Прочее кулинарное

Найти рецепт из журнала Крестьянка

В районе 88 года плюс минус пару лет. Возможно в журнале Работница, но скорее всего в Крестьянке.

Рецепт квашеной капусты со свеклой и чесноком, крупнонарезанной.

Название рецепта было "Заквасили в пол часа". В верхней левой части страницы находился.
Не знаю, оттуда или нет, есть у меня один старый рецепт из тех годов. На 8 кг капусты-300г хрена, 250 г чеснока, 200 г соли, 200 г сахара, 1-2 свеклы порезать и положить на дно кастрюли. Капусту порезать, чеснок и хрен измельчить, перемешать, уложить сверху свеклы, залить 4-мя литрами холодной кипяченой воды с солью и сахаром. Сверху положить груз.
Саша Савина
Лучший ответ
Татьяна Прокудина (Юдина) Да это он, нашёл рецепт в Работнице всё таки. Только кипяченой теплой водой заливать и хрена и чеснока в 3 раза меньше в рецепте. И порядок укладки не важен вроде. Или важен ?

Хороший рецепт? Знаете ещё какие интересные такие же простые ?
Татьяна Прокудина (Юдина) Оставить на 48 часов при температуре 18 градусов, а потом в более прохладное место и через 5 дней готово. Дополняю, кому интересно.
ищи. никто не запрещает
Такого рецепта у меня нет, но могу предложить вам рецепт Кремлевской хряпы.
Кремлевская хряпа.
Под таким смешным названием встретился мне в сети рецепт маринованного салатика из капусты с овощами. В принципе, капусту я уже мариновала и солила по разным рецептам. Решила и этот опробовать. И не пожалела! Предлагаю и вам приготовить эту вкусную "хряпу". Кстати, по слухам, Леонид Ильич Брежнев ооочень ее уважал!
Итак, что нам понадобится:
1 кг уже нашинкованной капусты (я взяла вилочек на 1.2 кг; после удаления всего лишнего самое то получилось);
1 большая морковка (250 г);
2 средних свеколки (330 г);
2 небольших луковицы (130 г);
15 г чеснока.
Для маринада:
750 мл воды;
125 мл столового уксуса 9%;
180 мл растительного масла;
1 ст.л. с горкой крупной каменной соли (30 г);
75 г сахара;
1 большой лавровый лист;
20 шт. черного перца горошком.
Все овощи надо тоненько нашинковать.
Свеклу и морковь я измельчила на корейской терке крупного диаметра, лук порезала полукольцами. Чеснок просто тонкими пластинками порезала.
Складываем все овощи в большую миску и аккуратно перемешиваем ручками. Давить не надо!
Затем готовим маринад. Воду доводим до кипения, кладем соль, сахар, специи (кроме лаврушки), все хорошо перемешиваем до растворения.
Снимаем с огня, выжидаем минутку и заливаем овощи (я их после перемешивания переложила в кастрюлю, так удобнее). Не забываем воткнуть в центр лавровый листик!
Сверху ставим тарелочку по диаметру, слегка придавливаем. Накрываем крышкой и убираем в прохладное место минимум на сутки. Но вкуснее всего эта капусточка через три дня.
Хрустящая; вкус кисло-сладкий, очень сбалансированный. Соли в меру-ни убавить, ни прибавить. В общем, рекомендую!
Приятного аппетита!
Татьяна Прокудина (Юдина) Квашенной, понимаете разницу ?)
Как будто у нас у всех дома подшивка журналов хранится. Кстати, заквасить за полчаса невозможно. Только замариновать.
Коупнонарезанное не люблю. Только мелко ем.
Единственное, что можно сделать - пойти в хорошую библиотеку и там поднять журнал за 88 год и найти рецепт (попросить от ксерокопировать или переписать)
Любовь Гусева
Так рецепт в названии, капуста, свекла, чеснок...
онна антресоли за плащ-палаткой и болотными сапогами
Маринованная капуста Пелюстка
https://youtu.be/IUdonJ5XRuA
Ингредиенты для «Маринованная капуста "Пелюстка"»:Капуста белокочанная / Капустa — 1.4 кгСвекла — 150 гМорковь — 100 гПерец красный жгучий — 30...40 гЧеснок — 30 гМасло растительное — 2/3 стак.Вода — 1.6 лСахар — 2 ст. л.Соль — 3 ст. л.Уксус (9%) — 2/3 стак.

Время приготовления: 40 минут
p.s. маринованая она же квашеная ))
Лана $
Наталья Пономаренко Маринованная и квашеная это абсолютно разные вещи. Не знали?