В последнее время варю гречку не на воде, а на мясном бульоне например, сегодня решила попробовать сразу сварить на гречке.
Такой вопрос, молоко конечно не домашнее, пастеризованное в заводской упаковке. Однако оно все равно убегает не меньше натурального.
Как можно этот момент избежать? Молоко то закипит а гречка к этому моменту не разварится ещё. Чем можно спасти ситуацию?
Прочее кулинарное
Варка гречки на молоке. Как избежать "убегающего молока"?
Постоянно следить и помешивать.
Убавьте газ при закипании, помешивайте
Неужели у вас нет сторожка? Молочный сторожок. У меня от родителей остался. Молоко никогда не убегает с ним.
А можно вопрос? Зачем это нужно?
варить гречку на мясном бульоне с пряностями, так вкуснее.
Варю гречку на воде, после заливаю тёплым молоком.
Жиденькая греча с молоком больше нравится)
такто сначала каша варится на воде потом когда выпарится добавляется молоко и доваривается на молоке, помешивайте чтоб не убежало, добавте соль или сахар как вам привычней.
Самый простой способ приготовления гречневой каши, конечно, на воде или бульоне. Крупу перебираем, подсушиваем и заливаем горячей водой, солим и варим. Потом томим крупу под крышкой. Все.
На молоке гречневую крупу не варил, но рецепт есть...
КАША ГРЕЧНЕВАЯ (размазня)
Состав: 50 г гречневой крупы, 100 мл воды, 5 мл солевого раствора, 100 мл молока, 5 мл сахарного сиропа, 5 г сливочного масла.
Перебранную гречневую крупу слегка подсушивают, затем заливают кипящей водой, добавляют солевой раствор и варят в течение часа, постепенно по мере выкипания доливая воду. После этого добавляют горячее молоко, сахарный сироп и продолжают варить на слабом огне минуты 2—3. В готовую кашу кладут сливочное масло и перемешивают.
ещё один
КАША ГРЕЧНЕВАЯ РАССЫПЧАТАЯ С МАСЛОМ ИЛИ МОЛОКОМ
Состав 70 г гречневой крупы. 250 мл воды, 5 мл солевого створа.
Гречневую крупу тщательно перебирают, подсушивают, заливают горячей водой, вливают солевой раствор и варят при слабом кипении, изредка осторожно помешивая. Когда крупа впитает всю воду, кастрюлю с кашей прикрывают крышкой, ставят на водяную баню (миску с водой) и продолжают варить в течение 1 час. 30 мин.—2 часов, не перемешивая. Кашу можно есть со сливочным маслом, или с холодным молоком.
КАША ГРЕЧНЕВАЯ (размазня)
ещё один