Прочее кулинарное

На кого сложнее учиться на повара или на кондитера

На повара сложнее учиться, так как при приготовлении блюд необходимо иметь больше знаний и навыков, чем при изготовлении кондитерских изделий. Повар должен знать о различных ингредиентах, правильном их сочетании, приготовлении и подаче. Кроме того, повар должен иметь навыки приготовления блюд и придерживаться правильной гигиены. В то же время, кондитер должен иметь знания о различных ингредиентах и их сочетании, а также навыки изготовления кондитерских изделий.
Елена Маюрова
Лучший ответ
на кондитера сложнее. говорю как повар 15 разряда
Ainur Alieva
кондитер работает строго по рецепту а повару нужна гибкость мышления
и кастрюли тяжелее противня
Людмила Терентьева Вера, немного не соглашусь)), один противень весит мало, конечно, но за смену перетаскиваешь несколько тонн, не знаю, какие сейчас объемы работы у кондитеров, в мое время за смену нужно было сделать до полутора тысяч пирожных на одного человека, от кладовой до кладовой, руки просто отваливались
мне кажется. одинаково
Маша Харина
На повара. Но совершенствоваться в профессии можно до бесконечности и там, и там
Сама училась на кондитера, правда, очень давно
Елена Латыпова
Не знаю на кого там сложнее, но на повара я бы не пошла однозначно. Кондитер и вкусненько и красивенько. ) Я когда-то так мечтала тортики украшать на фабрике. ))))
Юлия Кирко
Кондитером работать сложнее, а учиться х/з
Юлия Заюрова
Стать отличным специалистом сложно и там и там.
Однако, повар в состоянии готовить десерты и во многих ресторанах шеф-кондитера нет.

Да, если ресторан огромный, там есть шеф-повар, су-шеф, шеф-кондитер и даже sauté chef, saucier (сотэ́шеф, соусье́), который отвечает за соусы и за то, что готовится в соусах.
Но в большинстве заведений есть только шеф и пара поваров. Из этого следует, что найти работу шеф-кондитеру сложнее, надо быть лучшим. И скорее всего быть специалистом во французских и итальянских десертах.

Крем-брюле, вафли и Павлову приготовит любой повар, а вот шодо, бриошь, птифур, фрезье, калиссоны, канеле, клафути, саварен, парфе и бланманже только очень хороший шеф-кондитер.

Если ты готов бороться за место в ресторане итальянской или французской кухни, ты кондитер, хочешь вкусно готовить и не думать, где найти работу - ты повар.

И еще. Никто не мешает освоить две профессии. Я знаю шефов, которые выросли из официантов и из сомелье.
Инесса Веремей
На физика-ядерщика.)
Мне кажется поваром