Прочее кулинарное

А почему нашу "вылоску" начили называть на западный манер "пикник"? Ваше мнение.

И выходные - уикенд
И хорошо-окей
И мой парень -бойфренд
И много чего ещё....
Утрачиваем наш великий и могучий, к сожалению...
Nat80
Nat80
19 250
Лучший ответ
Современный городской человек мечтает о природе, обожает природу. И… Наблюдает природу по телевизору, в окно да во время пробежек из дома на работу и обратно. Многие, когда их приглашают на пикник, реагируют примерно так, как реагировал Ипполит из фильма «Ирония судьбы» : «Зачем мне ходить в баню, когда у меня дома есть ванна? » - Зачем обедать на природе, когда для этого есть домашняя кухня и рестораны?

Однако даже современный занятой человек иногда хочет вырваться на природу, пообщаться с друзьями. На лоне природы коллеги и друзья открываются совсем иначе. Недаром все-таки в воспоминаниях великих людей нет-нет да и встретится слово «пикник» .

История пикников насчитывает как минимум три столетия. На первом месте среди пикникистов – британцы. В Англии пикник был непременным завершением охоты. Знать подсчитывала трофеи и устраивала привал. Прислуга разводила костры и расстилала скатерти. Обожала пикники королева Елизавета I. Викторианская эпоха в Лондоне ознаменовалась появлением Пикникового общества, куда принимались исключительно отпрыски знатных родов. Они встречались в Пантеоне на Оксфорд-стрит. В конце 1880-х был опубликован даже свод светских правил, где определялись критерии пикника «как надо» . В меню должно было быть не менее тридцати пяти блюд.

А вот само слово – французского происхождения: pigue – от глагола piguer («накалывать») . Вторая же часть слова nigue ничего не означает, просто рифма к «пик» . Во Франции в ХVII веке такие шутливые рифмы были в моде, ну как у нас «гоголь-моголь» .
Оттенок пикантного скандала принесла в атмосферу пикника картина Эдуарда Мане «Завтрак на траве» . Обнаженные женщины, одетые мужчины – сейчас это, право же, никого не шокирует. Поэтому лучше сосредоточиться на развлечениях и меню.
Традиционное время пикников – с начала мая и до конца лета. Однако настоящие любители не пренебрегут никаким сезоном, чтобы объединить два удовольствия: общение с природой и вкушением яств. И напитков, разумеется.

Весна может поманить солнышком и прихватить нечаянным холодком. Можно забрести в сырое, заболоченное место, оставшееся после таяния снега. Позаботьтесь о непромокаемой обуви, смене носков. Возьмите маечку – вдруг случится позагорать? Не забудьте свитер – чтобы не продрогнуть.

Лето соблазняет возможностью почерпнуть из природного источника что-нибудь полезное. Грибы, ягоды, травы… Стратегических заготовок вы на пикнике не сделаете, но сварить ягодный чай из малины, черники, земляники вполне реально. Только взвесте: действительно ли лесные дары экологически чисты? Не собирайте ничего возле автодорог, технических производств, свалок. Особенно это условие относится к грибам, которые обладают свойством впитывать в себя вредные вещества.

Никогда не пытайтесь устраивать праздник там, где вы до сих пор никогда не бывали. Произведите предварительную разведку. Если вы решили отдохнуть у речки (пруда, озера, ручейка) , то вполне реально, что на угощение налетят комары. А угощением будете вы. Так что стоит запастись репеллентами.

И конечно, приготовьте для пикника не только кулинарную, но и культурную программу.
А вылоска - это Вы вылазку имели в виду? Пусть уж лучше пикник...
Оксана Ханжина
Оксана Ханжина
50 136
Наверное, потому, что в слове "пикник" труднее сделать ошибки, чем в слове "вылазка". Вот у тебя, например, их сразу две в одном слове.
ОЛ
Ольга Лыжина
29 709
Ну не "вылоску начили",а "вылазку начали".Потому что и скинхэды себя не русофобами и русофилами называют, а этим нерусским словом.
А у нас в семье называется " в дубки"
Потому, что слово "вылазка" не все писать умеют. (ты, например)
Trifan Tatiana
Trifan Tatiana
1 031
мы как называли вылазка так и называем. пикник -эт что-то гламурное
Alfiya Ergizova
Alfiya Ergizova
977

Похожие вопросы