Прочее кулинарное
Вспомните 80 - 90е годы 20 века, что у вас лежало на столе и что было в холодильнике...два кусочека колбаски было?
80-тые - колбаса преимущественно вареная, сыр - редко, молочки в достатке, хлеб свежий, масло редко можно было сливочное купить, по блату, яйца, крупы, макароны, овощи в достатке. Икру покупали черную, редко привозили, но не дорого. Торты, пирожные, кусковой шоколад. Сушеные кальмары тоже тогда стоили копейки, можно было килограмм взять себе позволить, вкусно...) В 90-ых добавились всякие диковинки: иностранные батончики\шоколадки, напитки, жвачки, мясные деликатесы.
Было главное -мясо .
у нас колбаса была по талонам с 1979
В 80-х мы колбасу ели только по праздникам, семья была многодетная, по цене колбасы можно было купить пару цыплят или рыбы - тогда ледяная стоила копейки. Мясо было. Тушенка и сало из деревни всегда родственники передавали. Молочка была вся. Картошка, капуста, сметана, овощи. В общем -сейчас бы назвали это правильным питанием.
Короче, каждый рассуждает о своем холодильнике. Наш был "бесколбасный", но как правильно сказано выше, в то время еда была не на первом месте. Мои друзья вообще считали, что мы богатые, так как мама часто пекла пирожки (мука и капуста стоили копейки), я на улицу выносила штук по 10-15, всех угощала)
Мне кажется единственное, что в наше время не заменить - это горячий хлеб, который несешь из булочной, а домой приносишь наполовину объеденный) То ли хлеб был вкусный, то ли в детстве небо было голубее, а трава зеленее))
А вот в 1990 в ноябре-декабре магазины закрывались в 3 часа дня, потому что к тому времени с прилавков ушло последнее - завтрак туриста и морская капуста. Но муж устроился ночным приемщиком в гастроном, так что в холодильнике в принципе еда была. Москва.
Было--3. На столе ничего не лежало, выкладывалось к приёму пищи.
Я ничего не помню. Помню только что голодной я себя не чувствовала. Смутно помню только, что девочкам одно яйцо на завтрак, а мальчикам по два.
нам было проще - муж служил в гарнизоне подводников, на паек получал и мясо, и рыбу, и масло и т.п. короче, не голодали
И на столе, и в холодильнике были продукты:и колбаса в том числе.
Мясо, курица (и не ножки Буша) были всегда.
Мы родственников в деревне снабжали одеждой и бытовой техникой, а они нас мясом, молоком, овощами.
Кроме этого муж занимался бартером, в результате чего мы обеспечивали всю семью сыром, сгущёнкой, сахаром, яйцами, пару раз приносил красную икру коробками.
Так что всё нормально было
80-90-е, это период в 20 лет, от нормальных зарплат, с которыми мы почти ни в чем не отказывали себе, до сарделек, купленных на пенсию родителей, на новогоднем столе. Только глупых вопросов было меньше...
в 80-x - тo ?... мeнe нeyдoбнo .. вcпoминaть
я тoгдa paбoтaлa в гocтиницe cиcтeмы Интурист , и вooбщe , " мecт " нeт..
Caми пoнимaeтe
в 80 было все, в городе работали молочный завод( мать на нем работала ),колбасный , пивзавод выпускал и лимонады, птицефабрика , свиней держали , было все на столе , привозное по праздникам, например майонез, в Питере мы покупали сосиски ,всевозможные копчености , в 90 уже ничего на столе не лежало
да тоже самое было в хололильнике, кроме современных продуктов, да йогуртов с мороженым. йогурты моего детства: сметана в маленьких баночках, бухнешь туда 2-3 ложки варенья, сидишь уплетаешь.
еще были соленья-варенья с дачи, от которой я потом избавилась.
Вот окорочков буша я почему-то совсем не помню, были куры с головами и лапами, бабушка их опаливала над газовой плитой.
я маленькая была, мне эта еда была на 157 месте в жизни.
Яркие воспоминания остались от магазинах перестроечного времени. Пирамиды во всю стену из килек в томате, и брикетов сухого киселя. Кулинарный жир в белых овальных тазиках, так красиво оформленный в виде цветов и лебедей. я маленькая все время просила: - Ну купите мне этот белый крем! я так хочу, я его никогда, никогла не ела!
в 80-е мама заставляла есть на завтрак черную икру...
И колбаса лежала, и сыр и сливочное масло и сгущенное молоко и цельное молоко. Два три раза в год лежала черная икра.
Все было, только с Ельциным стало хуже
но не голодал, даже когда талоны на продукты ввели)
Ольга Кузнецова
из продуктов талоны были только на сахар. Сигареты и моющие средства к продуктам отнести сложно.
У меня холодильника не было в 80 ые .((
И колбаска была , и конфеты шоколадные . Не всегда конечно , но были )
Мама ела бутерброд с сахаром, база.