Прочее кулинарное

Было такое из еды во время Союза советских судя по фильмам СССР, мне очень любопытно...

Я два дня назад посмотрел фильм " Самая привлекательная и обаятельная " но там мужики пригласили девушек есть ананасы Как вы помните были во время СССР ананасы?
Были.. по блату "доставали", или проднаборы в некоторых организациях выдавали к праздникам, а если повезет, то и в свободную торговлю "выбрасывали"..
Тотжан Муржанова
Лучший ответ
Вы фильм -то дальше смотрели ? В итоге - у них не оказалось никаких ананасов - они пытались соблазнить девушек ...финиками !)) Типа : "Да ОТКУДА у нас АНАНАСЫ ?"
И это - у москвичей-то ? )) НО это - весьма показательно !
Ананасы (как и бананы) появлялись в советской торговле очень редко и по большим праздникам ! И в основном преимущественно - в центральных гастрономах столичных городов (в крайнем случае - в краевых и областных центрах)
Даже при одном из лучших в СССР снабжений на строительстве БАМа в Сибири (где я вырос)- такая "экзотика" (даже в виде замороженных из "дружественного" Вьетнама !) появлялась далеко НЕ каждый год !
Что там ананасы - яблоки были редкость , их покупали при случае и пытались сохранить до Нового Года , чтобы как-то порадовать нас детей !
За картофелем и огурцами для засолки - специально ездили в "южные районы Сибири" - покупать "втридорога" у частников - а куда было деваться - их просто не завозили !
А так ...Люди давились в очередях за банку растворимого кофе , горошка , ветчины или килограмм шоколадных конфет к празднику - " вы тут не стояли !", "больше одного кг НЕ продавать !" - это я помню с детства.
А "чужих" - таких же советских граждан и с такими же советскими рублями (!) , НО не работающих на предприятиях БАМа - просто ...выгоняли из очереди за дефицитными продуктами !
конечно, бывали...и бананы бывали

а так в основном яблоки, апельсины,
мандарины к НГ...
ну и сезонные - слива, черещня-вишня, груши, виноград

и даже помню консервы (где-то в 70-х) - не просто ананасы, а "ананасы в шампанском"
а уж "пюре манго" в 800гр банках в конце 70-х везде стояло - мы в студенчестве его с кубинским ромом смешивали - получалась вкусняшка
Да. Были в Риге. Каждую зиму привозили ананасы, бананы и мандарины и апельсины. продавали на улице с лотков . очередь выстраивалась на квартал.
Ананасы не часто, но бывали в продаже даже в моем очень скромном детстве 60-х годов, в Питере, я помню, мама покупала
Были. И бабаны были, и хурма. И прочие изыски. В основном под НГ и ближе к 90-тым уже. Это в моей жизни. Ну а кто жил побогаче, и в 70-тые апельсины ящиками доставали. Как моя родня. Могли пробить за взятку по спекулятивной цене.
Были, но, конечно, не везде. В Ленинграде можно было купить. Цену теперь не вспомню, рубля 2. Однажды в Харькове купили, скорее всего в портовых городах продавались тоже.
Aiko))) Beibitovna)))
Были.Не видела,чтобы в магазине всегда лежали,но папа приносил пару раз,в 70-х.Значит,где-то продавали все-таки.А вот бананы никогда не видела,до 90-х.
были. И свежие и консервированные.
Аленка Аленка
Были.
Алина Сапи
Помню в детстве мы ели,Не так часто(что может быть и хорошо),но всё-таки наряду с мандаринами и яблоками Джонатан,ананасы реже,но появлялись на прилавках.Не было зимой-весной точно винограда и прочих ягод и фруктов,которые сейчас продают в любое время года
В те года дефицит больше по заказам на заводах раздавали. В продажу выкидывали весьма редко. Те кто имел доступ с черного хода в правильные магазины, типа как в Питере Елисеевский, все могли найти. Обычно из каких нибудь вышестоящих или полезных организаций. В те времена повсеместно процветала практика, ты мне - я тебе :)
Ешь ананасы, рябчиков жуй,
день твой последний приходит, буржуй.

1917 г.
Были. У мамы есть фотография 80-го года, где она ест ананас, купленный здесь, в Питере. А в банке из-под ананасов у деда на даче хранятся кисти.
Во времена ссср был только хлеб и картофель. Ананасы могли позволить богатые люди
Юльчuk .