Прочее кулинарное
Гастрономические воспоминания детства)) 80-е годы. Суп со звездочками из пакета
Думаю, многие, рожденные в СССР в 70-80 хх. годах помнят такой полуфабрикат, как супы из пакетиков. Пакетики те особой красотой не отличались. Плотные. На каких-то была нарисована голова коровы, на каких-то простенькая овощная плакатная графика: условные, но понятные, лучок, морковка, картофель и черные кружочки черного перца... Какие-то были сугубо овощные, в каких-то присутствовало сушеное мясо . И вот среди этих пакетиков был один совершенно чудесный, судя по моим детским воспоминаниям)) - это был суп со звездочками! Обожала тогда этот суп до невозможности, ничто в моем детском восприятии не могло с ним тогда сравниться, несмотря на то, что домашняя кухня бабушки моей была отменная!)) Супчики эти уже давно не выпускаются, даже в интернете той самой обертки не найти, а то что продается сейчас совершенно не похоже на то, что было тогда. Поискала в интернете- оказывается, многие тоже помнят тот пакетный суп. И так хочется его снова попробовать, но точный состав, специи неизвестны, можно только догадываться... Пробовала, сделать дома подобный, но фиаско, увы, не похоже, ни по запаху, ни по вкусу (((Но вдруг, может быть, кто-то, кому тоже нравился тот суп из пакетика, удалось воссоздать его на домашней кухне?) Если удалось, поделитесь секретом) Так же интересно узнать, у кого какие гастрономические воспоминания из детства волнуют душу))
..тот суп был действительно очень хорош.. да еще и копеечный.. я вспомнила еще польский куриный бульон с Петухом в золотой упаковке... тут увидела его в Пятерочке.. аж от радости подпрыгнула.. пришла.. сварила.. и собаке вынесла... (.. все не то.. и того супа который мы в детстве ели.. вряд ли возможно воспроизвести...
Валентина Дикарева
щас уже не то...
Елена Ни Фига Не Фея
У нас ПОдравка как-то не в ходу была) В основном наши. Но недавно как-то тоже решила попробовать, купила подобный пакет и... разочарование полнейшее. Раньше там был, думается, совсем иной состав, хотя судить могу только по воспминаниям о наших супах и инфе. ПОмню, ведь даже бульонные кубики были совершенно другими. Темно-коричневые, мягкие, даже чуть влажные- уваренный крутой бульон. А сейчас что? НЕчто твердое ядовито желтого цвета...
Кристина Антонова
)))Раньше мы были детьми, и небо нам казалось голубым а трава зеленее! А сейчас увы и небо серо - свинцовое и трава не такая зеленая и воздух другой! А деревья меньше! Но главное время несется как стрела! Не успел оглянутся уже и год а то и 5 лет прошло! И ты внезапно постарел! Обидно ведь чувствуешь себя ребенком которому от силы лет 10 -15! Я не спорю! Просто время идет страны СССР нашей нет гостов нет все делают лишь бы по больше денег заработать! А на качество всем плевать! Вспомните хотябы яблочное пюре в Союзе которое везде за копейки продавалось и сегодняшние детские пюре которые просто так не поесть цена и качество! А качество техники сейчас итогда большая разница если раньше холодильник делали он лет 30-40 служил а сейчас от силы 1-3 ну максимум 5лет!
Нурбала *****
Еще был в пакетиках польский суп из шампиньонов вот это суп был просто super чумовой помню его объедение было
Да! такое было, но мы этим пользовались только когда стало плохо с едой, в начале 90ых.
так и сейчас есть - я в детстве называла "суп-письмо"
Елена Ни Фига Не Фея
Ну, пакетные супы есть, это да, но они совершенно не похожи на те, что были в моем детстве)) Даже не напоминают ничем, ни вкусом, ни запахом. Как говорится: две большие разницы))
да. это помню. это был праздник, если мама покупала (потому что её супы это было не вкусно для меня никогда))
И что.. иногда лень готовить,
взял пакетик, добавил картофан, лук и моркву..
зачифанил с хлебом горячего и ...доволен.
Ни чего не изменилось.
А вот когда есть мяско, капуста, свекла и тд,
все это через три часа превращается в чудесный
БОРЩ - едим и наслаждаемся...
Ни чего не изменилось.
БОРЩ - едим и наслаждаемся...
А я помню макаронные изделия в виде букв алфавита :) я пока слов наскладываю, все остынет 5 раз :))
Помню, но я их не любила. Когда мамы дома не было отец пытался мне скормить такие супчики.
Валентина Дикарева
а я только и просила их, лишь бы мамины не есть.
Елена Ни Фига Не Фея
Не, я обожала))) ОДин раз, даже стыдно вспомнить, УКРАЛА одну упаковку, так любила)
вкус у него обалденный был, то что сейчас не знаю.. не пробовал

