Прочее кулинарное

Каков объём этой миски, сколько максимум грамм пищи в неё помещается, подскажите???

Первые два фото для сравнения с обычной тарелкой.
Тебе придётся самому это измерить. Термин "обычная тарелка" не даёт точного понятия.
Граммы - это вес! Он может быть самый разный. Всё зависит от плотности продуктов из которых изготовлено данное блюдо.
А вот объем посуды разумеется подлежит стандартизации. При этом учитывают, что доверху никто ёмкость наполнять не будет. А то прольется.Приведём пример на гранёном стакане. Тут достаточно легко определить, что его максимальная вместимость - это 250 мл. Этот максимальный объем стакана учитывают, только когда он служит мерой измерения объема. Например в рецепте написано:
- возьмите стакан муки и стакан сахара.
Это означает, что надо отмерять стаканом не вес муки и сахара, а их объем. Т.е. по рецепту требуется того и другого 250 мл.
Но вот если взять таблицу перевода объемных показателей в весовые, то окажется, что объем 250 мл муки пшеничной имеет вес – 160 г, а 250 мл сахарного песка - это 180 г.
Так вот в таком гранёном стакане принято подавать порцию напитка объемом 200 мл - т.е. чай в гранёный стакан наливают не доверху, а до верхней риски. Она специально делается на заводе и превращает данную ёмкость в мерный сосуд.
Точно так же и с тарелками мисками.
Предполагается, что полная порция - это 0,5 литра. т.е 500 мл. Но фактически в тарелку может войти скажем 650 мл. Это если накладывать что-то густое с верхом. Скажем тот же плов. А если наливают суп, бульон - то разумеется придерживаются стандарта в 500 мл, чтобы через край не переливалось при подаче и еде.
Далее. Если полная порция - это 500 мл, то пол порции - это 250 мл. В России. В других странах по-другому. Как подавать? Подают в тарелках или мисках или пиалах объемом 300-350 мл. То есть их тоже наполняют не до конца.
Теперь про граммы пищи. Это её вес. Мы не знаем: какую именно пищу ты имел в виду.
Вот скажем ты налил в миску (тарелку, пиалу) 500 мл бульона или просто воды. Это и будет 500 граммов.
И если это цельное молоко или сливки - тоже самое: 500 мл = 500 г..
Но если это кефир - то его в 500 мл объема будет 510 граммов веса.
А если мёд - то 500 мл будет весить 650 граммов.
Там другая плотность продуктов.
Так что ответ такой:
- мы не можем на твоих фото определить объем тарелки и пиалы.
И мы не знаем какую именно пищу ты собираешься туда наложить. Так что вес может быть самый разный.
И поэтому пользуйся кухонными весами, как и все нормальные повара и грамотные домохозяйки!
Светлана Ким
Лучший ответ
граммов по русски. по азербайджански грамм?
Нельчик Дровозюк Без разницы, для меня. Вам больше нечего ответить по сабжу???
налей в неё воду и перелей в банку или стакан и узнаешь
Г*
Галина ******
Нельчик Дровозюк А мне нужно знать не в милллилитрах, а сколько будет это в граммах. Сколько граммов пищи в такую пиалку поместится?
Грамм 150-170
Я из подобной пиалы чай пью.Думаю грамм 230.
Стандартные тарелки рассчитаны под 250 мл супа, пиалы - 300 мл супа.
Елена Белалова Не совсем так. Если объем пиалы 300 мл, то она предназначена для грамотной подачи именно 250 мл супа. Поскольку не суповые тарелки ни пиалы до самых краёв не наполняют.
А сколько грамм пищи помещается в эту обычную тарелку?)
Нельчик Дровозюк Я, честно не знаю. Думал, может тут подскажут люди.
Измерь, в стакане 250 мл воды.