Прочее кулинарное

Кто нибудь знает почему в 90-е годы маргарин (развесной,в бумагу завернутый) был вкуснее чем сейчас сливочное масло?

Ира Аникеенко
Тогда все продукты выпускали по ГОСТу, над качеством велся строгий контроль. Брались в рецептуре все натуральные продукты.
Сейчас практически на все идет, в лучшем случае ТУ. Ингредиенты заменяются наиболее дешевыми, а вкус уже благодаря добавкам получается. К тому же не вся правда указана на этикетке.
Я одна из тех, кто придерживается более натуральных продуктов. Кое что получается и в домашних условиях, остальное уж выбираем методом проб и ошибок.
По поводу масла - в нынешнем нет 100% сливок, добавляют другие жиры, например, пальмовое масло, красители и т. д. Естественно, вкус будет другим.
Алёна Сатанчук
Лучший ответ
20 лет назад все было лучше.
И портвейн "Три семерки" лучше нынешнего коньяка. И самопальные туфли армянских мастеров лучше нынешней фирменной обуви. И в коммуналке жилось лучше, чем в отдельной квартире.

Просто моложе вы были на 20 лет. Молодость всегда прекрасна!
Марина Маркина
Ира Аникеенко Да не в молодости дело! Мне тогда лет 8 было, и ходили мы с бабушкой в деревенский магазин, и просила я её купить этот самый маргарин, он мне нравился до страсти, до сих пор вкус помню.
Маргарин был г.. о и ели его в то время только деревенские дети, намазывали на булку и сахар сверху, т. к. ничего другого им купить в сельмаге деревенском было нечего. О чем вы говорите! Насмешили - маргарин вкуснее масла, пусть даже и современного)))) ) Я тоже ребенком пыталась пробовать ЭТО, но мне было с чем сравнивать.
Ира Аникеенко Я не была деревенским ребенком, и для меня маргарин вовсе не был деликатесом. Я говорю о качестве продуктов. А то что ели деревенские дети (домашнее маслице, сметанку, которая по консистенции была как масло, творожок) было гораздо вкуснее и полезнее того с чем вы могли сравнивать маргарин. И на хлеб эти самые деревенские дети мазали не маргарин а сметану и масло домашние. Так что вы ошибаетесь.
Да. Вы правы. Заелся народ. Да что там "заелся" - зажрался!
А потому что сливочного масла полно ненастоящего. На самом деле это не масло а Спред
Ирина Исаева
Это не маргарин стал другим.. . и не масло.
Раньше и свет был светлей, и вода мокрей.
Это старость с присущей ей привередливостью стала ближе ((((
Боялись смертной казни.
В том маргарине было масло подсолнечное, а ныне пальмовое, кокосовое и т. п.
Теперь все кажеться не вкусным.
Наверно это был настоящий маргарин!
А масло..., я как домашнее попробовала, так для меня теперь всё покупное маргарин =)
Я знаю какая тушонка и сгущенка сейчас такиеже, как раньше!
Сгущёнка в обычной жестяной банке (с сине-белой этикеткой) , но сделанная в г. Минск, респ. Беларусь и ГОСТ есть, а тущёнка тоже в жестяной банке (только без этикетки, всё прямо на банке напечатанно и нарисована голова коровы черной и красной краской, сама банка металического цвета) , на ней тоже ГОСТ и тоже г. Минск, респ. Беларусь.
Очень советую, надеюсь, что не испортили!
Но цена за тушёнку 115 руб. , есть подделка под такую тушёнку, банка очень похожа, только производство наше и цена рублей 50...,не берите, какашка!