Валентина Дикарева
мы пробовали. небо и земля
Елена Ни Фига Не Фея
Нет!) Это другой суп совсем. Мы такие как-то даже и не покупали.. Вот тут на фото в нижнем правом углу, упаковка с нарисованными овощами. Вот, очень похожая. Был еще просто овощной. НО и тот и другой были супер!

мы тогда в собачьем клубе состояли )) и нам предложили купить для нашего питомца МЕШОК этого супа. естественно, кто ж тогда отказался бы! )) купили и долго радовались. )) а я периодически открывала его и вытаскивала сухое мясо и овощи-так грызла.)
Елена Ни Фига Не Фея
Круто Вы) С мешком супа-то)) Мне б так)))
в соввремя самой поганкой был -завтрак туриста- кто помнит?
Валентина Дикарева
я помню. тоже не любила- мелкая сильно была. а сейчас бы наверное вкусно было бы- там же натур продукт
Елена Ни Фига Не Фея
Чсное слово, ни разу не пробовала) Это ведь было что-то вроде тушенки? Видела в продаже его постоянно, но ни разу не покупали. А, вот, супы пакетные были в ходу постоянно)
Вероника Сулейманова
Завтрак туриста был разный. Я как-то пробовал тушёнку "Завтрак туриста". В нете есть фото. Так это одна из самых вкусных тушёнок СССР. В нашем городе "Завтрак туриста" даже не помню на что похоже был. Дрянь какая-то.
Да уж, вкус до сих пор помню. И кубики бульонные, и кофе прессованный, кубики так ели. Сама удивляюсь - но ведь где-то в архивах старых должны же быть технологические карты - почему никому нет дела?
А по мне, так варенье из лепестков роз нигде с тех пор не могу найти. Живу в маленьком городе (Украина), но, даже в больших городах бываю, ищу специально и нигде не нахожу. Говорят люди, что где-то видели, где-то оно бывает, но до меня не доходит: (
Елена Ни Фига Не Фея
Вот, ничего нет! Как назло! Даже в интернете уже не найти даже фото тех продуктов, крохи какие-то остались, хотя (!) еще где-то года 3 назад точно помню попадалось фото именно ТОЙ упаковки + упаковки каши с мясом с поваренком и кастрюлей на картинке!) Точно могу сказать: в прошлом году покупала варенье из лепестков роз. Правда, в России... На самом деле, его варить-то, вроде бы не так и трудно.. Но интернет дает информацию, что и на Украине оно продается.
когда не было кетчупа, мои дети любили вермишель с краснодарским соусом, а еще соус южный был
Я ВАС УМОЛЯЮ!!!!
Купите звёздочки или альфабетки любого производителя и Вегету той самой Подравки в любом сетевом магазине. Желательно ещё и курицу. И готовьте свой любимый суп без нольстажи.

Елена Ни Фига Не Фея
Спасибо, но Тот суп не сравнить с подравкой) У нее иной вкус, он не похож. ОН был другой)