший вариант сервировки:

Хотя я бы еще зеленью обильно посыпал
Татьяна Максимова