Прочее кулинарное

Купила в магазине спаржу (белую, сырую) что приготовить?

Ирина Хинкина
Салат из спаржи

Для рецепта Вам потребуются:
- спаржа - 300г
- морковь - 3 шт.
- майонез - 200г
- соль, лук зеленый - по вкусу

Морковь очистить, мелко нарезать и потушить. Спаржу промыть, очистить (как ревень) и тушить отдельно от моркови. Готовую спаржу охладить, нарезать кусочками, смешать с морковью, приправить майонезом и украсить зеленью.

В "Источнике" ещё много рецептов со спаржей. Попробуйте разные виды.
Светлана Волченко
Лучший ответ
Ирина Хинкина спасибо, вчера приготовила, мне очень понравилось!
Белая спаржа с лососем
2 связки белой спаржи (около 24 штук) , 8 тонких ломтика копченого лосося, 30гр масла, 40гр муки, 0,5л молока, 120гр тертого сыра пармезан, мускатный орех. Соль и перец
Отварите спаржу в соленой воде (10-15 минут) . Определить готовность можно следующим образом: лезвие ножа должно легко рассекать спаржу без прикладывания усилия. Если спаржа уже подвяла, положите в воду для варки по столовой ложке сахара и сока лимона. Слейте воду и отложите спаржу. Бульон от варки можно использовать для приготовления супа.
Растопите масло в небольшой кастрюльке, всыпьте муку и перемешайте с помощью венчика. Добавьте молоко и мускат, постоянно помешивая. Посолите и поперчите. После закипания соус должен загустеть, снимите с огня и перемешайте с натертым сыром.
Заверните в ломтики лосося по три побега спаржи и выложите на огнеупорное блюдо, полейте соусом и запекайте в духовке в режиме гриля (если такового нет, то поставьте термостат на максимум и включите только верхний нагрев) . Запекайте до золотистой корочки на соусе. . Вместо лосося можно использовать сырокопченую ветчину (если позволяют средства, то пармскую) .
Так скушать)
спаржа - 750г
- отваренная ветчина (толстые куски) - 8 шт.
- сливочное масло или маргарин - 2 ст. л.
- мука - 1/4 стакана
- молоко - 1.5 стакана
- соль - 3/4 ч. л.
- перец - 1/4 ч. л.
- сыр чеддер (натертый) - 1.3 стакана
- сухое белое вино - 2 ч. л.
- миндаль (хлопья) - 1/4 стакана.
Растопите в чашке масло, взбейте с мукой, затем добавьте молоко, соль, и перец. Готовьте, помешивая, при температуре выше средней, пока соус не загустеет и не закипит. Добавьте сыр и помешивайте, пока не расплавится, добавьте вина. Держите в тепле.

Положите спаржу в кипящую подсоленную воду и варите 5-15 минут (в зависимости от размера побегов) до тех пор, пока она не станет слегка мягкой (при использовании замороженной спаржи варите, как написано на пакете) .

Слегка обжарьте куски ветчины, перевернув один раз. Сложите их в жаропрочную посуду и держите в нагретой до среднего уровня духовке.

Высушите спаржу и выложите ее на ветчину. Полейте сверху соусом и посыпьте миндалем

спаржа (нарезанная на кусочки) - 2 стакана
- морковь - 1 шт.
- говядина (жареная) - 250г
- помидоры черри (нарезанные на половинки) - 1 стакан
- водяной орех (консервированный) - 200г

для соуса:

- зеленый лук (мелко нарезанный) - 1 ст. л.
- имбирь - 1/8 ч. л.
- растительное масло - 1/4 стакана
- винный уксус (красный) - 2 ст. л.
- соевый соус - 1 ст. л.
- кунжутное масло - 1 ч. л.
В баночке с закручивающейся крышкой смешать все ингредиенты для соуса. Хорошо встряхнуть. В неглубокой кастрюле бланшировать спаржу вместе с нарезанной тонкими ломтиками моркови. Откинуть овощи на дуршлаг и промыть в холодной воде.

В большом салатнике соединить все ингредиенты для салата, полить соусом и перемешать. Убрать в холодильник на час. Через час сервировать салат на большом блюде поверх листьев зеленого салата.

спаржа - 450г
- сливочное масло - 2 ст. л.
- майонез - 1/2 стакана
- соль - 1/4 ч. л.
- белый перец - 1/8 ч. л.
- горчица (порошок) - 1/8 ч. л.
- лимон - 1/2 шт.
- хлебные крошки - 1/2 стакана
- сыр пармезан (тертый) - 1/3 стакана
Уложить спаржу в один слой в смазанный маслом глубокий противень. Растопить сливочное масло. Майонез размешать с лимонным соком и специями. Полить спаржу сливочным маслом, затем майонезом, хлебными крошками и сыром пармезан. Запекать при 180С около 15 минут.
Ольга Дороган
СПАРЖА.
Одно из самых ранних огородных растений, которое можно есть с 18 апреля до 20 июня. Позже этого срока спаржа уже становится невкусной, теряет нежность. Съедобными являются лишь белые или чуть розовато-зеленоватые ростки, только появившиеся из земли и не успевшие развиться в зеленое растение. Такую спаржу, как овощ, едят только в странах Западной Европы, у нас же ее разводят иногда как декоративное растение, траву- «гарнир» к цветочным букетам, развивающееся к позднему лету — ранней осени, когда появляется много цветов. Салатно-овощную спаржу едят отваренной в подсоленной воде с добавлением в воду немного подсолнечного масла и сахара. Масло необходимо для создания пленки на поверхности воды, кипение должно быть очень тихое. Кроме того, спаржа должна быть полностью погружена на дно, а так как она легкая и всплывает, то ее крепко связывают в один пучок нитками, кладут в середину него камешек или привязывают тяжелую фарфоровую крышку от чайника и варят 20—40 минут, следя, чтобы спаржа не всплыла (варят в открытой посуде) . Поскольку эти правила никогда не упоминаются в поваренных книгах (на Западе, где спаржа столь же обычна, как картофель, о них просто знают с детства) , то попытки распространить у нас спаржу не дали никаких результатов, хотя ее и продают иной раз на рынках. При обычных методах варки, когда ее просто бросают в воду, да еще вместе с морковью или луком, она становится просто безвкусной. Кроме того, многих пугает резкий, неприятный запах мочи в течение суток после питания спаржей. Вот почему потребитель должен быть информирован обо всех особенностях, связанных с приготовлением и воздействием спаржи. Французская спаржа — самая лучшая — светло-салатного или бледно-фиолетового цвета, так как возделывается не в теплицах, как в других странах, а в открытом грунте. По этому признаку цвета, окраски всегда можно определить качество и сорт спаржи. Спаржу нельзя хранить в холодильнике: принеся с рынка или из магазина, ее надо приготавливать сразу.
Dinara Kapasheva